Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Бо́льшая часть их жизни – это война: давайте построим мост

Бо́льшая часть их жизни – это война: давайте построим мост

Дорогие братья и сестры! Как вы знаете, Движение «Родные сердца рядом» помогает специальной школе-интернату, где проживают около ста детей из зоны боевых действий. В течение этого года мы оказывали им гуманитарную помощь бытовой техникой, предметами быта, учебными пособиями, пальчиковыми игрушками. А сейчас, в дни осенних школьных каникул, мы хотим попытаться построить мост дружбы, мост мирной жизни.

Ведь бо́льшая часть их жизни – война, а у кого и вовсе вся жизнь. Ведь человеку нужен человек. Собственно, наша акция уже началась. Ее подсказали учащиеся одной из школ: они хотят познакомиться с детьми с пострадавших территорий через рисунки, но не просто прислать им свои работы, а пригласить их к совместному творчеству. Ребята уже нарисовали несколько работ, на которых заполнена только половина листа – вторую половину предстоит нарисовать детям интерната.

Руководитель направления гуманитарной помощи Светлана вспоминает, как впервые познакомилась с воспитанниками школы-интерната:

«Звонок... «А можно попросить о помощи?». И как-то сразу поверилось – это и правда наше дело!

Первые посылки – тысяча вопросов: сколько детей, какие они, какая конкретно нужна помощь, как поддержать... А с той стороны: «Нам почти ничего не нужно…», «Как же мы можем просить…», «Если это не трудно для вас…». Потом первый отклик, первые фото, видео – дети с остановившимся взглядом, которым уже не страшно там, где у нас стынет кровь, многие из которых не знают, что бывает иначе, поскольку родились под обстрелами. Их детство – сплошная череда потерь...

Но они берут в руки наши куколки, и... возвращается детство, появляется робкая улыбка на лице... И девочка, вообще не говорившая несколько месяцев, произносит слова сказки «Колобок»... Слава Богу! Их можно отогреть!

Наша поддержка нужна им не меньше, чем взрослым, пострадавшим в зоне боевых действий. Их тоже надо защитить и окутать дружеским вниманием. Трудно дружить с незнакомцем. Давайте сначала познакомимся – расскажем им о себе, своих увлечениях, своем городе, об Иоанне Кронштадтском, о том, что нам дорого. И отправим послания с Настей, которая снова собирается в путь после школьных каникул».

А вот слова самой Анастасии:

«Братья и сестры, детки! Слава Богу, Который дал нам возможность начать дело помощи детям, почти не знавшим мирной жизни. Наверное, все мы очень любим получать подарки. И все когда-то впервые готовили подарок другу. И друг обрадовался так, что сразу стало ясно: дарить – это радость!

Когда я передавала ваши подарки в интернат, то слышала: «Ой, это все нам?! Скажите «Спасибо» всем, кто нам помог! И это тоже нам? И фломастеры, и карандаши, и этот чемоданчик? Все это наше, правда?!». И улыбки, много улыбок. 

Там детки так искренне радуются, так улыбаются. И теперь вы тоже сможете увидеть их улыбки. Детки там умеют радоваться цветным карандашам, фломастерам, конфетам. У них было время, когда они не ходили в школу не потому, что болели, а потому что на улице стреляли, и из окон их теперешней школы видна гимназия, в которую попала бомба. До сих пор до них долетают звуки боя, некоторые помнят, как бежали в бомбоубежище. 

А тетя одного мальчика рассказала мне, что когда началась бомбежка, и они не успели добежать до подвала, ее племянник закричал, смотря на небо: «Крестный, помоги! Ты же видишь – в нас стреляют!». И обстрел затих, они добежали до подвала. А крестного этого мальчика уже давно не было в живых.

Для нас это что-то далекое, а для тех деток – это их жизнь. Минные поля, развороченные леса, простреленные ворота...

Но жизнь идет, ребята ставят спектакли, рисуют, поют, учатся и радуются. Так давайте порадуем их, порадуемся с ними, попробуем подружиться! Потому что дружба творит чудеса!»

Мы приглашаем всех к участию. С понедельника начинаются школьные каникулы, и в Нашем доме появится коробка, в которую можно опустить свой рисунок. Условие только одно: вы рисуете свой мир на половине листа и оставляете какой-то элемент, с помощью которого ребенок из школы-интерната свяжет ваш рисунок со своим.

Акция продлится до 6 ноября 2023 года (понедельник). После каникул наш доброволец Анастасия отправится с новым гуманитарным грузом на пострадавшую территорию и передаст ваши рисунки адресатам. Попробуем?

Движение «Родные сердца рядом».
Фото предоставлено Движением РСР.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+