Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Лепта Благословение преподобного Серафима: репортаж о паломничестве «Лепты» к покровителю общины

Благословение преподобного Серафима: репортаж о паломничестве «Лепты» к покровителю общины

В субботу, 9 апреля 2022 года, в Праздник Похвалы Богородицы, по сложившейся уже апрельской традиции, участники «Лепты» совершили паломническую поездку в Вырицу к мощам Небесного покровителя общины св. прп. Серафима Вырицкого.

В 8 часов утра от метро Московская стартовал наш большой автобус с 48 паломниками. Погода выдалась солнечная и благостная. За совместным чтением Акафиста батюшке Серафиму путь до храма в честь Казанской иконы Божией Матери показался коротким. 

Когда автобус сворачивает к Вырице, покой и умиротворение проникают в сердце, а когда входишь на территорию Казанской церкви, попадаешь в другую реальность, душа поет и радуется. В самом храме понимаешь в какой-то момент, что уходить отсюда просто не хочется. Все здесь пропитано благодатью. И особенно это ощущается после принятия Святых Христовых Таин. 

После Божественной литургии нам повезло послушать песнопение иерея Сергия Чекоданова в честь Пресвятой Богородицы. Он обладает каким-то необыкновенным голосом, который достигает самой глубины души и трогает до слез. После проникновенной и научающей любви проповеди иеромонаха Мефодия мы отправились на молебен в часовню Серафима Вырицкого, где помолились вместе с батюшкой за всех членов нашей общины «Лепта» поименно. Так что незримо благословение Серафима Вырицкого в этот час коснулось сердца каждого лептовца.

После молебна у нас состоялась совместная трапеза. Затем мы сделали общую фотографию у часовни и отправились на экскурсию по территории храма. Экскурсию для нас провела руководитель паломнической службы храма Марина Геннадиевна Кузнецова-Миловидова, которая с большой любовью и очень профессионально рассказала об этом святом месте и округе. Мы кратко познакомились с историей поселка Вырица, его церквей и монастырей, послушали историю храма Казанской иконы Божией Матери. Мы узнали о его строительстве, архитектурных особенностях, о настоятелях, чтимых святынях, послушали об упокоенных на погосте церкви подвижниках веры и краткое житие св. прп. Серафима Вырицкого. 

Также мы посетили выставку фотографий, посвященную Иоанну Константиновичу Романову – августейшему покровителю храма и послушали удивительный рассказ о жизни некоторых членов его семьи. Затем мы посетили дом 39 на Майском проспекте, ставший последним местом земного пристанища преподобного Серафима в 1945-1949 гг. и где перед смертью он сподобился видения Пресвятой Богородицы.

Наш обратный путь «сократило» совместное чтение Акафиста Похвалы Богородицы в честь Праздника субботы. И хоть вернулись мы в город немного позже запланированного времени, около 17:20 вместо 16:30, но все довольные, счастливые и умиротворенные, с массой незабываемых впечатлений. 

Спасибо всем участникам этой замечательной поездки! 

Святой преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Авторы, фото: Ангелина Гайфулина, соруководитель общины «Лепта»,
 Марина Гришкина, участник общины «Лепта».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+