Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия «Сны о лете» среди зимы: наши прихожане посетили выставку Илоны Исаевой

«Сны о лете» среди зимы: наши прихожане посетили выставку Илоны Исаевой

В субботу, 30 января 2021 года, в библиотечно-выставочном центре «Старт» состоялось открытие художественной выставки «Сны о лете» Илоны Исаевой, труженицы общины «Дом трудолюбия».

Гости будто пришли на день рождения – Илона встретила всех с улыбкой, угостила тортиком, рассказала о своем творчестве, а друзья выстроились в очередь с цветами и подарками. Есть в этом смысл, ведь мы пришли на рождение выставки.

Мероприятие получилось по-семейному уютным, камерным. В старинном помещичьем дачном домике, который теперь принадлежит городской библиотеке, гостей встречали атмосферный зал с кулисами, пианино, старинные печи и черная кошечка Багира. Ну и, конечно, сама хозяйка торжества, живописец Илона Исаева, которая в своем прекрасном наряде напоминала Хозяйку Медной горы. А ведь этот фольклорный образ олицетворяет природу, вдохновляющую человека на творчество. Вот и на картинах выставки художница представила нам свои летние пейзажи, пленэрные портреты.

Здесь можно было встретить и уголки Италии, и Грузию, и Тверскую деревню в центральной России. И, что оказалось особенно дорого нашим прихожанам, северную глубинку, уголок родины св. прав. Иоанна Кронштадтского – берег реки Пинеги (Илона была участником Сурской молодежной экспедиции, тогда и написалась работа).

Гостям, влюбленным в Санкт-Петербург, было приятно увидеть картины, пропитанные духом города: «Дышать Питером», «Воздушный шар», петербургские котики и парадные. Во всем этом узнавалась эстетика Северной столицы!

Илона Исаева занимается живописью уже около десяти лет, обучалась в художественной школе для взрослых. Уже лет пять в пространстве этой библиотеки устраивает индивидуальные выставки. А с этого года экспозиция пополнилась еще и интересными графическими работами. Особенно привлекал взгляд этюд с креслом-качалкой и книгами, созданный в интерьере этой же библиотеки прошлым летом.

Ну и, конечно, изюминку всему придавал дачный район, в котором располагается культурный выставочный центр. Шувалово популярно у дачников сегодня, как и 150 лет назад. Прекрасные Суздальские озера, милые домики и уже совсем другой воздух, нежели у метро.

Расходиться не хотелось, получился теплый, по-семейному устроенный вечер с чаепитием у камина и пожеланиями встретиться с Илоной и приходом сначала на творческом мастер-классе, а потом еще и на более масштабной выставке.

Одним словом, приезжайте смотреть «летние сны» Илоны Исаевой на Елизаветинскую, 8, в библиотечно-выставочный центр «Старт». Расписание работы выставки можно уточнить по телефону + 7 (812) 554-16-75.

Репортаж: Татьяна Стрекалова, община «Живое слово».
Фото автора и Татьяны Коваленко, община «Живое слово».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+