Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия Собрание общины "Домик трудолюбия"

Собрание общины "Домик трудолюбия"

 

5 декабря состоялось первое годовое итоговое собрание общины "Домик трудолюбия".  Началось собрание с общей молитвы и объявления руководителями повестки дня.

 

Руководство общины поблагодарило тружеников за непрекращающуюся на протяжении нескольких лет работу по подготовке приходских ярморок и посильное участие в подготовке Юбилейных Торжеств. Каждый внес свою лепту: и те кто был задействован в Александровском парке на празднике, и те кто смог поехать в Суру - и там потрудился, и, конечно, те, кто вложился в дорожные книжки и помог батюшкам добраться до Родины святого праведного  Иоанна Кронштадтского.  Вспоминая наши мероприятия мы за чашкой чая посмотрели фотоотчет по последней благотворительной ярмарке, прошедшей в Выставовчном Центре Союза Художников в этом году 3 и 4 ноября.

 

После на экране был показан видеоролик о крестном ходе в Суре, прошедшем 13 июня. И даже если кому-то не удалось побывать в далеком северном селе этим летом, каждый будто окунулся в этот праздничный соборный и юбилейный день. Составлен ролик членом нашей общины Татьяной Коваленко. Дополнительную окраску и позитивный настрой собранию дало выступление Ирины Васильевой под балалайку с радостными авторскими частушками о подготовке Юбилейных Торжеств.

 

"Делу время, потехе час" - как говорят у нас на Руси. Вот и мы с веселой ноты перешли к деловым вопросам. Выступила Евгения Жиглинская с прочтением обращения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к приходам. Обращение включало в себя информацию о важности развития общинной жизни внутри прихода.Евгения отметила что перед нашим приходом большая ответственость, так как на деятельность нашего прихода смотрят батюшки из разных уголков страны и обращаются с просьбой делиться опытом. Нужно развиваться и подавать пример другим приходам. А для этого мы должны исправлять недочеты и развиваться, не бояться что-то менять и вносить новое. А новым для нашей общины будет теперь разделение труда на ремесленные мастерские. Каждый участник общины будет развиваться получая навыки и умения серьезного ремесленика. За этим стоит и производство новых поделок, превосходящих предыдущие в качественном и количественном отношении.

 

Члены общины высказывались о предстоящих изменениях. Выступила Татьяна Бойко с вопросами, затрагивающими чтение молитвенного правила, которое в связи с изменениями количественного состава общины также терпит изменения. Александр Кукушкин, член оргкомитета праздника "Рождество Христово 2016", рассказал о проведении праздника в наступающем году и особенности распространения билетов, а руководство общины добавило информацию о роли "Домика трудолюбия" в подготовке рождественского торжества. В этом году к задачам общины кроме традиционного участия в ярмарке добавляется еще изготовление сувенирных игрушек на конкурсную подвижную программу в качестве призов деткам.

 

Особенно важными на собрании общины стали слова руководителя Светланы Маркиной о том, как должно быть каждому ценно, что Господь нам, не могущим жертвовать большие финансовые вклады, дает возможность быть благотворителями. Ведь рукотворный труд в "Домике трудолюбия" - это тоже благотворительность.

 

Остались еще вопросы, которым нужно уделить время для обсуждения, поэтому мы соберемся еще раз.

 

Слава Богу за все!

 

 

 

Репортаж: Татьяна Стрекалова,

руководитель общины "Домик трудолюбия"

Фото: Ирина Дорош,

община "Домик трудолюбия",

Татьяна Стрекалова,

руководитель общины "Домик трудолюбия"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+