Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Информсайт «Одежда может говорить!» В Нашем доме прошла лекция-беседа «Серебряное время жизни»

«Одежда может говорить!» В Нашем доме прошла лекция-беседа «Серебряное время жизни»

На прошлой неделе, 29 ноября 2022 года, состоялась интереснейшая встреча. Нежное название темы «История моды. Женский образ через века» соответствовало удивительно красивому содержанию мероприятия. В то же время, по форме встреча оказалась неожиданно эмоциональной и динамичной. При этом собрала она за одним столом, большей частью, тружениц серебряного возраста.

Знакомство

Мероприятие было организовано общиной «Истоки». Провела его участница общины Людмила Желомонова. Людмила Николаевна – многолетняя труженица нашей приходской Иоанновской семьи. Было приятно услышать ее воспоминания об истоках создания Иоанновской общины, о внимании Патриарха Алексия II к деятельному служению прихожан под руководством прот. Николая Беляева в годы основания прихода, о роли творческого направления – шитья, вышивки, рукоделия – в развитии приходской деятельности.

Людмила Николаевна рассказала о себе, о благословении ее отцом Николаем на творческий труд, взаимопомощь и проведение встреч об облике женщины. Участницы встречи представились друг другу – состоялось знакомство всех со всеми. В этом настрое и прошла вся встреча – в дискуссии, общении, вопросах и ответах. При этом, несмотря на «возраст мудрости», каждая из нас сделала для себя множество открытий. Например, что нужно женщине, чтобы остаться женщиной в любом возрасте, при любой занятости, массе обязанностей и высокой ответственности.

Ведущую встречи сразу все полюбили, слушая с большим интересом. Еще бы – Людмила Николаевна сравнила всех женщин с цветами. «Каждая из нас похожа на определенный цветок, – сравнила она, – как по внешности, так по своему характеру, вкусам и манерам, по своему поведению». Через мгновение в зале Нашего дома «распустился» настоящий цветник – каждая из нас, мысленно согласившись с автором этих слов, вдруг расправила плечи, подняла подбородок и улыбнулась.

Нести радость 

За общим столом то и дело возникали вопросы, начинались обсуждения и появлялись неожиданные ответы. Почему встречают по одежке? Что такое женская красота? Она, оказывается, как и сама женщина, многосложная и состоит из нескольких сторон женского естества – в частности, из ее внутреннего света (улыбки, голоса), энергии и поведения. Каждая из этих составляющих – целое искусство, построенное вокруг главного женского предназначения – нести радость. И здесь очень важно быть образцами и примерами для молодых.

«Не бойтесь улыбаться! – советовала нам Людмила Николаевна, при этом глаза ее были наполнены радостью и внутренним теплом. – В ответ Вы можете получить не только взаимную улыбку, но и добрые слова, узнать человека ближе и обрести в его лице настоящий клад».

Людмила Николаевна показала нам видеопрезентацию об истории моды, поделившись, что ее всегда захватывала именно дореволюционная мода. Окунувшись в подробный рассказ о тонкостях «языка» одежды в разные времена, мы порассуждали о причинах столь пристального внимания мировой индустрии к моде, ко всему, что связано с этой стороной интересов женщины. Оказывается, раньше все внимание в ее облике уделялось душе. Именно по душе, по ее чистоте мужчины выбирали себе спутниц жизни. Чего совершенно не скажешь о современной моде и о нынешних взаимоотношениях мужчин и женщин.

Обрамление души

Автор повествования открыла занимательную особенность: все вещи, призванные служить красивому внешнему обрамлению женской души, мужского рода – шарф, платок, палантин, воротник. Каждый из них выполняет заботливую миссию: обнимает женщину, согревает ее, укрывает и защищает. Ей остается только красиво повязать такой аксессуар, в чем помогут знание некоторых техник, особенностей и творческий подход. При этом не нужно особых материальных затрат. Ведь платок – это не вечернее платье, драгоценные колье или шуба.

Какие особенности важно знать, чтобы создать гармоничный образ? Как сделать так, чтобы он был запоминающимся, выразительным? В этом женщине помогут композиции аксессуаров, например, из шарфа и украшения, подобранных по цвету. И это также немаловажное умение. Один из принципов выбора цвета – аксессуары должны освежать женский облик, как бы «работать» на него, дополняя и сочетаясь с природными данными. К примеру, брюнеткам идут разного рода ягодные цвета, блондинкам – пастельные, а вот шатенкам – о, счастье! – идут практически все цвета. Такая же особенность есть у цвета бирюзы – он идет всем.

Как еще научиться сочетать разные цвета в своем облике? Обратите внимание на природу, например, на цвета заката. Посмотрите на то, как они гармоничны. Вот вам и сочетание цветов. Господь все нам дал – нужно только стараться видеть это, учиться у Него и смелее использовать в своем творчестве.

Одеться «по уму» 

Продолжая листать страницы видеопрезентации, Людмила Николаевна перешла к теме психологической и моральной сторон женского облика и формирующих его особенностей поведения, проявлений души.

Что значит одеться «по уму»? Как сохранить в своем образе тайну, сделать так, чтобы хотелось ее разгадать? А вы знали, что одежда имеет свойство руководить нами? Наверняка многие из нас замечали, что, одевшись «никак и ниочем», мы почему-то теряемся и бездействуем, а приодевшись, вдруг чувствуем в себе уверенность, наш день становится активным и наполненным. А ведь если Вы одеты «по уму», то и проявит к Вам интерес умный человек.

И здесь мы вновь посмотрели на свою внешность глазами мужчин, порассуждали, почему она перестала вызывать у них интерес. Ответ прост: мы перебрали на себя практически весь мужской гардероб – и брюки, и свитера, и галстуки, жилетки, шляпы. Мы сами стерли все грани, которые делали нас особенными. А если Вы хотите оставаться тайной, то нужно следовать простому принципу: в брюках лучше появляться там, где без них невозможно – на стройке, например, в лесу. В остальном лучше выбрать более женственный образ.

Слишком часто мы сами отказываемся от преимуществ своего пола. В нас нет женственности, нежности, света. Не силимся порадоваться даже подаренному цветку – а ведь он только для нас родился в этом мире…

Каким должно быть женское поведение, чтобы мужчинам хотелось называть нас, как раньше – голубками и лебедушками, а не так как сегодня – воронами, сороками и телками? Как должна женщина говорить, общаться, делать замечания? Ответ – с любовью, не осуждая! И Вы на верном пути.

Чем хорош наш «серебряный возраст»? У нас есть мудрость, которая тоже наше украшение. Она делает нас милой, красивой, желанной. Уберем непривлекательную грусть, добавим любви – и человек услышит нашу душу. Стоит помнить, что не нужно допускать злости, раздражения – с кем бы Вы ни общались. И Вы везде будете хороши! Наше поведение, наша внешность – это наш диалог с окружающим миром. Ведь одеваемся мы и для себя, и для других людей.

Внимание к душе!

Людмила Николаевна с радостью показала свои коллекции аксессуаров – шарфов, палантинов, платков, воротников, которые были собраны за годы ее профессиональной деятельности. Они особенно эстетично смотрятся в дополнении с брошами, платочками и бусами, которые еще больше привлекают внимание к душе. Тем более, что все изделия – ручной работы.

В ходе встречи, а особенно в ее завершении было много красноречивых примеров и примерок. Людмила Николаевна, профессионально чувствуя, что именно преобразит каждую из нас, дала волю творчеству. Параллельно труженицы общины накрыли стол. Он наполнился пирогами, конфетами и чаем, а зал – яркими улыбками.

Разнообразные палантины, платки, броши то и дело превращали буднично одетых усталых женщин в радостных, привлекательных, стильных красавиц. В «Нашем доме», казалось, зазвучал «Вальс цветов» Чайковского, а участницы встречи мысленно кружились в танце красок, женственности и желания дарить этому миру тепло, красоту и любовь.

Репортаж, фото: Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+