Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия В день отдания праздника Рождества Христова состоялось собрание общины «Дом трудолюбия»

В день отдания праздника Рождества Христова состоялось собрание общины «Дом трудолюбия»

 

Сегодня, в день отдания праздника Рождества Христова, состоялось общее собрание общины «Дом трудолюбия», на котором подводились итоги прошедшего года и обсуждались планы прихода на новый 2018 год.

 

Со словом приветствия к собравшимся обратился старший священник прихода Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев.

 

«Дорогие труженики, соработники, сомолитвенники! Я хочу поздравить вас с прошедшим праздником Рождества Христова и пожелать всем доброго здоровья, поблагодарить руководителя общины Зою Алексеевну Волкову и всех вас за те многие труды, которые вы понесли. Ваша община поистине стала домом настоящего трудолюбия. Хочу вам пожелать дальнейших успехов, творчества, чтобы вы не останавливались на достигнутом, а снова и снова изобретали, выходили на дальнейшие рубежи», - сказал батюшка. 

 

После поздравления отец Николай рассказал, что нового происходит в Суре.

 

«Общие усилия, общие жертвы прихода Иоанновского монастыря успешно реализуются и находят воплощение для новых идей не только в Санкт-Петербурге, но и на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, - подчеркнул батюшка. - Так, в «Иоанновском городке» были построены новые корпуса для комфортного проживания детей Суры, Архангельской области, Санкт-Петербурга, Иоанновской семьи. Местная администрация приветствует деятельность прихода и активно сотрудничает с ним».

 

Темой обсуждения также стал вопрос и о храмоздательстве в Суре, где уже построены часовни Пресвятой Богородицы и планируется строительство новых.

 

В этот праздничный вечер благодарность общине также выразила ее руководитель Зоя Алексеевна Волкова: «Я рада вас видеть. Хочу поздравить всех с праздником, пожелать здоровья, семейного благополучия и поблагодарить вас за ваш бескорыстный труд. Я понимаю, сколько вы отдаете сил, сколько времени отрываете от себя, от семьи, поэтому за все вам большое спасибо».

 

Зоя Алексеевна отметила, что в «Доме трудолюбия» сейчас помогают 62 человека, работают более десяти мастерских. За 2017 год были проведены четыре ярмарки: «Россия – Великая Судьба» (совместно с администрацией Петроградского района), двухдневная благотворительная выставка-ярмарка «Дети России – дорогому Батюшке Иоанну Кронштадтскому» в выставочном зале Союза художников, Пасхальная и Рождественская ярмарки для прихожан Иоанновского монастыря. Заработанные общиной деньги были направлены на дальнейшее ее развитие, в частности, были куплены оверлок и расходные материалы. На часть заработанных средств будет организована паломническая поездка общины.

 

В ходе встречи Зоя Алексеевна представила собравшимся нового соруководителя «Дома трудолюбия» Илону Исаеву, а Наталья Чукмакова обсудила с присутствующими организационные вопросы, связанные с молитвенным правилом, чтение которого совершают члены общины.

 

Итоговое собрание традиционно сопровождалось радостным концертом, на котором выступали замечательные артисты - как наши прихожане, так и приглашенные гости, в том числе: Татьяна Семенова, Алла Константинова, ансамбль «Оранжевые паруса» под руководством Елены Захарченко. Звучали стихи, песни и рождественские колядки, а гости, сидящие по обеим сторонам импровизированной сцены, дружно подпевали и аплодировали выступающим. Радостным событием для всех стала и викторина, уже традиционная для рождественских вечеров «Дома трудолюбия», и фильм о работе Иоанновского прихода в Суре.

 

Рождественские каникулы подошли к концу, но грусть по уходящим святым дням легка и светла. Впереди новый год, новые идеи, новые труды и новые встречи!

 

Репортаж: Геннадий Шипов.

Фото автора.

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+