Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Иоанновский монастырь: Добрый пастырь. ФОТОрепортаж с прощания с отцом Николаем. Часть 1

Иоанновский монастырь: Добрый пастырь. ФОТОрепортаж с прощания с отцом Николаем. Часть 1

В ночь на 12 января 2021 г. отошел ко Господу старший клирик Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев.

Протоиерей Николай Беляев родился 4 марта 1938 г. в семье известного, заслуженного священника Алексея Сергеевича Беляева. С юных лет Николай Алексеевич хотел стать священником, однако в те годы это было невозможно, и он занялся научной деятельностью. В течение 30 лет он работал в  Институте теоретической астрономии Академии наук СССР, где прошел путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника. Многие годы Николай Алексеевич занимался исследованием комет, его именем была названа одна из малых планет Солнечной системы — Белника.

Большое влияние на будущего священника оказала Елена Ивановна Казимирчак-Полонская, которая, с одной стороны, была блестящим астрономом, а с другой — глубоко церковным человеком.

Николай Алексеевич плодотворно трудился на поприще астрономии, но его все время тянуло к священству, и как только появилась возможность, он принял священный  сан. 7 апреля 1990 г. митрополитом Алексием (Ридигером) он был рукоположен в сан диакона, 16 апреля – в сан иерея, и начал свое служение в церкви Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади. В 1992 г. о. Николай перешел в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, и 28 лет служил в обители святого праведного Иоанна Кронштадтского.

О. Николай не просто совершал Богослужения в храме, но  много сил и времени отдавал работе с прихожанами, в том числе с детьми, подростками и молодежью, активно занимался благотворительной деятельностью. Он разработал новые формы приходской работы, при которой прихожане объединяются в группы- общины — по профессиональной принадлежности или по виду помощи друг другу. В этой работе в полной мере раскрылись организаторские способности о. Николая.

По инициативе батюшки была создана «Иоанновская семья» — содружество Иоанновских приходов, объединенных взаимной помощью, совместным трудом и молитвой друг за друга.

Усилиями «Иоанновской семьи», также по инициативе о. Николая начато возрождение Иоанновского монастыря в с. Сура Архангельской области на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Протоиерей Николай был замечательным духовником, утешителем, мудрым пастырем, к которому тянулся народ. Он вникал во все глубины духовной жизни, поддерживал, молился. Для духовных чад о. Николай был родным и близким человеком. Каждый чувствовал его молитвенную поддержку, всеобъемлющую любовь, доброту и нежность. Про каждого батюшка помнил, для каждого у него находились нужные слова, способные утешить и ободрить человека. Большое внимание о. Николай уделял воспитанию и окормлению юных прихожан, при этом многих ребят уберег от неправильных поступков, за что ему бесконечно благодарны их родители. Многих духовных чад батюшка привел к священному сану, он был примером и образцом для подражания для молодых священнослужителей.

Труды о. Николая получили высокую оценку священноначалия. За усердное служение на благо Святой Церкви он награжден митрой, а также удостоен  орденов св. блгв. кн. Даниила Московского III степени, прп. Сергия Радонежского III степени, святителя Иннокентия митр. Московского и Коломенского II степени.  

Для Церкви, для нашей обители, для близких о. Николая и всех прихожан его кончина – это невосполнимая утрата, но дай Бог, чтобы дело, начатое им, продолжало жить и чтобы семя, которое Батюшка сеял в сердцах людей, принесло многие плоды. Вечная память нашему дорогому батюшке о. Николаю! Да упокоит Господь его душу в Своих небесных обителях!

Источник, фото: Иоанновский ставропигиальный женский монастырь.
(более полный альбом фотографий от Иоанновского монастыря размещен здесь, в группе ВК прихода).

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+