Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Есть люди, избранные Богом: репортаж о встрече общины «Истоки»

Есть люди, избранные Богом: репортаж о встрече общины «Истоки»

В четверг, 19 мая 2022 года, в Нашем доме встречались «Истоки». Собрались, чтобы побыть вместе, поприветствовать друг друга, поздравить с Пасхой Христовой. И, конечно же, вспомнить нашего драгоценного духовного отца – прот. Николая Беляева.   

Община «Истоки» объединяет прихожан самой первой волны, первого 10-летия служения батюшки. Это значит, что мы все знакомы между собой уже около 30 лет (кто-то чуть меньше). Встречи такие традиционно проходят за чаепитием и начинаются с благодарственного молебна и заупокойной литии по отцу Николаю.  

Служил наш дорогой прот. Анатолий Сысоев. Когда-то, в 1992 году, он вместе с нами приводил в порядок и ремонтировал только что выделенные помещения под воскресную школу, в которую потом водил своих детей. Именно по благословению отца Николая он подавал документы на рукоположение. А позже мы молились за Литургией в день его хиротонии.

В этот раз каждый вспоминал о самом начале своего знакомства с батюшкой и о своем приходе в храм на Карповку. Каких удивительных людей собрал Господь под крыло нашего любимого отца Николая! Людмила Николаевна Желомонова, художник-модельер, с самых первых шагов своих в храме уже обучала наших женщин вышивке, приобщала к красоте. Готовила выставку наших работ к приезду в воскресную школу Святейшего Патриарха Алексия II. И, по его сугубому благословению, проводила беседы с православными женщинами, девочками воскресной школы, и даже с монахинями…

Ольга Николаевна Немкова рассказывала, как зарождались «Беляевские чтения» в Леонтьевском, родовом поместье рода Беляевых, как приходилось по старинным архивным картам устанавливать местонахождение самой усадьбы в Новоселье, от которой остались только камни основания. И как эта многолетняя работа объединила и подружила четыре местные организации, включая школьников соседних поселков и священников окрестных храмов. Своими воспоминаниями поделились почти все присутствующие.

Вокруг – дорогие лица и имена из списка «Истоков» для ежедневной молитвы. Мы слушали стихи Марии Александровны Спиридоновой, нас радовали и трогали рассказы друг друга, порой смешили, мы рассматривали на экране и в альбомах старые памятные фото, на которых все еще такие молодые, красивые и счастливые: и мы, и отец Николай. А еще – замечательные фильмы присутствующей на встрече Надежды Большаковой, за что ей низкий поклон! 

Вспоминали общие дела и события, большие и не очень, в которых тогда довелось участвовать. Пили чай и пели любимые батюшкины песни под неожиданный аккомпанемент Ларисы Паненковой. Здесь нашлось даже электронное пианино (!), как, впрочем, и всё остальное, необходимое для душевной встречи близких людей. 

А со стены напротив с удивительного портрета нам улыбался наш дорогой отец Николай – как будто и не расставались. Это он обо всём позаботился! А поскольку мы все – его чада, то неудивительно, что за 30 лет стали родными, семьёй. За что бесконечно благодарны Господу Богу и ему, нашему духовному отцу. Вечная ему память!

Есть люди – избранные Богом,
К которым тянутся сердца,
Их путь – тернистая дорога,
И постоянная мольба!
 
О нас, о грешных, нерадивых,
Не ведающих, что творим!
Но, что бы с нами не случилось,
Мы за поддержкой к ним спешим!
 
Ведь их удел – идти на помощь
Всем, оказавшимся в беде
И охранять, как Божий сторож,
Позабывая о себе...


Аллилуиа
 
Слава, слава Богу
За все Его дела:
За трудную дорогу,
Что к храму привела,
 
За встречи и разлуки,
За радость и печаль,
За сладостные муки,
          Ведущие нас в рай
 
За нашего Спасителя,
Воскресшего из тьмы,
За Ангела Хранителя,
Оберегающего от беды,
 
За Пастыря – доброго,
Положившего душу
За овцы свои…
Текст: Марина Голанова, община «Истоки».
Стихи: Мария Спиридонова, община «Живое слово».
Фото: Елена Зыкина, Надежда Большакова, общины «Информсайт», «Кинематограф».
Видео: община «Истоки».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+