Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство «Иоанновское братство»: зимние встречи и ожидание Рождества

«Иоанновское братство»: зимние встречи и ожидание Рождества

Чувствуя приближение рождения Христа Спасителя, которое скоро придет, наша молодежная община с воодушевлением провела немало радостных встреч в завершении года. И каждая из них стала предвестницей новых идей, будущих планов и светлых событий грядущего года.

«Иоанновское братство» созидает

Декабрь «Братства» начался на природе. Мы съездили на приходскую базу «Островок». Начало зимы порадовало морозной погодой, в домах пришлось топить печки. Все благодарили Марину Кирьяновну за уют, теплую встречу и чудесный обед. Парни участвовали в ремонте библиотеки, девушки готовили еду, занимались уборкой. В субботу вечером затопили баню, пообщались и поужинали в теплой душевной атмосфере.

Воскресным утром мы посетили храм. Литургия была в честь святого благоверного князя Александра Невского. Днем все занялись делами: мужчины – ремонтом, девушки – готовкой. Спасибо девушкам за чудесный ужин, парням – за обитый домик библиотеки.

«Островок» вновь приютил нашу общину, когда скупой на снег декабрь укрыл загородные поселки пушистым покрывалом. Когда все приехали на базу, снег лежал повсюду: на ёлках, на домике – все вокруг было бело-искристым. Незабываемой стала прогулка в сказочный заснеженный лес, а затем погоня и снежки. 

На Литургии священник ободрил прихожан доброй проповедью, на которой объяснял Евангелие дня. Он говорил, что нельзя паниковать, когда случаются эпидемии, что нужно доверять Богу. 

Вечером мужчины затопили баню, ребята провели долгожданный литературный вечер, рассказывали о любимых писателях и их книгах. Эти выходные в зимнем загородном поселке остались в памяти теплым, чудесным воспоминанием.

Незримая ступень к христианству

13 декабря – день памяти протопр. Александра Шмемана (1921-1983), одного из виднейших богословов XX века. Поэтому один из наших субботних вечеров был посвящен его памяти. В молодежном клубе «Слава» мы вспомнили о его жизненном пути, поговорили о наследии отца Александра для всего христианского мира, поразмышляли над выдержками из его дневников и обсудили некоторые проблемы церковной жизни, которые особенно волновали священника. 

Одно из воскресений было отдано спортивному отдыху – катанию на коньках в Севкабель-порту. Билеты на каток раскупались на несколько сеансов вперед. Создавалось впечатление, словно весь город, почувствовав начало зимы, резко пришел именно сюда. Героически добыв билеты на 17 часов (вместо 14), мы все-таки все вместе смогли с удовольствием накататься. 

Вечером этого же дня мы посетили православный театр «Странник», где шел спектакль «Свидетель». Действие происходило в сельском домике приходского священника. Минимум декораций помог сфокусироваться на судьбах героев и личной драме каждого из них. Все актеры очень талантливые, даже второстепенные персонажи в процессе спектакля раскрывались по-новому. Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение, которое гармонично дополняло ключевые повороты сюжета и создавало особую атмосферу на сцене. 

Спасибо любимым друзьям, которые разделили с нами эти впечатления, за мысли и отзывы после спектакля, это был прекрасный вечер. Николай Гоголь писал: «Театр вовсе не безделица, не пустая вещь. Есть много в мире такого, что для отдалившихся от христианства служит незримой ступенью к христианству. В том числе и театр, если будет он обращен к своему высшему предназначению».

Культурный досуг и встречи с единомышленниками

В один из будней наше «Братство» посетило православный молодежный клуб «Победа», где познакомилось с молодежью храма Всех Святых. «Победа», которая праздновала свой день рождения, подготовила небольшую праздничную программу для участников как самого клуба, так и друзей из других, таких как «Слава», «Параклит». После небольшого вступительного слова началась основная программа праздника, в которой каждый участник смог проявить себя в конкурсах, поучаствовать в командном рисовании, проверить эрудицию на знание истории развития фотографии. Спасибо всем дорогим участникам этого праздничного вечера за радость общения и теплоту, за поздравления и активное участие в конкурсах и, конечно же, за помощь в устроении праздника.

Через несколько дней, тут же, на базе МК «Победа», «Иоанновское братство» побывало на традиционной ежемесячной встрече с прот. Владимиром Кочубеем. В тот вечер отец Владимир рассказывал о Рождестве Христовом и предшествующих ему событиях. Из лекции ребята узнали много интересного из новозаветной истории, а также коснулись современных духовно-нравственных проблем. 

Затем для нас распахнул свои двери Русский музей. Самыми запоминающимися стали экспозиции с картинами, написанными по Евангелию и по книге «Камо Грядеши» Генрика Сенкевича. Художники показали жизнь древних христиан. Также удалось посмотреть картины И. К. Айвазовского, И. И. Шишкина, Н. Н. Дубовского, Б. Н. Кустодиева и многих других мастеров. Запоминающиеся «Грачи прилетели» А. К. Саврасова, «Лунная ночь на Днепре» А. Куинджи, «Зимний лес» И. И. Шишкина, «Витязь на распутье» В. М. Васнецова, «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» Г. И. Семирадского и другие. Посещение музея помогло нам отвлечься от ежедневной суеты и посвятить время искусству.

«Каток у моря» и спектакль

Год закончился для наших ребят своеобразно. Как-то, в последние, пасмурные и морозные дни декабря, после очередного катания на коньках в Севкабель-порту одни ребята захотели в театр, другие – запускать салют. В итоге, вторые сначала порадовали первых: их красочные залпы было видно даже с Западного скоростного диаметра, поэтому салют увидели другие ребята, кто ехал в театр. 

Затем «театралы» делились своими эмоциональными впечатлениями с «пиротехниками». Спектакль православного театра «Странник» был поставлен по рассказам Чехова. Во многих была недосказанность и скрытый смысл. Игра актеров завораживала и настолько понравилась, что труппе пришлось сыграть еще два рассказа по просьбам зрителей, которые ни в какую не желали расходиться. В дальнейшем «Иоанновское братство» обязательно посетит «Странник» снова…

Автор: Алина Скрипай, община «Иоанновское братство».
Фото: община «Иоанновское братство».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+