Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Дом

Дом – это не только стены, пол, плинтуса и потолок. Дом – это уют, поддержка, очаг, традиции, семья.

И в последние времена, когда мораль и нравы общества наклоняются к плинтусу, безобразно обнажая едва прикрытый срам, стараясь вменить это в норму, хочется найти твердую опору, подняв глаза к потолку. Потолок, даже не слишком высокий, все равно - выше человеческого роста. Значит, есть , куда тянуться, себя преодолевая. И, хорошо бы – к небу. И где, как не в семье, особенно многодетной, традиционной большой семье, лучше обтесывается характер, тверже наука смирения, и больше возможности для милосердия. 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы  традиционно собралась на ежегодную встречу община  «Чадотворящих семей». Слово «традиция» звучало этим вечером много раз. А как же иначе?  

Молитва – всему начало. Традиционно дав ею старт празднику, расселись за столы и принялись за традиционно щедрую трапезу и  концерт. 17 номеров прозвучало в программе. По количеству присутствующих семей, или, делегированных ими ответственных представителей.   Пелись песни – под гитару и акапельно . Почти всем  выступающим хором подпевали (невозможно было удержаться). И с интересом слушали, что принято у какой фамилии.

У Козыревых это – путешествия. У Егоровых – семейный совет, где каждый член семьи имеет равноправный голос и может инициировать обсуждение проблемы. У Орловых – чтение по вечерам вслух. У Медведевых – щедрое застолье.

Семья Олендер выступила своим экипажем с несколькими прикомандированными. Их традиция – обращение к морской тематике. Церковь – корабль спасения Их семья – экипаж подводной лодки «Апостол Павел», где слово командира – закон. (Но апеллировать можно к боцману – маме) И главная их цель – готовить экипажи новых кораблей.

Семья Яковлевых традиционно разыгрывает спектакли. Домашние  и   на   православных ярмарках. (Один мы посмотрели).

Буйловы любят петь хором. И Кайгородовы любят, особенно, когда вместе пекут пироги.

Коростовцевы любят , и умеют, ходить по грибы. А еще традиционно поедать вкуснейшие плюшки, которые мама традиционно печет.

Истомины-Костровские каждый месяц отмечают какой-нибудь праздник. Ведь хороший день вместе для любящих людей – уже праздник! И устраивать вечерние семейные чтения.

Семья Зацарных ежегодно традиционно ездит на море, а потом по Росси, да с песнями!

Семья Худяшиных придумывает разные игры. А еще вместе пекут хлеб и лепят пельмени!

Вместе любят готовить еду и в семье Деминых.

Ежегодно ездить на Святую Землю – традиция семьи Цымбал.

Любят и ценят хоровое пение в семье Пушкаревых. И в этом их поддержал  Георгий Давыдюк – многодетный папа, талантливый организатор и виртуозно справившийся со своими обязанностями ведущий вечера.

– Играть и петь вместе – хорошо. Это настраивает на душу партнера, а не только на голос. 

Разговаривать, петь, играть с детьми – это наша задача. Это – кидать зерна. А они прорастут. Может, не скоро. Может, через год, или годы. Ты уже и забыл об этом, а зерно вдруг дало всход!

Почетными гостями на празднике были наши батюшки – о. Олег , выступивший с приветственным словом и о. Николай, обратившийся к собравшимся после всех выступлений.

– Семья – малая церковь, - сказал он. - Ансамбль, команда, экипаж. В семье формируется человек. Судьба одинокого человека тяжела. Заповедь « плодитесь и размножайтесь» вы исполняете, кто как может. Но вы – пример для подражания.

Мы живем в опасном, жестком мире, где православным детям тяжело. И только семья может поддержать их в становлении.

И такие праздники – это хорошая возможность для обмена опытом, узнавания друг друга.

Когда вместе – трудности сглаживаются. Проблемы должны озвучиваться и решаться совместно. Православные традиции решают проблему общения. Прививают любовь к молитве, службам.

Община насчитывает 236 детей -53 семьи. Это те семьи, где трое, и более детей. И за год в общину вошли (ни много, ни мало )– пять семей: Белозерские, Коростовцевы, Соснины, Пушкаревы и Серебровы,в которых родилось по третьему ребенку. И это не предел! Державшую чемпионский титул семью Кайгородовых, в которой 7 детей, в этом году догнала семья Зацарных. И, думается, на пьедестале им не тесно!

Пока в большой гостиной шел концерт, в правом крыле Нашего Дома организовали детей на мастер-классы  аппликации, рисования и валяния педагоги-рукодельницы – Елена Миза, Татьяна Штин, Илона Исаева.

В 18 часов дети отправились на развивающую  прогулку, организованную Денисом Мокшановым, а взрослые остались пить чай и хором петь песни.

Отрадно было видеть, сколько у нас талантливых семей - детей и родителей. Каждый, по – возможности внес свою лепту в организацию праздника. Одни отвечали за сценарий, другие за техническую составляющую, третьи – закупали подарки, готовили столы, четвертые , пятые оказали спонсорскую поддержку. 

Завершая встречу , руководитель общины Марина Соловьева выразила глубокую благодарность организаторам и участникам вечера, нашедшим время и возможность все подготовить и собраться вместе.« А для меня, - сказала она, - самая большая благодарность – видеть ваши радостные лица».

Автор: Татьяна Павлова, община «Информсайт». 

Фото: Елена  Цилосани. 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+