Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство «Иоанновское братство»: осенняя пора и уютные встречи (обн.)

«Иоанновское братство»: осенняя пора и уютные встречи (обн.)

Подводя итоги ноябрьских встреч молодежной общины прихода, можно точно сказать, что для наших ребят он стал не менее ярким периодом, чем раньше, несмотря на осеннюю серую погоду. Прошло несколько прекрасных встреч и поездок, которые запомнятся всем как очень радостные и веселые события.

Маленькая жизнь в кругу друзей

В минувшем ноябре у общины «Иоанновское братство» было много активных событий. Ребята ездили на загородные базы и паломничали в Вырицу, помогали с уборкой пожилым прихожанам, устраивали дружеские встречи с просмотром фильмов, посещали городской Подростково-молодежный клуб «Слава» и многое другое. Но обо всем немного подробнее.

Выходные 31 октября и 1 ноября «Братство» провело на приходской базе. Песни под гитару, душевные разговоры под приятное потрескивание дров в печке, стрельба из пистолета по мишеням, субботняя баня, просмотр и обсуждение фильма. Воскресным утром, в день рождения батюшки Иоанна Кронштадтского, молодежь отправилась на службу в храм св. Алексия, где посетила Литургию.

Многие из ребят пели на клиросе и причастились! Девушки постарались, приготовили домашние оладушки, осетинские пироги и морковные котлетки, а парни сделали шашлыки. Ребята радовались: «Что еще можно пожелать золотой осенней порой? Два дня в кругу друзей для нас стали маленькой жизнью!»

Через несколько дней ребята созвонились в Zoom, где пообщались, обсудили планы на выходные, помолились о тяжело болящих родственниках.

Евангельские беседы и загородные паломничества

А первым ноябрьским субботним вечером молодежь участвовала в общении с батюшкой в ПМК «Слава». Обсуждали притчу из Евангелия «О богаче и Лазаре», пытаясь через призму Евангелия взглянуть и на нашу повседневную жизнь. Ребята говорили о правильном отношении к богатству. «Оказывается, если в Библии не упоминается имя человека, то Бог не одобряет его действия (богач), и наоборот - на Лазаре Божья милость», - отметила Настя Шлындова.

На следующий день молодежка посетила Литургию в Иоанновском монастыре, затем все отправились в гости к Лейле Недомерковой, где общались и молились о болящих.

В субботу, 14 ноября, ребята посетили деревню Богословка, расположившуюся на юго-востоке от Санкт-Петербурга. Здесь «Иоанновское братство» посетило Покровскую церковь, сделанную целиком из дерева. Храм привлекает своей удивительной архитектурой - у нее сложный ансамбль из множества деревянных маковок. Необычное исполнение храма в старо-русском стиле и удобное расположение на территории усадебного комплекса привлекает множество туристов. Дальше ребята прогулялись по живописным окрестностям Богословки, красивому лесу, состоящему из хвойных и лиственных деревьев, а завершили прогулку ужином в трапезной усадебного комплекса.

После воскресной Литургии в Иоанновском монастыре молодежка отправилась в гости к Алексею Голубкову, где были песни под гитару, душеполезное общение, вкусная выпечка.

Досуг: в гостях и у друзей, и у святых 

В следующие выходные «Братство» открыло сезон коньков в Новой Голландии. После катка наша большая и дружная компания вновь была в гостях у Алексея, где ребята общались, обсуждали планы на воскресенье.

И этот день настал! Молодежка съездила в чудесное место – в гости к прп. Серафиму Вырицкому. Ребята приехали к утренней Литургии в храм Казанской иконы Божией Матери, где проходила общая исповедь, это было необычно. Хотелось бы донести до всех то, что было сказано на ней. Священник не стал перечислять все грехи списком, а сказал, что полезнее будет покаяться в том, как мы грешим ежедневно. Словом. Что слово нам дано для утешения ближнего, для мира, а не для войны. Много было сказано, но акцент был сделан на том, что не нужно распространять непроверенные и недостоверные массовые рассылки с просьбами помолиться. После такой сильной исповеди ребята из «Иоанновского братства» причастились. 

Без чудес не обошлось. Забытый в электричке фотоаппарат, за которым мы гнались на машине до последней железнодорожной станции и не нашли, обшарив все вагоны, в итоге был найден проводниками!

После Вырицы молодежь поехала прогуляться в Гатчину, которая знаменита красивейшими парками, дворцом Павла I, Приоратским дворцом, Павловским собором, где находятся мощи св. Марии Гатчинской.

В минувшую пятницу «Иоанновское братство» вновь побывало у гостеприимной Лейлы. Там мы провели вечер в дружеской и уютной обстановке, пообщались и отдохнули. А на следующий день съездили к Анастасии Шлындовой в Сестрорецк, праздновать новоселье. Девушки продемонстрировали свои шикарные кулинарные способности, ребята пели песни под гитару и общались.

Последнее воскресенье ноября «Братство» посетило Литургию в Иоанновском монастыре, а после сходили в гости к Алине Скрипай, где девушки приготовили суши. Обсудили грядущую поездку в Суру на Рождество, посмотрели фильм и пообщались.

Хочется выразить благодарность каждому участнику мероприятий, так как видно, что ребята стараются друг для друга, учатся взаимопомощи: те, кто водит машины, подвозят до дома, другие готовят вкусную еду, навещают болящих друзей. 

Автор: Алина Скрипай, община «Иоанновское братство».
Фото: община «Иоанновское братство».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+