Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство Весна «Иоанновского братства»: репортаж о жизни приходской молодежи

Весна «Иоанновского братства»: репортаж о жизни приходской молодежи

Наша молодежка, как обычно, не сидит на месте. И хоть весна в этом году не особо баловала погодой, юные сердца и добрые души всегда согреваются хорошей компанией и теплом общения. А для насыщенных встреч в нашем прекрасном городе есть все! И не только в городе. 

«Убедитесь сами!» – приглашают участники молодежной общины «Иоанновское братство», которое с февраля этого года возглавила Анастасия Шлындова, и представляют вашему вниманию яркий фоторепортаж. 

Прогулки

Мартовский салют на прогулке вдоль Петропавловской крепости – это море улыбок, бесконечно теплые разговоры, обсуждение насущных и не очень вопросов за малиновым чаем.

Апрельский Ботанический сад – это не только смоковница, она же инжир, она же фига. Это также кедр ливанский, мирт, оливковое дерево, а еще апельсинки, померанец и даже хищные растения.

«Удивителен мир! В этом мы убедились, побывав здесь, – делятся ребята впечатлениями. – Такие вылазки словно раскрашивают Евангельское повествование живыми красками, делают его ближе, доступней. Ведь и сегодня мы живем среди деревьев и трав, трудимся, готовим пищу. Быть может, именно через такие детали для кого-то стали более понятными и главные смыслы Евангелия».

Яркий майский солнечный день! Благодаря прогулке у «Зенит-арены» и удачным фото-кадрам эти впечатления остались в общих воспоминаниях молодых людей и девушек как минимум до следующей весны. 

Но май без похода в парк и загородных впечатлений – как будто не весна. Поэтому в архиве «Братства» этой весной – фото-впечатления из Сестрорецка и его окрестностей. 27 км неспешной прогулки за разговорами и новыми открытиями: Сестрорецкий разлив, перекус домашним печеньем вместе с уточками, а также экотропа «Сестрорецкое болото». 

А когда однажды ты попадаешь в место, где «ветви деревьев щекочут прохожих молодыми листьями, просят оглянуться вокруг и увидеть, как нежно обнимает всех распускающаяся природа», ты понимаешь, что весна идет полным ходом, что ты на Елагине острове, пришел любоваться тюльпанами.

«Мы шли и дышали свежим воздухом, улыбались, шутили, смеялись! – рассказывают девушки. – Заговорившись, мы с девчонками не сразу поняли, что наши замечательные парни отстали он нас и тихо кормят белочку. Радостно от того, что, будучи вместе, мы можем побыть детьми».

Кино

Побывали ребята этой весной и на совместном просмотре документального фильма «Ласточки Христовы» (на хорватском Lastavice Kristove). Фильм коснулся юных сердец настолько, что девушки, по их словам, были тронуты до слез, и, похоже, не только они.

«Кинокартина посвящает Вас в историю (!) современных (!) подвижников, которые живут и молятся в отдаленных местах. Это они – Ластавицы Христовы, – объясняют участники общины. – Фильм наполнен теплотой, храбростью, смирением, принятием, Любовью православных черногорских семей, монахов и монахинь. Сюжет раскрывает тонкое переплетение глубокой дружбы Царской семьи и святых Черногории, а сопровождается это музыкой и стихами, невероятной красоты пейзажами».

В весенней подборке молодежной общины – посещение дружной компанией ежегодного кинофестиваля «Пленка». У каждого в сердце остался свой «фильм-любимчик» и благодарность организаторам за заботу об участниках и зрителях, а на фото – известные лица из жюри.

Однажды, майским вечером, участники общины посмотрели фильм «Солярис» Андрея Тарковского. А потом было горячее обсуждение. Равнодушным картина не оставила никого. Каждый, наверное, в этот вечер приобрел для себя что-то важное, взглянул по-другому на некоторые вещи. Многие увидели «Мир, которого не существует на видеокартине, который живет внутри человека и на открытых зонах планеты». И этот удивительный мир автора стал настоящим открытием. 

«Кажется, Тарковский и правда гений!», – одно из самых сдержанных мнений после просмотра. 

Русский музей, филармония и встречи-дискуссии

Есть в нашем городе такие музеи, в которых можно… утонуть! В зеленых полях, строгих ликах икон, лазурной глади морей... А потом вновь обрести себя и друзей, но изменившимися и полными внутренней красоты.

А в филармонии впору сменить «Времена года». Вместе с Антонио Вивальди, конечно. Вот зубы от холода стучат, а вот топаешь нога­ми, чтобы согреться. А вот – тепло уютного дома, огонь в камине и по­гру­жение в сон. Вот в небе теснят друг друга холодный и теплый ветер. Таков замысел известного композитора и впечатления от классической музыки: чарующие мелодии, всегда уникальные и востребованные.

В весеннем альбоме «Иоанновского братства» немало кадров с эмоциями от обсуждений. А все оттого, что после одной из встреч общины, которая прошла в формате игры «Джефф», вопросов у многих стало больше (в том числе, как говорят, к своей совести). «Отстаивать свое мнение – потакание своей гордыне, возможность вывести отношения «на новый» уровень? Всегда ли надо просить прощения, даже если вины нет, и искать компромисс в любой ситуации? А главное, что об этом говорит Иисус и апостолы, достижима ли Христова Любовь для нас?» Главное, что у каждого участника встречи была возможность слушать и быть услышанным.

Нужна помощь!

«Ребята, в эту субботу, 4 июня, нужна наша помощь на приходской загородной базе с подготовкой помещений к летнему детскому лагерю: поменять лампочки, поставить теплицу, всего, как говорят, понемногу. Если вы готовы помочь, отметьтесь в опросе группы общины». 

Этим объявлением заканчивается наш весенний обзор и, похоже, вскоре начнется летний фотоальбом. Спешите стать его героем! 

Информация, фото: община «Иоанновское братство».
Подготовлено: редакция Pravprihod.Ru.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+