Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Информсайт Поздравляем прот. Димитрия Галкина с 30-летием иерейской хиротонии!

Поздравляем прот. Димитрия Галкина с 30-летием иерейской хиротонии!

7 января, в день Рождества Христова, годовщину иерейской хиротонии празднует старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря протоиерей Димитрий Галкин. Прихожане обители, духовные чада батюшки поздравили его со знаменательной датой.

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Димитрий!

Сердечно поздравляем Вас 
с 30-летием священнического служения!

Таинство священства установлено самим Господом Иисусом Христом. «И никто сам собою не приемлет этой чести, но, призываемый Богом, как и Аарон» (Евр. 5:4). 

Три десятилетия назад Вы ступили на путь служения Богу в священном сане. Это великая честь и огромная ответственность. Для Вас свершился благодатный акт, в котором ниспосылаются на ставленника дары Духа. 30 лет прошло с того дня, когда Вы, волнуясь, в белых ризах предстали перед Престолом в святом алтаре. И епископ молился, склонившись, над Вами, торжественно пел церковный хор, и Ангелы незримо сопровождали Вас в эти незабываемые минуты.

Как, должно быть, ликовало сердце Ваше, и Дух Святой наполнил всё Ваше существо. И три десятилетия, поднимаясь по духовной лестнице, учась и научая идущих за Вами вслед, Вы пребывали в храме Божием в духовном единении со своим наставником протоиереем Николаем Беляевым.

Своим служением Вы сохраняете непрерывность апостольского преемства, непорочно предстоя жертвеннику Искупителя. Все годы своего служения Вы проповедуете Евангелие Христово, как в храме, так и на занятиях воскресной школы, утверждая веру в Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя мира. Вы благовествуете Божественную истину не только словом, но и своими делами. 

Вы совершаете Таинства, исповедуете, причащаете, наставляете. Ваши проповеди наполнены глубоким смыслом. Они помогают понимать евангельские слова, христианское вероучение, наши духовные проблемы, осознать нам своё место в мире. 

Величайшее счастье служить в обители, которую создал, где молился и был погребен великий святой праведник, русское чудо – Иоанн Кронштадтский. Большая ответственность, по благословению Святейшего Патриарха нести здесь послушание старшего священника, достойно продолжать служение своего наставника отца Николая. Пусть же и впредь, молитвами Кронштадтского пастыря, батюшка незримо ведет Вас, духовно наполняя и научая. 

Впервые, облачаясь в священнические одежды, Вы слышали возглас: «Аксиос!». И все 30 лет служения Вы достойны этой великой чести – быть иереем Божиим. Ведь пастырский труд – это и радость, и тяготы, и счастье, и ответственность. Низкий Вам поклон за Ваше мужество, за то, что в это непростое время, несмотря на трудности, связанные с внешними обстоятельствами, Вы сохраняете исконные церковные каноны и богослужебные традиции.

Знаменательно, что 30-летие Вашего служения пришлось на 2022-й – год 100-летия судьбоносного для Церкви и для нашего города Санкт-Петербурга события. 100 лет назад просиял духовный подвиг Петроградского митрополита свмч. Вениамина, положившего свою душу за Церковь Христову, сохранившего святое православие неискаженным в суровых и коварных условиях того времени. Вместе с Вами, отдавая дань любви и памяти нашему святому митрополиту, преподносим Вам его образ.

Дорогой отец Димитрий! Сердечно благодарим Вас за Ваши труды в обители, за Вашу любовь Христову к нам!

Желаем Вам доброго здравия, сил телесных и душевных, столь необходимых для продолжения Вашего пастырского служения. Многая и благая Вам лета! 

Желаем Вам милости Божией, Покрова Богородицы, молитв и заступничества святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С признательностью и любовью,
 прихожане Иоанновского монастыря.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+