Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Иоанновское братство В воскресенье в "Нашем Доме" состоялись два спектакля приходского кукольного театра "Жар Птица"

В воскресенье в "Нашем Доме" состоялись два спектакля приходского кукольного театра "Жар Птица"


28 октября, в воскресенье, состоялись два спектакля нашего приходского кукольного театра, созданного творческой молодежью общины «Иоанновское братство», – «Колобок» и «Теремок».

 

Руководители «Жар-птицы» – милые девушки Людмила и Светлана – встречали гостей уже у входа в зал.

 

На представление приглашались все желающие, поэтому зрителями были детки, их родители, бабушки и дедушки и все, кому интересно творчество замечательного театра.

 

И вот в зале, перед сценой рассаживаются гости: мальчики и девочки (от двух лет!). Кто на руках у мамы, кто – у папы или у дедушки. Спектакль еще не начался, но вот-вот начнется: все, затаив дыхание, смотрят на занавес. И вот выходит девушка, объявляет сказку «Колобок» и добавляет, что герои сказок иногда будут спрашивать у зрителей совета, поэтому смотреть и слушать надо внимательно.

 

Действие начинается, перед нами персонажи сказки – бабка, дедка и румяный Колобок, который, не послушавшись, убегает из дома, и у него сразу начинаются разные злоключения – встречи в лесу с опасными зверями, которые хотят его съесть… Все представление детки живо переживали за главного героя и расстроились, когда коварная Лиса его проглотила.

 

«Теремок» начался с появления Мышки-норушки, которая нашла пустующий теремок и поселилась в нем. А дальше уже зрители были вовлечены в действие сказки: их спрашивали, можно ли пустить Зайку (и они отвечали – да!), а можно ли Лягушку (тоже отвечали да!), но когда очередь дошла до Медведя, многие детки закричали, что нет, что он может сломать теремок!.. Так и случилось! И тут Мышка-норушка спрашивает у зала: «Что будем делать, ребята?» И один маленький мальчик сказал: «Не знаю!..» В самом деле, что же делать бедным зверюшкам? И герои сказки решили: как что? – строить новый дом!

 

Надо отметить, что спектакли сопровождались замечательной музыкой, сказки написаны в стихах и ребята так вдохновенно играли, что видна их любовь к своему делу и любовь к зрителям, для которых они стараются создавать такие добрые и поучительные представления! Ведь наши дети должны воспитываться на дорогих сердцу каждого русских сказках, которые не только рассказывают о чем-то волшебном и таинственном, но также учат доброте, взаимопомощи, состраданию и справедливости.

 

Маленькая девочка Соня на вопрос, какая сказка ей больше понравилась, ответила, что обе сказки одинаково понравились и что ей жалко Колобка, а из всех героев «Теремка» лучше всех – это Мышка-норушка…

 

Ольга Ивановна Нарышкина, мать четверых детей и бабушка двух внуков (которые, конечно, тоже были с ней на представлении) отметила, что оба спектакля прекрасны и очень важно, на ее взгляд, что в «Теремке» такой оптимистичный финал – построение нового дома!

 

После представления всех пригласили на чаепитие. За чашкой душистого чая зрители – дети и взрослые – делились впечатлениями, с благодарностью пожелав творческой группе кукольного театра дальнейших успехов!

 

Автор: Елена Скалон,

община «Информсайт».

 

Рассказать:


 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+