Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство Православная выставка-ярмарка "Дом Романовых - уроки благотворительности"

Православная выставка-ярмарка "Дом Романовых - уроки благотворительности"

3 ноября 2013 года в экспоцентре «Гарден-Сити» в Лахте состоялась православная выставка-ярмарка «Дом Романовых – уроки благотворительности». Организатор — сестричество святой великомученицы Елизаветы при Санкт-Петербургском хосписе №1. Активное участие в подготовке и проведении выставки приняли молодые ребята из общин "Иоанновская семья" и "Иоанновское братство" нашего прихода, которые на протяжении нескольких лет являются волонтерами сестричества - Юлия Цветова,Дмитрий Мишин и Ольга Исаевская.

 

 

 

Ребята-волонтеры представляли стенд сестричества и стенд "Как стать волонтером хосписа", отвечали на вопросы посетителей, рассказывали о своем личном опыте в уходе и обращении с тяжелобольными, принимали участие в конференции, помогали в проведении детских мастер-классов.

 

 

"Выставка рассказывает о делах милосердия. Само это слово подразумевает, что человек имеет милующее сердце. Это проявляется не только в способности сопереживать, но и в делах. Сестры, чей труд незаметен, несут великий подвиг помощи людям. Крепость нашего общества будет зависеть от того, насколько мы сможем сочувствовать и сострадать", - отметил духовник сестричества протоиерей Андрей Мунтян.

 

 

Организаторы стремились рассказать об огромной социальной работе, которая проводится общинами сестер милосердия в Санкт-Петербурге и во всем Северо-Западном регионе России, а также привлечь людей к волонтерской деятельности.

 

Была представлена историческая фотовыставка с комментариями, повествующая о благотворительной деятельности царственных жен, в том числе великой княгини Елизаветы Феодоровны. А серия фотографий "Пространство неравнодушных" отразила служение волонтеров в хосписах, больницах и домах престарелых. На эти снимки невозможно смотреть без боли и сочувствия, они заставляют задуматься о смысле жизни и пробуждают желание помочь - если не чужим, то хотя бы близким.

 

Но поскольку страданию всегда сопутствует утешение, а там, где горе, находится место надежде и вере, то другая сторона выставки была представлена в оптимистичных тонах. Это детский смех и улыбающиеся лица тех, кто служит людям. Пока родители знакомились с сестричествами, дети участвовали в мастер-классах по народному творчеству. Резьбе по дереву, изготовлению тряпичных кукол, росписи пряников и многому другому с искренностью и добротой учили мастера своего дела.

 

 

В рамках выставки прошли детские Свято-Елизаветинские чтения "Дом Романовых - уроки благотворительности", конференция "Традиции милосердия: от Царского Дома до наших дней", на которой также Юлия Цветова выступила с докладом "Благотворительность супруги Павла I императрицы Марии Федоровны. Ведомство учреждений императрицы Марии (ВУИМ)".

 

 

В пресс-конференции приняли участие представители городских комитетов по социальной и молодежной политике. Было сказано много хороших слов о работе сестер милосердия. Говорилось и о том, что "жатвы много, а делателей мало": надо всячески привлекать внимание к делам милосердия как СМИ, так и волонтеров.

 

Выставка завершилась концертом "Царский путь" с участием творческих коллективов и исполнителей из Санкт-Петербурга и области.

 

 

 

 

 

Фото: Артемий Костров, "Вода живая"

Анастасия Титова

Дмитрий Мишин

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+