Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Мемориал 40 дней со дня смерти Владимира Вожжова

40 дней со дня смерти Владимира Вожжова

Володя был верным, добросовестным, очень порядочным и интеллигентным человеком. Я была рядом с ним очень счастлива, он всегда и во всем поддерживал меня. Когда я была не права в чем-то или заблуждалась, он умел очень аккуратно, терпеливо переубедить меня. Всегда очень переживал, если я попадала в неприятную ситуацию, а потом долго не могла успокоиться. Он умел всегда меня отвлечь от дурных мыслей, переключить мое внимание на более позитивную тему, был очень хорошим рассказчиком.

 

Мы с ним очень много беседовали, особенно он любил вспоминать свое детство, которое проходило в Кишиневе. Он учился в школе-интернате для особо одаренных детей. Его поздравлял Юрий Гагарин, был знаком с Фиделем Кастро с Кубы.

 

В 1961 году поступил в ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина)), окончил с отличием. После окончания института работал на ЛАЭС в Сосново. В 1971 г был приглашен на работу в Московский институт им. Курчатова, где работал по разработке и испытанию ядерного оружия для подводных лодок. Получил звание капитана 3 ранга. Принимал участие на испытаниях на Новой земле до и после ядерного взрыва. В перестройку работал в коммерческих структурах на руководящих должностях до обнаружения заболевания.

 

Володя был большой выдумщик. Всегда придумывал новые блюда или мы вместе что-нибудь пекли, консервировали или готовили. Выращивали на подоконнике помидоры, огурцы, перцы, зелень зимой. Он живо всем интересовался. Когда мы бывали в поездках во время отпуска, он всегда интересовался жизнью людей, очень легко находил контакт, точки соприкосновения, всегда был готов всем помочь.

 

В жизни нашего прихода, пока позволяло здоровье, он принимал самое активное участие. Помогал в подготовке к празднику Рождества Христова. Осуществлял электрическую проводку, развешивал иллюминацию, я тоже была рядом, но меня он жалел, старался дать мне самую легкую работу.

 

Еще раньше, вначале мы ездили на загородню приходскую базу "Малыш" - строили дом для прихожан, Володя там тоже делал электропроводку, а я пропитывала доски на крыше противопожарной жидкостью, и многое другое. Туда мы ездили даже зимой, когда проехать на машине практически было невозможно. Принимал участие в строительстве загородной приходской базы "Островок".

 

Володя очень любил наш монастырь, часто посещал его, пока не заболел. Последнее время уже постоянно ходил в медицинской маске, долго на ногах стоять не мог, а сидеть в храме считал не правильным. Он молился в храме, когда был в силах стоять, никого не замечая вокруг, а только стоя перед Богом в безмолвии не отвлекаясь на окружающих. Иконку Иоанна Кронштадтского носил все время у сердца до последнего…

 

Светлая память Владимиру!

 

Спасибо всем за сочувствие, помощь и поддержку в моем горе.

 

 

 

Галина Вожжова

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+