Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Информсайт Владимир Путин поздравил с юбилеем монахиню Иоанновского монастыря, пережившую войну

Владимир Путин поздравил с юбилеем монахиню Иоанновского монастыря, пережившую войну

Поздравление от Президента России насельнице Иоанновской обители монахине Матроне (Корчагиной), которой 17 января 2022 года исполнилось 90 лет, передал замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения Петроградского района Игорь Шеревера. 

Игорь Витальевич поздравил мать Матрону также от имени всей администрации Петроградского района, пожелав ей крепкого здоровья и многих лет жизни.

«На долю Вашего поколения выпали тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны», – говорится в поздравлении Владимира Владимировича. И это действительно так... 

Когда началась война, Нине (так звали м. Матрону в миру) было всего 9 лет. Во время эвакуации вместе с матерью и бабушкой она попала в плен к финнам. Пленных отправили в фашистский концлагерь, где мать и бабушка умерли от голода. Лишь в 1945 году узники были освобождены, и Нина с большим трудом, на перекладных, без документов вернулась в Ленинград.

Промысл Божий так заботился о будущей монахине, что именно в плену Нина узнала о Боге: некоторое время дети жили в финском приюте, где изучали Закон Божий. Именно тогда Нина уверовала, и дальнейшая ее жизнь была связана с Церковью. Несмотря на немощи, слабое здоровье и частые недуги, Господь сподобил ее много лет подвизаться в обители, принять монашество и дожить до глубокой старости. «Сила Моя в немощи совершается», – говорит Господь.

Сегодня, в день памяти полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года), сердечно присоединяемся к поздравлениям президента РФ и администрации нашего района, а также сестер Иоанновского монастыря, которые от всей души поздравили свою сестру монахиню Матрону с юбилеем, пожелали ей укрепления душевных и телесных сил и помощи Божией!

Многая и благая Вам лета, дорогая мать Матрона! 
Прихожане Иоанновской обители.
В публикации использован источник: Иоанновский монастырь СПб.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+