Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Встреча "Детская исповедь"

004.jpg

 

28 ноября в приходском помещении "Наш Дом" состоялась встреча на тему: "Детская исповедь".

 

Перед прихожанами выступил протоиерей Владимир Рождественский, клирик нашего монастыря.

 

Отец Владимир говорил о воспитании ребенка в духе христианской веры и внутренней подготовке к исповеди, о том как родители могут повлиять на осмысление ребенком церковной жизни, в том числе таинств Исповеди и Причастия.

 

Он упомянул о детях, для которых Исповедь и посещение храма становится обыденностью, привычкой или скучной обязанностью, о детях, которые признаются в ненависти к церковной жизни и отказываются от нее в подростковом возрасте. Почему так происходит при всех стараниях родителей? Как этого избежать? И как ведут себя те родители, чьи дети сохраняют в сердце благоговение, любовь к церкви и ее таинствам?

 

Первый принцип, который предложил отец Владимир - поход в церковь - это праздник; второй - причастие нужно заслужить.

 

Он говорил, что не стоит бояться оставить ребенка дома, если он не хочет идти в храм, что при шестидневной учебной неделе в воскресенье необходимо высыпаться, и не страшно, если посещение храма не будет еженедельным. Другой вопрос – как наполнить то время, которое он проведет в храме и по дороге в храм. В эти часы важно быть вместе с ребенком, отдать свое внимание ему. В День Рождения или День Ангела, в некоторые большие церковные праздники, если есть возможность, можно не вести ребенка в школу, а сделать ему праздник: исповедь, причастие, потом совместная прогулка, вкусный стол.

 

Отец Владимир подчеркнул, что православие – это образ жизни, а не систематическое хождение в храм. Важно обсуждать с детьми, как мы живем, какими принципами руководствуемся, почему совершаем те или иные поступки, вместе читать книги, обсуждать фильмы, разбирать поступки героев, переосмыслять то, чему учат в школе. Важно проводить с ребенком время, разговаривать, стараться, чтобы он был также и другом.

 

Хорошо приучить ребенка при плохом поступке сразу же обращаться к Богу с краткой молитвой «Господи, прости меня». А также в том или ином виде подводить итог прожитого дня.

 

Внимание к поступкам как своим, так и детским и обсуждение их – это подготовка ребенка к внимательной Исповеди. Также при подготовке важна молитва, и не всегда это вычитывание правила, но беседа ребенка с Богом, перед иконой, наедине.

 

Отец Владимир строго предостерег родителей от какого-либо вмешательства в таину Исповеди, в том числе от рекомендаций и предложений упомянуть те или иные поступки, от любого обсуждения состоявшейся Исповеди, и предложил полностью отдать это таинство в руки священника, который и задаст ребенку нужные вопросы, и что-то подскажет ему.

 

В ходе ответов на вопросы батюшка упомянул, что в большинстве случаев ребенок будет учиться и жить среди неверующих людей. Это значит, что его не стоит ограждать от светского, но все обсуждать, объяснять разнообразие жизни, говорить о различиях в цели жизни верующего и неверующего человека. Ссор из-за веры ни в семье, ни с окружающими быть не должно, лучше уклоняться от полемики и учить этому и ребенка.

 

На встрече также задавали вопросы о причащении крестников из невоцерковленных семей. Отец Владимир подчеркнул, что здесь важно проявлять меньше внимания к обрядовой стороне и больше – уделять живому общению. Иногда можно просто погулять вдвоем с ребенком, поговорить, может быть зайти в церковь, вместе поставить свечи. И конечно, молиться о нем.

 

От всех присутствующих благодарим отца Владимира за интересную встречу и искреннюю беседу, после которой каждому есть над чем подумать. Также спасибо всем, кто помог в организации встречи.

 

 

 

Репортаж: Дарья Одинцова,

руководитель общины "Поддержка семьи, материнства и детства"

Фото: Наталия Вагапова,

община "Поддержка семьи, материнства и детства"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+