Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Лепта Единение общей верой, молитвой и надеждой: репортаж о паломничестве общины «Лепта»

Единение общей верой, молитвой и надеждой: репортаж о паломничестве общины «Лепта»

В минувшую субботу, 8 октября 2022 года, состоялась паломническая поездка общины «Лепта» в две обители Тихвинской епархии. Наши прихожане посетили Тихвинский Богородичный Успенский монастырь с чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы и Антониево-Дымскую обитель, где покоятся мощи св. прп. Антония Дымского. 

В добрый путь! 

Поездка началась от нашего родного Иоанновского монастыря. Первые паломницы появились на набережной Карповки уже в 5 часов утра, после чего в течение часа к монастырю подъезжали одна за другой машины и такси, а к 5:45 здесь уже шумела немаленькая стайка бодрых и радостных путешественниц. До последнего места был заполнен наш автобус, и у каждой из нас было, о ком вознести горячую молитву, а у всех вместе – о мире, о нашей большой, многострадальной, любимой Родине. 

Начинаем путешествие с утреннего правила, чтения акафиста Тихвинской иконе Божией Матери и краткого Последования ко святому Причащению. За окном сменяются пестрые, нарядно убранные осенью леса, поля, редкие поселки. Разгорается утренняя заря, которую многие из нас только и видят, что в паломнических поездках.

Под покровом Божией Матери

Прибываем в Тихвин с небольшим опозданием и спешим в Успенский собор на Божественную литургию, обращаемся в молитве к Тихвинской иконе. Уже более 500 лет пребывает чудотворный образ Одигитрии на тихвинской земле. Она явилась здесь, по преданию, «светозарно шествуя по воздуху» из Константинополя и стала одной из самых почитаемых на Руси святынь, покровительницей государства, защитницей северо-западных рубежей Российской державы. На богомолье к «Тихвинской» приезжали все русские цари, и невозможно представить, сколько людей за эти годы и века принесли к святому образу свои беды и печали, получив от нее помощь и утешение!  Сегодня – наш черед. К кому же еще прибегнуть нам теперь, в дни испытания нашего духовного мужества и веры, в тяжкие дни тревог и сомнений, как не ко Всемилостивой Заступнице нашей! 

И вот – долгожданная встреча с Божией Матерью «Тихвинской». Ее потемневший лик выступает из богато убранного оклада, как иная реальность сквозь тяжелую ризу бытия. И припав, прильнув к ней, так трудно оторваться, так хочется продлить пребывание с этой глубиной понимания, сочувствия, любви. Еще не раз, слава Богу, будет у нас сегодня возможность побыть у чудного образа, но первый миг встречи самый глубокий и волнующий. 

Под покровом Божией Матери подходим к исповеди, причащаемся Святых Христовых Таин. Слава Богу! 

Святые следы на Тихвинской земле

После службы нас ждет сытный обед в монастырской трапезной с вкуснейшим имбирным компотом и плюшкой «из детства» на десерт. Подкрепившись и немного отдохнув, мы готовы к новым впечатлениям.

Возле Успенского собора встречаемся с экскурсоводом, которая живо и занимательно рассказывает об истории явления на берегу реки Тихвинки святой иконы, о строительстве первой деревянной церкви, на которой Сама Пресвятая Дева повелела поставить деревянный, а не железный крест (что неукоснительно выполняется и по сей день), о возведении первого каменного Успенского собора по указу Василия III, об основании Иоанном Грозным Тихвинского Богородичного монастыря, стены которого видели  шведскую осаду и Смутное время, о чудесах Тихвинской иконы Божией Матери. 

Мы любуемся прекрасным архитектурным ансамблем монастыря, из которого особенно запоминается необычное для русского зодчества белокаменное здание звонницы с 13-ю колоколами на островерхих башнях – своеобразная «визитная карточка» г. Тихвина сегодня. 

Посещаем мы и любимую тихвинцами церковь «Крылечко», где находится чудотворный список Тихвинской иконы – образ удивительного тепла и нежности, напоминающий своей «улыбчивостью» Иерусалимскую икону Богородицы.

И вот мы вновь в Успенском соборе, где в 14:00 ежедневно служится молебен Богоматери Тихвинской, и всё новые и новые богомольцы поднимаются по ступенькам к святыне. Через несколько дней, на Покров Пресвятой Богородицы, икону торжественно перенесут в «теплый» Покровский собор, где она будет пребывать до следующего лета. 

А мы трогаемся в путь, в Антониево-Дымский монастырь, расположенный в 17 км от Тихвина. 

Из истории обители и Святого озера  

Антониево-Дымская обитель – одна из древнейших святынь Северной Руси. Основана она в 1243 году великим подвижником преподобным Антонием Дымским – учеником преподобного Варлаама Хутынского. История монастыря насчитывает почти восемь веков, в течение которых были как периоды расцвета обители, так и периоды запустения и разрухи. Последний из таких периодов закончился к 2008 году, когда в монастыре собралась братия, начала налаживаться богослужебная и хозяйственная жизнь. Были вновь обретены святые мощи преподобного Антония Дымского. 

Сейчас восстанавливается Казанский соборный храм, в котором покоятся мощи святого, ремонтируется братский корпус. Жемчужина монастыря – Святое (Дымское) озеро, где на месте молитвенных подвигов преподобного Антония в 2011 году была возведена часовня. На озере, недалеко от берега, на виднеющемся из воды камне водружен крест. Здесь, по преданию, св. Антоний совершал подвиг столпничества на водах, молясь за Русскую землю. 

Особо следует упомянуть о связи этих мест с семьей архимандрита Иоанна Гарклавса – хранителя Тихвинской иконы, в буквальном смысле слова вынесшего ее из оккупированной немцами Латвии в Европу, а затем в Америку, и завещавшего вернуть образ на Русскую землю, когда вновь откроется Тихвинский монастырь. Завещание это было выполнено уже его приемным сыном отцом Сергием Гарклавсом, семье которого в знак благодарности был подарен участок земли на берегу Дымского озера. Здесь его дети и внуки часто живут, посещая свою историческую родину. Дочь отца Сергия Анна Сергеевна встретилась нам на пути в монастырь.

Спасибо за душевную радость!

Оказавшись в Антониево-Дымском монастыре, расположенном вдали от оживленных трасс и полностью лишенном туристического глянца, мы попали в совсем особый мир – мир природы, уединения и молитвы. Мы помолились у мощей прп. Антония, никуда не спеша, побыли в Казанском храме, не торопясь прогулялись к Святому озеру. 

Там самые смелые из паломниц окунулись в тихие (и как они утверждали, лишь прохладные) воды озера, а отважнейшая из отважных обплыла вокруг камня св. Антония. Остальные же подбадривали их с берега, снимали фото, видео и заботливо подавали полотенца. 

На обратном пути мы читали Вечернее правило, делились впечатлениями и постепенно возвращались в наш бурный, сложный и трагический мир. Но возвращались – прикоснувшиеся к Источнику жизни, окрепшие и умиротворенные. 

От всей души благодарим организаторов нашей поездки и всех ее участниц за труды, совместную молитву, душевную радость, добрый и бодрый дух. Когда мы собираемся вместе, объединенные общей верой, молитвой и надеждой, мы становимся роднее друг другу, появляются новые силы, жить становится легче и отраднее. 

Слава Богу за все! Пресвятая Богородица, св. прп. Антоние и все святые молите Бога о нас грешных!

Репортаж: Екатерина Каплан, община «Лепта».
Фото: община «Лепта».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+