Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Патронаж Многая лета: поздравляем Наталью Авророву с юбилейным днем рождения!

Многая лета: поздравляем Наталью Авророву с юбилейным днем рождения!

Со славным юбилеем мы поздравляем сегодня 
одну из заслуженных тружениц нашего прихода, 
руководителя общины «Патронаж» – 
Наталью Авророву!

В одном из своих интервью Наталья Ивановна рассказала, что в 2001 году непростая жизненная ситуация привела их с мужем Евгением к дорогому батюшке Иоанну Кронштадтскому...

Верующим человеком Наташа была с детства, а вот воцерковиться как-то не получалось. И поэтому хотелось попасть к такому священнику, которому без страха и смущения захочется раскрыться. Увидев глаза отца Николая, которые смотрят не сколько на тебя, сколько вглубь тебя, Наталья решила бесповоротно – надо идти к нему. 

Дочь Саша, которая ходила в воскресную школу в Пушкине, стала проситься в воскресную школу к батюшке в Иоанновский монастырь. Родители пытались объяснить ребенку, что он – старший священник в монастыре, человек занятой, но Саша стояла на своем. И первые слова батюшки были, когда он увидел приехавшее семейство Авроровых: «Ну что же вы ребенка ко мне не пускаете?».

В воскресную школу стали ходить все втроем. С тех пор и началось воцерковление. А через некоторое время раздался телефонный звонок, и супругов Авроровых пригласили помочь в подготовке к приходскому празднику «Рождество Христово». Там, в столовой Академии гражданской авиации, где пеклись и расписывались пряники к празднику, влились они в молодой приход при Иоанновском монастыре.

После болезни Наталья была слабенькой, немного подводило зрение, служба в монастыре тяготила. Но отец Николай благословил найти в храме уютное место и, по прошествии некоторого времени, всё здесь стало родным и близким. Потом была поездка в Бари, инициированная отцом Николаем, по святым местам родной земли. Так медленно она возвращалась к жизни, казалось, из небытия.

А однажды, приехав к чете Авроровых в гости, батюшка обратился к Наталье с предложением организовать и возглавить общину «Патронаж». Чтобы полные сил и энергии прихожане помогали тем членам прихода, которые от старости или по болезни нуждаются в помощи.

Как сумел батюшка в человеке, оставившим работу, разглядеть тот мотор, который заведет огромный механизм одной из первых общин и организационную структуру которой возьмут на вооружение вновь создаваемые общины? Потом он не раз говорил: «Наталье точно надо в министерское кресло!».

Люди, желающие помочь, набирались быстро. Батюшка проникновенно беседовал с каждым, приходящим на исповедь, брал номер телефона и передавал готовых потрудиться во Славу Божию: либо в «Патронаж», либо в «Гиппократ», либо в «Авто» – общины, которые создавались параллельно. Тогда батюшка сказал: «Если бы мы знали, что из этого всего произойдет!».

Для Натальи Ивановны община «Патронаж» – это «дитя, которое хочется лелеять». Благодаря её стараниям община очень дисциплинирована, и кадры в десятках, на которые поделена община, сохраняются долгие годы.

На различных приходских праздниках Наталью Ивановну приглашали при подготовке на ключевые места. Но она всегда вспоминает фразу Иоанна Кронштадтского: «Не пугайтесь громадности предпринимаемого дела, доброму делу поможет Бог, а где Бог, там скоро явится всё как бы из ничего». И, как отец Николай не боялся браться за любое дело, так и Наталья, иногда не вполне понимая всего многообразия предложенной работы, не боялась браться, получив благословение батюшки.

«Патронаж» – это та сфера деятельности, которая ей особенно понятна, потому что сама она нуждалась в помощи в свое время, и страдания людей, ограниченных в активности из-за болезни, она понимала, как голодный разумеет голодного. Не устаешь удивляться прозорливости батюшки, который на руководство общинами подбирал людей, до этого о своих талантах, не задумывавшихся, но раскрывшихся, только начав работать там, на что получили благословение.

От всей души желаем дорогой Наталье Ивановне доброго здоровья на долгие годы, энергии, мудрости и сил, помощи Божией во всех добрых делах, по молитвам дорогого нашего батюшки – отца Николая.

Община прихожан Иоанновского монастыря.
Фото из архивов редакции, общины «Патронаж» и Натальи Авроровой.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+