Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Наставник Паломническая поездка общины "Педагог" в Александро-Свирский монастырь

Паломническая поездка общины "Педагог" в Александро-Свирский монастырь

 

В воскресенье, 25 октября, члены общины «Педагог» со своими родными и близкими паломничали в два монастыря, связанных с именем великого святого нашей земли — преподобного Александра Свирского. Нас собрался большой автобус, но желающих было еще больше. Преподобного знают почти все, многие ехали не в первый раз. Но всем хочется еще и еще раз поклониться чудотворным мощам Батюшки Александра в основанном им монастыре и помолиться его святым родителям недалеко от тех мест, где он родился и вырос.

 

Александро-Свирский монастырь — один из самых дальних в нашей митрополии и в то же время один из самых посещаемых. Здесь всегда рады паломникам. Получив благословение благочинного монастыря, наша группа дружно спела акафист перед ракой с мощами преподобного. Дежурный послушник открыл нам мощи и все смогли приложиться к нетленным мощам. Незадолго до поездки мы заказали трапезу, и нас радушно накормили вкусным обедом в назначенное нами время.

 

В Введенно-Оятском монастыре нас ждал целебный источник, который с недавних пор оборудован уже душем, а не купальней. Теперь даже те болящие, кто с трудом переносит ледяную воду святых источников, могут решиться на омовение. И в том, и в другом монастырях все могли подать записки на поминовение. А в лавке Александро-Свирского монастыря удивил необычно большой выбор православной литературы, где можно купить даже те книги, которые не встретишь в городе.

 

Долгий путь и туда, и обратно нам скрашивал наш незаменимый «чтец и певчий» Саша Кабрин, спевший акафисты преподобному Александру Свирскому, святителю Николаю Чудотворцу и святому праведному Иоанну Кронштадтскому, и прочитавший утреннее и вечернее молитвенные правила. Отдельно хочется поблагодарить водителя Яна, который не в первый раз предоставляет свой автобус для паломнических поездок нашего прихода.

 

 

 

Репортаж и фото: Ольга Сергеева,

община”Педагог”

 

Искренне благодарим общину “Педагог” за приглашение к участию в паломнической поездке 25 октября в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь и Введено-Оятский женский монастырь от лица всех принявших это приглашение из общины “Информсайт”.

 

Тихая безветренная, пасмурная, со слегка моросящим дождиком погода, когда вокруг уже нет привлекающей взор позолоты листьев как нельзя лучше располагала проникновению взгляда вглубь своей души. Поездка прошла на одном дыхании с молитвенным чувством.

 

Храм Преображения Господня, в котором находится много святынь, главная из которых – мощи св. прп. Александра Свирского, расположил всех к благоговейному и соборному чтению Акафиста. Это чтение, как бы прокладывало в душе каждого тропинку к моменту соприкосновения со Святынею, оставляя тихую и глубокую радость, которая преумножилась у многочисленных мощевиков храма во всей своей силе, готовя сердце к предстоящему празднику Рождества Христова. В правом приделе храма расположены частицы мощей трех волхвов – Гаспара, Валтасара, Мельхиора, частица яслей, в которые был положен Святой Младенец, частицы мощей святых Иоакима и Анны, Ризы Богородицы, ковчежики с мощами святых Захарии и Елисаветы и многих других святых.

 

Набрав Святой воды, посетив места явления Святой Троицы и Царицы Небесной св. прп. Александру Свирскому, мы приехали поклониться родителям Святого – св. прпп. Сергию и Варваре. Кто-то поспешил принять благодать омовения в святом источнике, кого-то повлекло сразу к храму, к часовенке поклониться родителям Святого подвижника, многие зашли на могилку матушки Феклы - первой подвижницы монастыря, стоявшей у истоков его восстановления.

 

Необыкновенной тишиной встретил нас берег реки Оять, с противоположной стороны которой на нас смотрела маленькая часовенка c места, где родился св. прп. Александр Свирский. Лодка на берегу, большой камень, звуки птичьих голосов пролетавших над нами, кукование - все располагало к желанию приблизиться к пониманию чего-то самого главного на жизненном пути, к ощущению времени, которое тебе отпущено, к пониманию, когда душа возрождается, а когда умирает.

 

Спасибо всем участникам поездки за глубокий молитвенный настрой, за взаимоуважение и терпение по отношению друг к другу, особенно, в моменты, когда частенько суета мирская может прорываться в очереди за водой или других бытовых потребностях. Спасибо монастырю за вкусную трапезу, и самое главное, за то, что дали возможность прикоснуться к открытым мощам св. прп. Александра Свирского, спасибо всем руководителям общины “Педагог” как устроителям поездки, Александру Кабрину, которому было привычно потрудиться, как и во всех предшествующих поездках общины в чтении и пропевании акафистов,  тропарей и правил на протяжении всего пути.

 

Клюква, мед, святая водичка, маслице, иконки, а самое главное искренняя молитва пусть порадуют наших близких по необыкновенно умиротворенному возвращению в город. Все прошло слаженно, легко, вдохновенно, как это бывает в дружной семье, где каждый знает свое место и предназначение.

 

Святой преподобный Александре Свирский и все Святые, молите Бога о нас!

 

 

 

С благодарностью,

Ирина Васильева,

руководитель общины “Информсайт”

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+