Продолжая благословенное дело: община «Закон» приняла план работы на будущий год
Вчера, 26 октября 2025 года, в приходском помещении «Наш дом» состоялось собрание общины правоведов «Закон».
К сожалению, не все юристы смогли прийти в этот день по различным обстоятельствам, но все присутствующие были очень рады, что священник Иоанновского монастыря прот. Олег Гаврилов нашел время, чтобы в дружеской обстановке пообщаться с участниками собрания.
После общей молитвы, за накрытым столом юристы вновь подняли вопрос о проведении разъяснительной работы с прихожанами по защите от мошеннических действий в различных областях. Памятка по обеспечению безопасности прихожан ранее неоднократно рассылалась руководителям общин. Однако мошенники не стоят на месте, они находят новые лазейки для своих действий, и надо быть готовым пресечь противоправные деяния.
Отец Олег рекомендовал каждому прихожанину обратиться в МФЦ по месту жительства и оформить самозапреты на оформление кредитов, продажу недвижимости и сделки с ней, прописку без ведома владельца.
Также обсуждались перспективные аспекты деятельности общин в 2026 году, где община юристов, безусловно, примет самое непосредственное участие. Ближайшее событие состоится 4 ноября 2025 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери в Культурно-досуговом центре «Планета» Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Это будет творческий вечер «Путем Архистратига», посвященный развитию проекта дорогого отца Николая Беляева – Детского военно-патриотического лагеря «Архистратиг». Вечер с концертом в двух отделениях организован тружениками лагеря с целью поделиться успехами в прошедшем сезоне, почтить память его основателя, найти поддержку шефов и благотворителей для развития. Приглашены все желающие, вход свободный!
Адвокат Иван Алексеев, прибывший на собрание с двумя сыновьями Егором и Григорием и имевший иные планы на праздничный день 4 ноября, решил обязательно прийти с мальчиками на концерт: дети ранее уже были на рождественских праздниках Иоанновской общины, которые также проходят в КДЦ «Планета».
Затем собрание перешло к обсуждению других пунктов повестки дня. Юрист Марина Богатенкова подняла вопрос о противодействии введению цифрового рубля, и юристы обсудили китайский аналогичный опыт, применительно к нашим условиям. Отметили только, что о результатах направленных в Государственную Думу протестных писем обратной связи нет, община пока не получила ответа от законотворцев.
В связи с наметившейся тенденцией к уменьшению состава общины было принято решение о совместных паломнических поездках с общиной «Лепта». А маршрут предложенных поездок был весьма разнообразным: начиная от далекой Святой Земли до Соловецких островов, Валаама, Кронштадта и близлежащих святых мест. Об условиях паломничества в Иерусалим на Святую Землю попросили узнать Татьяну Белову и довести до общины полученную информацию по организации поездки.
Одним из самых приятных моментов было поздравление с прошедшим юбилеем Ларисы Ниловой, которой отец Олег вручил пышный букет цветов и подарок.
Время пролетело незаметно. Батюшке пришлось уйти в связи с другими делами, а юристы еще долго не расходились, обсуждая насущные вопросы изменений в законодательстве, школьной реформе и в других жизненно важных сферах.
Собрание прошло словно на одном дыхании. Явственно ощущалось незримое присутствие отца Николая, который с доброй улыбкой наблюдал за продолжением своего благословенного дела.
Фото автора и Олега Тетерятникова, община «Информсайт».
- Защитите себя и близких от мошенничества: община «Закон» разъясняет.
- Безопасные пожертвования: Минэкономразвития РФ предупреждает.
