Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Информсайт Памяти схиигум. Серафимы (Волошиной)

Памяти схиигум. Серафимы (Волошиной)

Сегодня наша обитель поминает схиигумению Серафиму – матушка почила о Господе девять лет назад, 9 ноября 2013 года. Она была настоятельницей Иоанновского ставропигиального женского монастыря с 1991 по 2013 гг. 

Матушка Серафима вступила в управление монастырем в то время, когда из всего комплекса монастырских зданий небольшой общине сестер принадлежали лишь несколько келий, усыпальница дорогого батюшки Иоанна Кронштадтского и нижний храм в честь св. прп. Иоанна Рыльского. Игумении пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы все монастырские помещения были переданы в ведение монастыря. Еще больших усилий потребовали их ремонт и реставрация.

Много трудов положила матушка на восстановление разрушенного храма в честь мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с принадлежащими ему землями в пос. Вартемяки, переданного Церкви для устройства монастырского подворья.

Годы трудов подорвали ее здоровье. Но, несмотря на серьезный недуг, игум. Серафима усердно трудилась во славу Божию, на благо монастыря, не жалея своих сил. Более 20 лет она отдавала свои духовные и телесные силы, таланты и дарования вверенной ее попечению обители. Под руководством матушки Серафимы монастырь расцвел.

За труды по возрождению обители матушка Серафима была награждена в 2006 году орденом прп. Серафима Саровского II степени Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, 2011 году, орденом прп. Сергия Радонежского II степени Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Для насельниц монастыря игумения была примером любви к Богу, молитве, богослужению.

Со смирением и преданностью воле Божией она приняла известие о постигшей ее болезни и в течение многих лет несла этот крест с терпением и упованием на Промысл Божий. Испросив благословения Святейшего Патриарха Кирилла, она приняла тайный постриг в великую схиму в декабре 2012 г.

Дедушка игум. Серафимы в начале ХХ века совершил пешее паломничество к святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому, батюшка лично его принял и обещал молиться за всю его большую семью, особенно за брата, который тяжко болел. Дедушкин брат выздоровел, а молитвами дорогого Батюшки Господь сподобил матушку, ее родную маму подвизаться и окончить свой земной путь в его обители.

Погребена схиигум. Серафима на монастырском кладбище на подворье монастыря в дер. Вартемяги Ленинградской обл.

Покой Господи душу присноп. игумении Серафимы в селениях праведных и даруй ей Царствие Небесное!

По материалам сайта Иоанновского монастыря.
Видео: Православные Фильмы.

Читайте также
«Всю свою жизнь она думала и заботилась о других»: памяти схиигум. Серафимы.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+