Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Помощь ближним и приближение мира: «Родные сердца» продолжают служение

Помощь ближним и приближение мира: «Родные сердца» продолжают служение

С тех пор, как мы последний раз знакомили вас с новостями Благотворительного движения «Родные сердца рядом», прошло полтора месяца – и целая вереница событий. Работа Движения продолжается по разным направлениям. 

Наши труженики приобрели опыт, привлекли к работе единомышленников из числа прихожан. Волонтеры и помощники поддерживают Движение с вдохновением и сердечностью.  

В начале декабря в зону, сильно пострадавшую от боевых действий, была отправлена машина с гуманитарной помощью. 357 кг груза! Это большая слаженная работа всех наших направлений. В подготовке к отправке приняло участие около 150 человек. Шили, вязали, сушили сухари, готовили подарки, фасовали пакеты, мешки и коробки, а потом грузили в машину. Дружно помолились и с доброй душой отправили. Помоги, Господи, нашим трудам стать доброй частичкой, приближающей мир.

«Спасительный сухарик»

Самым массовым стало направление «Спасительный сухарик». Домашние сухари заготавливали буквально всем миром. Но это занятие только кажется простым. За дело взялись не только активистки Движения, но и их мужья, родители, дети и внуки. Одни переводили деньги, закупали хлеб, другие посвящали сушке хлеба выходные или короткие часы отдыха после тяжелого рабочего дня.

В этот раз большую помощь оказали суряне, приславшие три большие посылки. Огромная благодарность отцу Кириллу и Евгении, организовавшим этот сбор, и всем сурянам за их отзывчивые, родные сердца. А среди питерских активистов особо следует поблагодарить Александра – за спонсорскую помощь в закупке хлеба, Елену Анатольевну с мужем, Галину Алексеевну, Людмилу Михайловну, Анну с мужем, Ирину и Сергея, Татьяну и Тамару с внуками, Валентину Николаевну, Марину Викторовну.

«Теплые нити»

С холодными днями пришли новости о том, как сильно нужны пострадавшим теплые вещи. У направления «Теплые нити» под руководством Натальи, Татьяны и Зои прибавилось и работы, и энтузиазма: кроме носков мастерицы стали изготавливать наколенники и теплые пояса-грелки. Пряжу для изделий приносили и участники Движения, и члены других общин – оказалось, что у многих дома хранятся невостребованные запасы сырья, которые пришлись как нельзя более кстати. Другие прихожане вспомнили былые навыки и подключились к работе из дома. В какой-то момент «Теплые нити» открыли иной формат: заказали на фабрике партию готовых носков, простегали подошвы для прочности – и овеществленное тепло готово согревать нуждающихся.

Самым трогательным эпизодом стала история волонтера Людмилы Васильевны, которой недавно исполнилось 90 лет. Вязать она научилась еще школьницей во время Великой Отечественной войны, и сейчас снова вяжет носки, чтобы передать тепло своего сердца тем, кому нужна помощь в пострадавших от боев регионах.

Направлением освоена еще одна новая «тема»: вязка теплых шарфов – каждый длиной 1,5 метра.

Но не только тело нужно держать в тепле: тепла хочет и душа. Для этого волонтеры придумали изготавливать браслеты с вплетенной иконкой Богородицы, Спасителя или одного из святых. На этом направлении трудятся мастерицы Юлия, Анна, Людмила, Нина и Татьяна. По отзывам, браслеты оказались очень желанным подарком.

«Опека»

Все мы переживали за первых подопечных, которые стали пациентами по направлению медицинской помощи и реабилитации. Одного из них вместе с родственниками приняла у себя наша прихожанка Валентина, а курировали волонтеры Жанна и Виталий. Последние новости – самые радостные. Петербургская программа реабилитации первого пострадавшего завершилась успешно. Парень перенес две непростые операции, восстановительный период и скоро уезжает домой с невестой Марией. Она стала его сиделкой, спутницей, ангелом-хранителем. Возможно, именно благодаря ей лечение принесло хорошие результаты.

Ребята из второй группы опеки – Александра, Виталий, Анна, Наталья – старались порадовать и поддержать заботой и вниманием своих подопечных, которые поступили в больницу с тяжелыми ожогами и осколочными ранениями. Среди реабилитационных мероприятий были сеансы иглотерапии и специального массажа, чтобы оживить, пробудить сигналы нервных окончаний в поврежденных конечностях раненых людей. И здесь тоже волонтеры отметили, что лучшим лекарством для пострадавших всегда становится приезд близких.

А число опекаемых пополнилось несколькими пострадавшими в очень тяжелом состоянии. У всех множественные ранения, переломы, ампутация конечностей. Перевозка одного из них превратилась в настоящую спасательную операцию, которая благодаря нашим волонтерам и всем участникам Движения прошла успешно – человек остался жив и был доставлен на лечение. Петербург дает изувеченным людям надежду на возвращение к более-менее полноценной жизни, а волонтеры Движения, как могут, облегчают им адаптацию и пребывание в больнице.

Становится совершеннее и логистика «Опеки». Как отметил руководитель подразделения, в арсенале группы транспортировки отработаны четыре типа перемещения тяжелораненых людей. Особо заслуживают благодарности активисты, взявшие на себя ключевые роли в процессе транспортировки – Алексей Артемович, еще один Алексей и Николай, а также члены общины «Колесница», готовые прийти на помощь и на дорогах Петербурга, и за его пределами.  

«Сестры милосердия»

На этой неделе пять прихожанок сдали экзамен на квалификацию младших медицинских сестер и получили свидетельства. Обучение продолжалось чуть меньше двух месяцев на базе Первого медицинского колледжа и Мариинской больницы. За это время девушки освоили манипуляции, входящие в понятие «сестринский уход»: как накормить, умыть, перестелить постельное белье пациенту, прикованному к постели, как грамотно менять его положение через определенные промежутки времени. Они изучили правила дезинфекции, теорию и практику оказания первой помощи, алгоритм сердечно-легочной реанимации.

В начале декабря волонтеры организовали для участников Движения, занятых в других направлениях, экспресс-тренинг по оказанию первой помощи. Для тех, кто не смог принять участие, есть планы повторить этот тренинг весной.

«Рождественский подарок» и «Письмо поддержки»

Последним по времени старта стало направление «Рождественский подарок». Неудивительно: изготовление праздничных подарков пострадавшим, находящимся на лечении в Петербурге – направление «сезонное». Его организацию взяла на себя Елена Константиновна, а труженики общины «Иоанновское братство» приступили под ее руководством к изготовлению сувениров. Было решено организовать работу в виде мастер-классов для детей и родителей. Таким образом, направление будет расти и развиваться, в том числе, по мере увеличения группы из числа юных прихожан. А что может быть теплее и искреннее, чем сувенир, созданный детскими руками!

«Письмо поддержки» – еще одно новое направление нашего Движения. Это сбор и передача писем, рисунков, коротких посланий туда, где сейчас идут боевые действия. «Мы знаем, как подобные детские письма трогают сердца людей! – говорит руководитель направления Елена Константиновна. – Поэтому в рамках направления организована также почта – в холле (прихожей) Нашего дома расположен ящик для приема писем».

Активное участие в этом направлении принимают дети из общин «Помощь чадотворящим семьям» и «Архистратиг». Последние уже со знанием дела пишут верные и нужные слова незнакомым, но родным сердцам.

В начале следующей недели предновогодняя партия гуманитарного груза отправится к месту назначения.

«В благословение за усердные труды»

Одним из важных событий стало создание логотипа Движения. На суд участников были предложены четыре варианта, разработанных дизайнером. Вариант-победитель был выбран по результатам опроса и утвержден Оргкомитетом: макет наиболее художественно и емко отражает суть Движения. Он будет использоваться на изделиях и упаковках гуманитарного груза, станет символом РСР в обращениях и благодарностях.

15 декабря участники Движения приняли участие в Санкт-Петербургском форуме Всемирного народного собора «Сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей».

От нашей делегации награду принял участник Совета руководителей приходских общин, руководитель общины «Милосердный самарянин» Александр Гарматенко. Владыка Варсонофий вручил ему Грамоту «в благословение за усердные труды во Славу Святой Церкви». В свою очередь, Александр Иванович подчеркнул, что в его лице организаторы Форума отметили труд всей Иоанновской общины – тех, кто посвящает свое служение сохранению духовности, воспитанию подрастающего поколения в духе православия, укреплению семьи.

Глава делегации, участник Совета руководителей Евгений Хачатуров убежден, что наша сила в единении, поэтому будем продолжать вместе трудиться и соборно молиться. В этом залог победы истинных ценностей, которые традиционно поддерживаются в православном мире.

Обзор подготовила Диана Колычева, Движение РСР.
Фото: Александр Шеин, Елена Царева, Татьяна Павлова, Елена Миза, Движение РСР.

Читайте также:
«Родные сердца рядом»: направления и контакты Благотворительного движения.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+