Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Во главу угла – крепкую семью и приоритет духовного над материальным!

Во главу угла – крепкую семью и приоритет духовного над материальным!

Наши прихожане приняли участие в III Санкт-Петербургском форуме Всемирного русского народного собора «Сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей», который состоялся 15 декабря 2022 года в историческом парке «Россия – моя история», на Бассейной улице.

Главные вопросы

На Форуме обсуждались важные вопросы: исторические идеалы и ценности страны, рождаемость в России, концепция нравственной экономии (народосбережения и развития наций), совершенствование поддержки общественных проектов в области духовно-нравственного воспитания и сохранения культурного наследия народов страны, а также правовой базы в вопросе утверждения в обществе традиционных ценностей.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам деятельного патриотизма, добровольчества и волонтерства как важных составляющих традиционных нравственных ценностей. Главными темами обсуждения стали суверенная идеология и образ будущего народов в современном мире, а также культура, образование и семья – как составляющие развития личности.

На форуме с докладами выступили высокопр. Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский; губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов; председатель Заксобрания СПб Александр Бельский; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков; замглавы ВРНС, председатель общества «Царьград» Константин Малофеев и другие официальные лица.

«У всего происходящего есть духовные причины»

Спикеры поговорили о проблемах рождаемости в стране, об отношении молодежи к патриотизму, о том, какие ценности необходимо прививать молодому поколению, о пространственном развитии страны и о духовности русских людей. Всех порадовало большое количество молодежи на мероприятии, а также сама атмосфера. Ребята выглядели заинтересованными и вдохновленными, а на вопросы отвечали просто: «Не хотим быть в стороне. Ведь это наша страна».

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что сейчас страна проходит сложные испытания, а у всего происходящего есть свои духовные причины. Владыка обратил внимание на конфликт, который долгое время был скрыт на Украине, а сегодня стал явью, еще больше разделил общество – речь о грубом вмешательстве со стороны украинских властей в церковную жизнь граждан. Но, как подчеркнул митрополит, вся ложь будет одолена, а правда – восторжествует. 

«На Западе давно продвигается идея, что главная ценность – человек, как мерило всех вершин. Человек, отделившийся от Бога. Западные мыслители исказили истинные ценности. Вместо принципов – человек, свободный от совести. Как это возможно?» – задался вопросом митр. Варсонофий.

Константин Малофеев говорил о важности укрепления основ государственной политики по сохранению русских духовных и нравственных ценностей. Он отметил, что ни одна Конституция, кроме венгерской, не ставит во главу угла крепкую семью и приоритет духовного над материальным. Эти ценности должны стать важнейшей основой госполитики нашей страны.

«Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и распространения деструктивного контента в интернете был создан Лигой безопасного интернета. За год Россия с третьего места в этом ужасном рейтинге мировой порнографии ушла далеко за первые десятки. Все это было сделано благодаря добровольцам, – констатировал Константин Валерьевич. – Обращаемся к властям города и призываем создать совет для того, чтобы указ о сохранении и укреплении нравственных ценностей (№ 809 от 9 ноября 2022 года) не остался на бумаге, для того, чтобы мы вместе могли победить внутреннего врага».

Был и небольшой интерактив – юных участников форума разбили на команды и предложили подумать о будущем России. Участникам также напомнили о важной исторической роли нашей страны, которая является преемницей не только Советского союза, но и Российской империи.

«За усердные труды во Славу Святой Церкви»

Завершился же III форум Всемирного народного собора награждением. От нашей делегации награду принял участник Совета руководителей приходских общин, руководитель общины «Милосердный самарянин», генеральный директор ООО «Иоанновский городок» Александр Гарматенко. Владыка Варсонофий вручил ему Грамоту «в благословение за усердные труды во Славу Святой Церкви». В свою очередь, Александр Иванович подчеркнул, что в его лице организаторы Форума отметили Иоанновскую семью, труд всей нашей Иоанновской общины – тех, кто посвящает свое служение сохранению духовности, воспитанию подрастающего поколения в духе православия и патриотизма, укреплению и развитию истинных, традиционных и семейных ценностей.

Евгений Хачатуров, глава делегации Иоанновской семьи, участник Совета руководителей Общины прихожан Иоанновского монастыря СПб, считает, что Форум был важным мероприятием. «Мы получили целеуказания Русской Православной Церкви, как нам дальше двигаться в формировании духовно-нравственных ценностей нашей молодежи, нашего общества в целом. Самое главное – это молодежь, наше будущее. Сейчас сделан акцент именно на духовное развитие нашего общества». Евгений Григорьевич убежден, что в этом залог победы истинных ценностей, которые традиционно поддерживаются в православном мире. Будем соборно молиться, вместе трудиться. В единении наша сила.

Результатом работы Форума стала Резолюция, которая будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти, как практическая составляющая сохранения и укрепления нравственных ценностей. По мнению участников Форума, резолюция поможет воспитывать подрастающее поколение в духе исконных традиций, любви к Родине, а также создаст устойчивый фундамент для развития государства в будущем.

Использованы материалы источников: dzen.ru, vk.com/jabrev.
Фото: Александр Шеин, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+