Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство «Скрип шагов вдоль улиц белых»: праздничный сурский десант «молодежки»

«Скрип шагов вдоль улиц белых»: праздничный сурский десант «молодежки»

«Сура прекрасна во все сезоны, каждое время года тут чудесно по-своему», – отметили наши юноши и девушки, решившие посетить малую родину дорогого батюшки Иоанна в эти зимние дни – с. Сура Архангельской обл. 

Некоторым участникам общины «Иоанновское братство» удалось побывать тут летом, в составе Молодежной трудовой экспедиции «Сура – 2022», и ребята пригласили посетить северный край зимой. И вот несколько отчаянных смельчаков решились и приехали в Суру на зимние каникулы. Кто-то встретил здесь Новый год и день памяти отца Иоанна (2 января), кто-то подъехал позже и остался на Рождество. В итоге, собралась небольшая, но теплая компания. 

Топили печку, делали постные кексики и овощной суп, вместе молились за Литургией в Никольском храме и пели тропарь Богородице в часовне иконы Божией Матери «Умиление», гуляли по заснеженной Суре, грелись в баньке, посетили конференцию, посвященную Дню памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского – всего и не припомнишь.

И пусть непривычны северные морозы, недолог световой день и далеки городские блага, все неудобства уходят на второй план, когда ощущаешь необыкновенную тишину, простор и благодать, которыми наполнена малая родина великого русского святого. Тут появляется возможность и побыть наедине с самим собой, и одновременно осознать ценность поддержки, некой общинности, без которых не выжить в суровом крае. Начинаешь понимать, как важна общность, которая в полной мере возможна только в Боге и достигается в соборных молитвах и трудах, во взаимовыручке и любви к ближним.

Скрип шагов вдоль улиц белых,
     Огоньки вдали;
На стенах оледенелых
     Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи
     Серебристый пух,
Тишина холодной ночи
     Занимает дух.

Ветер спит, и все немеет,
     Только бы уснуть;
Ясный воздух сам робеет
     На мороз дохнуть.

Репортаж: община «Иоанновское братство», Молодежная экспедиция.
Стихотворение: А. Фет, 1858.
Фото: Ольга Чурышкина.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+