«Единство в молитве и радости»: общеприходское паломничество к святыням Новгородской земли
По сложившейся доброй традиции, заложенной дорогим отцом-основателем Иоанновской общины прот. Николаем Беляевым, 25 апреля 2026 года состоялась ежегодная общеприходская паломническая поездка.
Поездка, организованная общиной «Экономисса» по благословению прот. Олега Гаврилова и при всесторонней поддержке Совета руководителей общин, собрала рекордное количество паломников – четыре полных автобуса!
В этом году путь большой паломнической группы лежал к древним святыням Новгородской земли.
Варлаамо-Хутынская обитель: встреча со старцем и Литургия с архиереем
Ранним утром мы прибыли в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь. Паломников встречал колокольный звон. Пройти через арку под колокольней во время звона – просто чудо, ощущение невероятное. А на пороге Преображенского собора нас ждала еще одна удивительная и неожиданная милость Божия: встречал сам архимандрит Макарий Шамсутдинов, духовник Свято-Юрьева монастыря – тот самый отец Макарий, о котором многие с благоговением говорят как о старце. Его доброта и христианская любовь к людям притягивают в это святое место тысячи паломников.
Случилось так, что в этот же день святую обитель посетил митрополит Новгородский и Старорусский Лев, который и совершал Божественную литургию. Отец Олег Гаврилов ему сослужил. Молитва в переполненном храме прошла на одном дыхании. Богослужение сопровождалось поистине ангельским пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. Многие участники поделились, что испытали ранее неизведанные чувства во время Литургии.
На сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва к Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла о даровании мира нашей многострадальной стране.
Затем у раки прп. Варлаама Хутынского отец Олег совершил благодарственный молебен, и все приложились к мощам святого. Служба шла пасхальным чином, с восклицанием «Христос воскресе!», и под сводами белокаменного храма это воззвание звучало возвышенно-торжественно.
Подкрепив силы в монастырской трапезной простой, но невероятно вкусной монастырской кухней (особенно удались булочки с маком), мы посетили Святую Горку и святой источник прп. Варлаама Хутынского. Многие ложились на склонах горки – по преданию, так можно исцелиться от болезней. Набрали водички из источника, и тут выглянуло солнышко!
Свято-Юрьев монастырь: к мощам святителя Феоктиста
Следующей точкой нашего маршрута стал древний Свято-Юрьев мужской монастырь, один из древнейших монастырей России, духовный центр Новгородской республики. Там, в величественном Георгиевском соборе, отец Олег у иконы вмч. Георгия Победоносца совершил молебен.
После мы перешли в Спасский собор, где покоятся мощи святителя Феоктиста. Каждый из нас имел возможность приложиться к этой святыне, испрашивая благословения и молитвенного заступничества новгородского архипастыря.
Новгородская София: пред иконой «Знамение»
Завершающим и поистине венчающим нашу поездку этапом стало посещение сердца Великого Новгорода – Софийского кафедрального собора, основанного в XI веке. Мы вошли под своды этой древней, намоленной веками святыни. В монументальном соборе нас впечатлил вид Большого (Успенского) иконостаса с пятью ярусами и величавое паникадило.
Здесь, в сопровождении клирика Софийского собора иерея Федора Середы, отец Олег и хор совершили благодарственный молебен у чудотворной иконы Божией Матери «Знамение». Молиться перед иконой, видя на ней след от стрелы, помня о чуде спасения Новгорода, было необыкновенно чудесно и невероятно благодатно. С особым чувством мы приложились к мощам святых угодников Божиих, почивающих в соборе.
После молебна иерей Федор провел для нас очень интересную и глубокую экскурсию, рассказав об истории создания Софийского собора, его уникальной архитектуре, а также поведал историю креста с железным голубем, когда-то венчавшего главный купол, и о чудесном явлении слез на лике Пресвятой Богородицы.
На протяжении всего обратного пути мы приходили в себя от впечатлений, сохраняя полученную благодать. В окна автобуса уже стучались прозрачные, невесомые капли дождя – на счастье.
Благодарность и послевкусие
Огромная благодарность от всего сердца отцу Олегу Гаврилову за активное непосредственное участие в организации этой многотрудной поездки, отзывчивость, молитвенную помощь и укрепление в вере! Благодарность всем организаторам поездки во главе с Людмилой Козуб, ответственным за размещение в автобусах и всем невидимым для нас труженикам.
В заключение хочется сказать: это удивительный обычай – раз в год собираться вместе и отправляться по святым местам. Он невероятно объединяет и сближает нас, прихожан одного храма, членов большой Иоанновской общины, делая по-настоящему родными людьми. А совместная молитва в таких поездках и то непередаваемое чувство, которое испытываешь, возвращаясь домой – это бесценный дар.
Сердечная благодарность отцу Олегу, Совету руководителей, Людмиле Козуб и всем потрудившимся для осуществления этой замечательной паломнической поездки. Какая радость и благодать причаститься от единой чаши всем членам Иоанновской общины! Спасибо всем за радость общения, духовную близость. Вечная память отцу Николаю и благодарность за нашу приходскую семью.
С любовью и уважением, Светлана Миновская.
Дорогие отец Олег, Людмила и ее помощники! Братья и сестры, спаси Господи за соборную молитву, за любовь друг ко другу! Как обычно, наша паломническая поездка была очень интересная, насыщенная новыми впечатлениями.
Христос воскресе! Елена Шишкова.
Вся поездка прошла в молитвах, чтении акафиста и пении тропаря святителю Николаю Чудотворцу. Довольные, счастливые, просветленные и умиротворенные, мы отправились в обратный путь, домой в Санкт-Петербург, увозя с собой теплоту и благодать, которыми нас встретила Новгородская земля.
Христос воскресе!
Репортаж подготовили: Марина Гришкина,
Наталия Чучалина, Надежда Боярчук.
Фото Людмилы Козуб, Татьяны Пракудиной,
Романа Кондрата и других участников поездки.
Видео участников поездки.

