Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство «Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел»: поездка «Иоанновского братства» в Вырицу

«Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел»: поездка «Иоанновского братства» в Вырицу

В минувшее воскресенье, 13 мая 2018 года, ребята из общины «Иоанновское братство» совершили паломничество в Вырицу.

Прежде всего, мы посетили Воскресное богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери. Эта деревянная, сложенная из бревен, церковь была возведена к 300-летию дома Романовых, а освящал ее святой Вениамин Петроградский 6 июля 1914 года.

После Литургии и молебна в Часовне перед мощами преподобного Серафима Вырицкого ребята познакомились с правнуком преподобного - Василием Набоко, который в настоящее время живет в Болгарии. Василий Николаевич присоединился к общей трапезе, рассказал о своем святом прадеде - Батюшке Серафиме, пожелал всем крепкой веры, быть добрыми, всегда всех прощать и любить!

Затем была интересная экскурсия с прекрасным экскурсоводом - Аллой Караваевой, которая увлекательно рассказала об истории храма, о преподобном Серафиме Вырицком, о Блаженной старице Наталии Вырицкий и о многом другом.

Посетили мы места поселка, где жил Батюшка Серафим в разные годы: Пильный пр., дом 7 и Майский пр., дом 39. В саду на Пильном проспекте сохранился гранитный камень - место на котором старец повторил подвиг преподобного Серафима Саровского, молясь за нашу страну. «Порой он не мог дойти до камня и просил, чтобы его приносили», - отметила экскурсовод. По слезным молитвам таких подвижников, наша страна одержала победу над врагом.

Ребята из «Иоанновского братства» очень благодарны нашему экскурсоводу Алле за очень познавательные рассказы о святых местах. После экскурсии все уставшие, но довольные подкрепились вкусными вырицкими пирожками и прогулялись по пляжу. В этот день было солнечно и жарко, хотелось посидеть немного у реки Оредеж.

Многие из «Братства» уже бывали в Вырице, но каждый раз поселок открывается по новому. В это благодатное и красивое место каждый раз едешь с удовольствием и большим желанием. Как говорил Батюшка Серафим: «Я побывал во многих странах. Лучше своей страны не нашел и лучше нашей веры не видел».

Слава Богу за все!

Автор: Александр Ермоленко, община «Иоанновское братство».

Фото общины «Иоанновское братство».

Отзывы участников «Братства»:

Олег Романов: «Поездка очень понравилась! Очень душевные экскурсия и беседа с экскурсоводом. Нам рассказали много подробностей, о которых не прочитаешь ни в одной книге. Понравились рассказы о жизни людей, могилки которых рядом с часовней. К сожалению, не получилось пройти к камню, на котором молился Серафим Вырицкий, поэтому стоит еще раз приехать в это святое место. Понравилась прогулка после экскурсии, в течение которой мы смогли насладиться необыкновенной природой Вырицы и просто пообщаться с ребятами. Стоит отметить вкусные пирожки, приготовленные на святой воде с источника, которые поддерживали нас весь день. Большое спасибо организатору этой поездки, было круто!».

Илона Исаева: «У нас была шикарный экскурсовод Алла, и нам выпала честь познакомиться с правнуком святого Серафима Вырицкого. На фото он в бордовом поло».

Алексей Воротынцев: «Экскурсовод рассказала такие факты из жизни преподобного, которые я не знал, хотя ранее неоднократно посещал Вырицу с 2006 года».

Кирилл Васильев: «Получили массу впечатлений, увезли с собой вагон хорошего настроения, обогатились множеством новых знаний! Огромное спасибо Алле и нашей Анечке».

Алина Скрипай: «Здорово,что встретили Василия Николаевича,правнука Серафима Вырицкого! Он сказал,что нужно любить и сострадать людям и никогда никого не осуждать, даже если человек что-то не так делает, нужно его пожалеть. Еще в трапезной храма очень вкусно готовят пирожки! Спасибо ребятам за прогулку на пляж и веселую атмосферу!».

 

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+