Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Поддержка чадотворящих семей «А на Покров душа мир призывает»: репортаж о празднике многодетной общины

«А на Покров душа мир призывает»: репортаж о празднике многодетной общины

Тебя воспеть певца бессильно слово!
Твоей любви сравненья в мире нет!
О Матерь Божья! Под Твоим Покровом
Имеем мы прибежище от бед.
(А. Никуленков, Оренбург).

В минувшее воскресенье, 16 октября 2022 года, в Нашем доме состоялся ежегодный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, организованный общиной «Поддержка чадотворящих семей».

Наша община растет!

После общей молитвы и пения праздничного тропаря руководитель общины Марина Соловьева рассказала о деятельности за год.

Сейчас в общине 39 семей. В этом году к общему кругу присоединилась семья Сергеевых. В общине девять семей с четырьмя детьми, семь семей – с пятью, две семьи – с шестью, одна семья – с семью, еще одна семья – с восемью детьми (семья Зацарных). 

Немного истории

«Поддержка чадотворящих семей», – напомнила Марина Сергеевна, – была создана по благословению дорогого батюшки – отца Николая Беляева – в 2012 году, а проведение Покровских праздников началось в 2016 году. 

Какие же цели ставит перед собой община? Прежде всего, помощь. Конечно, общение, единение в молитве. Любовь Филиппова ведет молитвенное правило. 95 молитвенников принимает участие в общем правиле, что так важно и необходимо для деятельности общины.

Молодое пополнение помощников

Руководитель отметила отрадный факт: в общине появились молодые помощники, которые, в частности, занимаются продуктовой помощью нуждающимся семьям. Это Анна Серпенева, которая собирает продукты, обзванивает членов общины (в общине есть чат: если возникают проблемы, можно и нужно сообщать об этом).

«К нам также присоединилась Людочка Гурина, – сообщила Марина Сергеевна. – Она стала моей помощницей! Сегодня Людмила – ведущая нашего замечательного концерта».

Итоги, пожелания и планы на будущее

Руководитель общины заметила, что все мы пережили два сложных года ограничений, и сейчас время очень непростое. Дай Бог всем сил и здоровья, радости возрастания, чтобы у всех была возможность рожать и воспитывать деток!

Марина Сергеевна сообщила, что уже запланированы разные праздники и мероприятия. «В декабре готовим детский спектакль, праздник Рождества Христова, Благовещения Пресвятой Богородицы. Потом – набор в детские православные лагеря «Архистратиг» и «Суряночка». Если есть какие-то вопросы, интересные темы, все присылайте в чат», – предложила руководитель общины.

Затем пришло время для поздравлений. Четыре семьи, у которых в этом году родились детки, – Белозерских, Казанцевых, Зацарных и Сергеевых – получили подарочные сертификаты в магазин «Домовой». Приятно, что Казанцевы пришли на праздник с восьмидневным Олежиком – совсем крошечным, чудесным малышом.

Праздничный концерт, мастер-класс и, конечно, прогулка!

Многодетный папа Александр Кабрин исполнил под гитару замечательную песенку кота Леопольда из всеми любимого мультфильма. Потом зазвучали детские голоса. Егор Соловьев исполнил на флейте «Вокализ» Рахманинова, Маша Демина прочитала стихотворение «Осень». Любаша Белозерская тихонько спела песню про осень, Полина Соловьева тоже прочитала стихотворение. Маленькая Катюша Невзорова загадала загадку, а трио деток семьи Деминых исполнили лирическую песню про Россию.

Алексей спел песню известного православного автора-исполнителя Александра Старостенко «Не печалься, все пройдет». Девочки прочитали несколько стихотворений: «Тебе, о Матерь Пресвятая» и «А на Покров…». Феврония Попова и еще три девочки исполнили песню «Три желания».

Прозвучали еще стихи и песни. Егор прочитал стихотворение «Осень», Настя Демина – стихотворение «Узник». Затем приглашенная на праздник исполнительница Татьяна Данилова с девочками спели песню «Дорогою добра».

Тем временем Татьяна Штин с детишками младше пяти лет провела мастер-класс, а те, кто постарше, с удовольствием помчались на свежий воздух, на прогулку с Денисом Мокшановым и Виталием Худяшевым.

Наша община – настоящая семья!

На празднике были дети практически всех возрастов. Светлые, веселые лица, сияющие искорками детские глаза. Улыбки, смех (а иногда – и младенческий плач!) создавали необыкновенно теплую и по-настоящему семейную атмосферу. Как же важны дружеское общение и человеческое тепло! 

Низкий поклон всем потрудившимся за их самоотверженную деятельную любовь для создания праздника, искреннюю заботу и доброту! Пожелаем же им Божией помощи на этом нелегком, но благодатном пути – пути настоящей христианской любви!

Слава Богу за все!

Репортаж: Елена Скалон, община «Живое слово».
Фото: Андрей Ульяновский, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+