Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Паломник Состоялась паломническая поездка в Дивеевский монастырь

Состоялась паломническая поездка в Дивеевский монастырь

 

С 13 по 16 ноября 2015 г. по инициативе общины "Лепта" состоялась автобусная паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, которую теперь уже можно, наверное, назвать общеприходской или семейной, потому что приняли участие в ней представители многих общин нашего прихода и поделились своими впечатлениями от поездки.

 

Радость моя! – такими словами встречал всегда батюшка Серафим приходящих к нему. Вот за этой радостью я и поехала с надеждой соприкосновения. Были и сомнения – два ночных переезда …устану…в Дивеево мало времени… утром сразу в понедельник на работу …

 

Сомнения рассеялись, когда подошла к иконе прп. Серафимушки Саровского в храме 12-ти апостолов Иоанновского монастыря – какой-то маленький теплый лучик коснулся сердца, и решение было принято.

 

Сколько же радости и маленьких открытий было и в пути и в Святой обители!

 

Когда бы я услышала сквозь полусон и мерцание звезд на ночном небе, которые периодически прятались за проплывающими облаками, как красивый мужской голос читает псалтирь? Как наши неутомимые дети (“семеро козлят”) красиво пели и духовные, и народные песни, и военные марши, поддерживая всеобщий радостный настрой и боевой дух, потому что по интенсивности и плотности событий наша поездка напоминала марш-бросок. Как вечерний туман словно приподнял все храмы над землей, когда мы проходили по канавке Пресвятой Богородицы? Как образ Батюшки Серафима на мягком теплом гобелене в гостинице при отъезде на источник дал надежду, что может быть, все же решусь на купание?

 

Когда еще не до конца веря себе, что я спускалась в святой источник, вдруг услышала вопрос:

– Спеть?

Прошептала:

- Спеть!

И зазвучало “Богородице, Дево, радуйся”.

 

Как на Литургии попали на исповедь к батюшке, так похожему на прп. Серафима Саровского, а потом в Казанском храме приложились к мощам дивеевских блаженных и юродивых? Такие они теплые, родные, близкие!

 

Была у нас возможность полюбоваться и Муромскими храмами и приложиться к святым мощам благоверных кн. Петра и кн. Февронии, помолиться о наших семьях, о мире и любви.

 

Обратный путь наш сопровождался молитвой и рассказами прихожан о празднике в Суре, о работе прихода, предложением прислать отзывы о поездке.

 

Благодарю устроителей поездки – Викторию из общины “Лепта” и ее необыкновенную помощницу Ольгу, батюшку Николая за молитвы о нас и, конечно, всех святых.

 

Все Святые, молите Бога о нас!

 

Ирина Васильева,

руководитель общины "Информсайт"

 

 

Слава Богу за все! Поездка в Дивеево для меня была просто чудом Божиим. Я так долго размышляла выдержу ли 16 часовой переезд, что когда позвонила Виктории, чтобы записаться – мест уже не было… Собиралась приехать к месту отъезда, в надежде, что освободится местечко. Но на следующий день кто-то заболел и от поездки отказался к великой радости моей! Автобус увез нас от ежедневной суеты и эти благословенные и благословленные батюшкой Николаем часы поездки наполнились молитвой, радостью и ожиданием встречи со Святыней, с четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Меньше суток провели мы в Дивеевском монастыре, но сколько всего увидели и успели!

 

Организаторы поездки Виктория и Ольга окружили нашу группу таким вниманием и заботой, так четко продумали все! Спаси их, Господь, за эту любовь и труды! Мы прошли по территории монастыря с экскурсией, побывали на вечернем богослужении и Литургии (причем Архиерейской). Прошли с монахинями по Святой Канавке Богородицы и посетили святой источник преподобного Серафима! Под дружную молитвенную поддержку самые смелые окунулись. Но, наверное, самое сильное впечатление произвела Канавка. Этой зимней ночью на монастырь спустился туман, и храмы будто стояли на облаках, купола светились каким-то неземным светом, и было ощущение, что мы тоже не на земле. Суетливые и шумные паломники, ступив на Канавку, вдруг затихли, время потекло как-то по-другому, и все вокруг наполнилось молитвенной тишиной и радостью. Еще раз сердечно благодарю всех, кто подарил нам эту волшебную поездку и желаю всем братьям и сестрам  обязательно, хотя бы однажды, побывать в этой благословенной обители!

 

Ирина Радецкая,

руководитель общины "Кинематограф"

 

 

Благодарим за поездку в Дивеево. Восхитительная Благодать! Ночное бодрящее окунание на морозе! Незабываемые святыни! Теплая душевная атмосфера в дороге в автобусе с молитвами песнями и с интересной информацией от участников и разных общин.Благодарны Вам!

 

Наталия Петровна Панкова

Ирина Владимировна Красавина,

община "Лепта"

 

 

Как быстро пролетели мгновения пребывания нашего в Дивеевской обители, сколь большего хотелось бы успеть. Думаю, осознание духовной глубины события, участниками которого нам довелось побывать, придет только со временем.

 

С уважением,

Татьяна Кормилицына,

община "Закон"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+