Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия Тепло ожидания праздника: Рождественская выставка в завершение года в Нашем доме

Тепло ожидания праздника: Рождественская выставка в завершение года в Нашем доме

Прошел без малого год с момента, когда мы впервые были вынуждены надеть защитные маски. Уже хочется поторопить с уходом этот тревожный год. По милости Божией, наш приход, не нарушая вынужденных ограничений, сумел сохранить радость братского общения: для многих традиционная рождественская выставка рукоделия – долгожданное событие. И в эти выходные, 26 и 27 декабря 2020 года, труженики «Дома трудолюбия» в который раз показали свои таланты по созданию творческих изделий, милых игрушек и удивительных предметов рукоделия.

«В моем понимании приходские выставки – это, прежде всего, праздники общения. Конечно, маски его затрудняют. Зато ассортимент в этом году – настоящее пиршество для глаз, и дистанция даже помогает окинуть взглядом все разнообразие сразу, оценить новогоднее убранство помещения, заметить у окна необычный вертеп из валяной шерсти, созданный совместно педагогами и учащимися ПМК «Чайка», – поделилась своими впечатлениями труженица общины «Информсайт» Диана Колычева.

Для многих наших прихожан посещение выставки – это обязательный пункт в списке дел, которые надо сделать до конца 2020 года. И не зря. Здесь каждая мысль воплощается в физическом ощущении. Каждая игрушка и прикосновение к ней несет ассоциации, от которых на душе становится легко и светло. 

Новый год подводит многие итоги прошедших дел и событий, которые не останутся напрасными и принесут свой плод. Вспоминая приходские встречи в Нашем доме, видится то, что они всегда были наполнены особым смыслом любви, заботы и радости общения с самыми дорогими людьми. Это не только оргкомитеты и деловые собрания, где обсуждалось много важных и серьезных тем. Это не только праздники Пасхи, когда множество прихожан, прежде всего, молодежь, встречались вместе, чтобы радоваться Воскресению Христову. Иногда это были просто тихие, но судьбоносные беседы с дорогими людьми, особенно с отцом Николаем. Вот и сейчас удивительно красивые изделия и трогательно милые игрушки выставки словно притаились и ждут наступления Нового года и Рождества, чтобы радовать всех, кто их увидит и дотронется.

«Мои слабости – бисер и котики, и в этом году выставка как будто для меня старалась, – продолжает Диана. – Фигурки животных как из моего детства, браслеты с ленточками – это работы детей из «Чайки». 

Сложные и изысканные ожерелья, серьги, поделочные камни, вплетенные в бисерную оправу – работы руководителей кружка. Каждая бусинка блестит, как кристаллик льда. Котики, напротив, мягкие и теплые, как им и положено: подушки с кошачьими мордашками, набивные игрушки для уюта и мини-фигурки, которые можно положить в сумочку и брать в руки, когда грустно. Вроде бы, непрактичные вещи – не лучше ли обратить внимание на вязаные носки и варежки, которых на выставке тоже изобилие. Да, варежки греют руки, зато душевно сделанные мелочи греют сердце. 

Кстати, о варежках: на выставке представлены именно они, а не перчатки. В самой сути варежки тоже есть общинность – внутри нее пальцы находятся вместе и согревают друг друга. А в перчатке они, как люди на самоизоляции – вроде каждый в безопасности, но холодно.

От тепла в Нашем доме растаял даже снег во дворе и, несмотря на бахилы, посетители оставляют за собой мокрые следы. Руководитель «Дома трудолюбия» Зоя Алексеевна оперативно наводит чистоту и на извинения посетителей оптимистично отвечает: «Мы рады вашим следам!». Кажется, это подходящий девиз для нынешней выставки.

Это яркое красочное мероприятие положило начало новому этапу приходской жизни, который начнется всего через несколько дней. Когда наступят праздники Нового года, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (2 января), а затем и Рождество. Всегда таинственное, ожидаемое, радостное…

Комментарий с выставки: Диана Колычева, община «Информсайт».
Материал подготовил: Андрей Изотов, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Александр Штин, Татьяна Коваленко, Диана Колычева, Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+