Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия От Адама до Лопухинского сада: один день из жизни «Домостроя»

От Адама до Лопухинского сада: один день из жизни «Домостроя»

Уроки, кружки, сиденье дома истощают наших детей физически и психологически. Полноценный отдых – это не лежание на диване. Добрая прогулка, разумная нагрузка на мышцы и отвлечение от забот способны как аккумулятор зарядить взрослых и ребят на целую неделю.

Вчера, 11 апреля 2021 года, воскресный день подарил нам ласковую солнечную погоду и возможность плодотворно провести время вместе.

Первая часть встречи – рукодельная. Учились пришивать пуговицы. Между прочим, не только ребята, но и родители тоже. Когда-то, много лет назад, мне показали, как пришивать пуговицы профессионально, чтобы не было видно узелка и места закрепления нитки. С удовольствием поделилась секретом. Думала, пришьем по одной, второй закрепим, и достаточно. Где там! Уже по пять пришили и, если бы время позволило, продолжили бы, пока пуговицы не кончились.

Довольные результатом, отправились гулять в Лопухинский сад. Почему он так называется, сколько ему лет, что за дом стоит в саду, всегда ли он выглядел как сейчас? Такие вопросы задавала себе я. Похожие вопросы задаю ребятам всегда, когда мы знакомимся с местом, предметом или событием. У нас в общине мы учимся не бездумно выполнять действия, а осмысливать их. Даже участь пришивать – понимать, почему нитку складываем пополам. Не зацикливаться, но уметь рассуждать.

Лопухинский сад просох, на игровой площадке хватало аттракционов и, ознакомившись с историей парка, взрослые уселись на прогретые солнцем скамейки, а ребята побежали покорять вершину веревочной пирамиды. 

Час пролетел незаметно. Перед уходом покормили уток. Вернее, покидали крошки в воду. Столько булки, сколько пытаются навязать им гуляющие человеки, уткам не осилить!

Вернулись в Наш дом проголодавшимися. Успели вовремя, потому что в гости к нам пришел отец Михаил Преображенский. И за чаем батюшка ответил на вопросы.

Начали от Адама. Какой же увлекательной была беседа! Простым, живым, понятным детям языком, отец Михаил говорил об очень глубоких и важных вещах. И, удивительное дело, говорил он об одном, но каждый для себя услышал то, что ему надо было на сей день услышать. Договорились приглашать батюшку чаще.

Начали встречу с молитвы, молитвой и закончили. Даст Бог, встретимся через две недели. 

Автор: Татьяна Павлова, руководитель общины «Домострой».
Фото автора.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+