Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство Прощай золотая пора, здравствуй снежная зима: осенние встречи «Иоанновского братства»

Прощай золотая пора, здравствуй снежная зима: осенние встречи «Иоанновского братства»

Заканчивается календарная осень, за окном – фактическая зима с ее короткими днями, сказочными вечерами и радостным ожиданием Рождества. Хочется только побольше пушистого снега и ощущения сказки. С этими мыслями заканчивает свои осенние мероприятия молодежная община «Иоанновское братство» (под руководством Анастасии Шлындовой) и готовится к зимним чудесам!

«Учимся волшебству»

Этой осенью ребята воспользовались прекрасной возможностью возродить традицию постановки Рождественской сказки своим силами, как это закладывал дорогой отец Николай, и активно включились в подготовку приходского праздника! В октябре они познакомились с православным режиссером, с 20-летним опытом постановки рождественских спектаклей, Алисой Дёминой.

Юноши и девушки приняли участие в разработке и обсуждении сценария, подборе актеров и утверждении ролей, изготовлении костюмов и декораций. А чтобы вместе осуществить перемещение в пространстве и времени, нашли в своих рядах «волшебников и тех, кто только учится волшебству».

«Конечно, успех постановки зависит от ответственного отношения участников, – понимают ребята. – Артистам необходимо два раза в неделю приезжать на общие и частные репетиции, не жалея отдавать свои время и силы. Все, кто участвует в подготовке постановки вместе с Алисой Николаевной, об этом помнят».

Духовность и общение

Не забывает наша молодежь и о духовных беседах, которые проводит ПМК «Чайка». Беседы с со старшим священником Иоанновского монастыря отцом Димитрием Галкиным всегда интересные и насыщенные. И это при том, что из года в год обсуждаемые темы остаются неизменными: вера в Бога, действие христианства в современном мире, вопросы практического благочестия. Как же безграничен и объемен духовный мир! На каждой беседе ребята задают батюшке свои вопросы и обсуждают вместе.

Также «Чайка» организовывает и приглашает молодежь на встречи с психологом. Проводит их Наталия Буленкова. Наталия Викторовна не только психолог, она педагог, руководитель психологической службы школы гармоничного воспитания для девушек, член ассоциации позитивной психотерапии. На ее встречи обычно приходит как молодежь, так и большое количество прихожан постарше. Ведь общение и отношения с близкими, знакомыми и друзьями – тонкое искусство, которому всегда полезно поучиться.

Встречи с молодежью и помощь детям

Не изменяет наша молодежка и своим традициям встреч с другими православными клубами города. Недавно они вместе с Молодежным клубом «Крылья» из Приморского района участвовали в общей Вечерке «От детских игр до молодежной пляски». Вечеринка получилась познавательной (с рассказом о том, для чего вообще нужны молодежные игры и пляски), радостной (с играми и общением), танцевальной (познакомились с основами традиционной пластики) и людной (собрались вместе с другими молодежками). На встрече был несложный дресс-код, общими усилиями организовано застолье. «Это было ярко, масштабно и незабываемо, – рассказали участники вечерки. – Было увлекательно познакомиться с народными плясками, песнями и играми, а также приятно пообщаться с такими позитивными и интересными людьми. Благодарим организаторов за эту встречу! Было здорово». 

Плодотворной получилась также встреча молодежи с Епархиальной молодежной добровольческой службой «Тысяча друзей». Было познавательно узнать о службе, которая действует по благословению митрополита Варсонофия, помогает на крупных мероприятиях Санкт-Петербургской епархии, рассказывает тем, кому интересно, о вере и Церкви, а также проводит тренинги для добровольцев. 

Вместе с «Тысячей друзей» ребята отправились в поездку в благословенную Вырицу. «Всю дорогу в окна наших автомобилей светило солнце, а на небе царила необычайная красота, рассказали наши путешественники. – Деревянный храм... теплый, намоленный и светлый! Радостные после Причастия посетили часовню с мощам батюшки Серафима Вырицкого. Интересный факт: детей на Литургии было очень много, настолько много, что мы придумали фразу «детское море». Как хорошо, что с малых лет дети приобщаются к христианству. Недалеко от храма нас ждали пирожки самых разных сортов. Сытые и довольные мы дружно решили продолжить путешествие и отправились покорять Дудергофские высоты. Слава Богу, вышло замечательное путешествие».

Еще одно из направлений, которое взяли на себя наши молодые прихожане – это помощь многодетным семьям! Так, в начале ноября приходу пожертвовали несколько мешков овощей. Ребята, несмотря на немного дождливую погоду в этот день, дружно помогли в расфасовке их в пакеты и передаче многодетным семьям, которые приходили в это же время в Наш дом. Руководит направлением Анна Серпенева. «Наша команда прекрасно справилась с поставленной задачей: разгрузили, расфасовали для семей морковку, капусту, свеклу и конечно картоху! – поделились довольные труженики. – Благодарим всех, кто участвовал в этом деле!». Помимо помощи в организации фасовки и раздачи пожертвованных продуктов, ребята еженедельно участвуют в покупке продуктовых наборов для многодетных семей.

Не пропусти!

В завершение репортажа об осенних мероприятиях молодежной общины публикуем объявления о двух сегодняшних встречах. 

Сегодня, в пятницу, 25 ноября 2022 года, участница «Иоанновского братства» Александра и её семья приглашают на вечер, посвященный Дмитрию Балашову! Интересные рассказы, комментарии к судьбе писателя в исполнении Андрея Грунтовского. Профессиональные, исследовательские комментарии исследователя (автора легендарных трудов «Фольклорного театра», «Народного театра») Анны Некрыловой и творческое объединение «Русский обычай» в живом аутентичном семейном звучании. Встреча состоится по адресу: Дом писателя, ул. Звенигородская, 22. Тел. для справок: +7 (921) 342-40-54.

Также сегодня община приглашает своих участников к изготовлению рождественских подарков для больниц Санкт-Петербурга. «Будем валять из шерсти красногрудых снегирей, радостных ангелочков и кое-что еще, – с небольшой интригой говорится в приглашении. – Мы сможем проявить фантазию, таланты, а главное передать теплоту своего сердца людям, которым нужна сегодня наша поддержка. Встречаемся в 19:00 25.11.22 г. в Нашем доме (набережная реки Карповки, дом 30, лит. А, вход под арку со стороны ул. Вс. Вишневского). Тел. для дополнительных вопросов: +7 (931) 583-58-25, Елена Константиновна».

Так что влиться в активный дружный коллектив нашей приходской молодежи можно уже сегодня. А еще – сразу почувствовать себя частью большого, доброго и очень нужного дела.

Подготовила редакция Pravprihod.Ru.
Фото: община «Иоанновское братство».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+