Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство В труде и общении: зимние встречи «Иоанновского братства»

В труде и общении: зимние встречи «Иоанновского братства»

Петербург встречает последний зимний месяц в условиях аномального тепла. Наша зима лишь ненадолго вспомнила, что она вообще-то морозная пора года, тем более в наших широтах. И хоть метеорологи обещают нам такой же теплохладный февраль, в то же время, предполагают, что он может принести с собой и сверхобычную тучу снега.

Снежные и праздничные труды

Наверное, поэтому молодежная община встретила текущую зиму трудовым десантом по расчистке загородных баз от сугробов. В начале декабря наши юноши и девушки дружно собрались, взяли с собой термосы, сменную обувь, носки, перчатки и отправились за город.

«Мы чистили участки и крыши от снега, готовили еду, топили печь, валялись в снегу, играли в снежки, общались и пели песни под гитару, – делятся впечатлениями участники общины. – Было продуктивно, шумно, весело, вкусно и… мало. Хотим еще!». Верим, что февраль услышал такие эмоциональные пожелания, ребята. Кроме того, после ваших трудов небесной канцелярии есть куда расстилать новые снежные покрывала.

Далее пришло время активнее готовиться к приходскому празднику «Рождество Христово». После творческой росписи рождественских пряников, прекрасная половина «Иоанновского братства» с радостью помогла в украшении залов и помещений праздника, на трапезе, в глажке и подготовке народных костюмов, на рождественской выставке. А мужчины под руководством Даниила Обухова потрудились в доставке, разгрузке, монтаже-демонтаже рождественского оборудования и театрального реквизита, помогли в работе гардероба и во многом другом.

В целом, участие в подготовке программы «Рождества» заняло несколько месяцев. Но оно того стоило. «Ежегодный волшебный, грандиозный праздник, который очень любил отец Николай Беляев, вновь объединил всех прихожан» – радуются в «Братстве». 

«Приоткрыть друг другу частичку самих себя» 

Спасительные труды на благо ближних в общине сменялись плодотворным отдыхом. В перерывах между подготовкой рождественских залов Клуба Академии им. Можайского был выбран один из субботних дней. Участники «Братства» отправились на экскурсию в СПбДА, присоединившись к молодежи Курортного благочиния Санкт-Петербургской епархии.

«Литургия, экскурсия и общение зарядили нас на духовные подвиги, – подытожили ребята. – А как радостно было поздравлять Максима Санкова, соруководителя «Иоанновского Братства» и студента семинарии. Многая ему лета!»

После масштабных праздников душа просит культурного отдыха и интеллектуальной зарядки. Поэтому январьский поход в гости к Ильинской молодежке был долгожданным и многообещающим. «Помню, как мы недавно на загородной базе делились своими любимыми книгами, как чем-то сокровенным», – отмечала радостные ожидания организатор встречи, руководитель общины Анастасия Шлындова. К новому мероприятию решили подготовить стихи, рассказы о любимых писателях, поэтах и произведениях, а также готовность послушать других. 

Литературная встреча с друзьями из храма Пророка Илии на Пороховых получилась действительно уникальной. По словам обеих сторон, особенно популярными в этот вечер оказались Иосиф Бродский («Бегство в Египет», «В Рождество всё немного волхвы», «Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером», «Не важно, что было вокруг», «Откуда к нам пришла зима», «Песня невинности, она же – опыта», «Рождественский романс», «Presepio»), Владимир Высоцкий, Сергей Есенин, Борис Пастернак, басни Ивана Крылова. По особому звучали произведения в уютной атмосфере и в великолепном исполнении, в частности, Константина Пшеничных, даже стихи собственного сочинения Анны Серпеневой.

«Этот литературный вечер собрал много родственных душ, – рассказывает Ильинская молодежь. – В полумраке библиотеки мы вместе с «Иоанновским братством» попытались приоткрыть друг другу частичку самих себя через чтение стихов и прозы. Кто-то поделился собственным сочинением (!), кто-то читал наизусть, кто-то – с листа, кто-то остался слушателем. Но когда за кружкой чая мы делились своими впечатлениями, выяснилось, что ни один из собравшихся не остался равнодушным».

В дискуссиях и новых знакомствах

А недавно у нашей молодежи состоялась встреча с Епархиальной молодежной добровольческой службой «Тысяча друзей». 

«Что делать, когда вопрос, поднятый тобой, вызывает жаркие дискуссии? Наслаждаться моментом! Значит, всё не зря и твой вопрос по-настоящему важен и актуален, – отзывались о прошедшей в епархиальном Отделе по делам молодежи встрече с ребятами из «Иоанновского братства». – Рассуждали на тему добровольчества, рассказывали про опыт и структуру «Тысячи друзей», делились идеями совместных проектов. Спасибо большое ребятам за интересное общение!».

Впереди у «Иоанновского братства» еще много идей для плодотворных встреч и совместных трудов. Поэтому, если тебе нет 36-ти, но есть доброе желание взаимодействия со сверстниками, а также помощи ближнему – большой общине прихожан Иоанновского монастыря, присоединяйся к нашему молодежному сообществу!

Подготовлено: Редакция Pravprihod.Ru.
Фото: «Иоанновское братство».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+