Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Собрание общины "Дом трудолюбия"


 












 

По окончании 2015 года – в начале 2016 года состоялось первое собрание общины “Дом трудолюбия”. Ранее существовавшая община “Домик трудолюбия” по благословлению отца Николая перерастает в “Дом трудолюбия” со своими мастерскими и руководителями творческих направлений. Рукодельницы собрались вместе, чтобы познакомиться с нововведениями и подвести итоги работы общины. В этот раз итоги можно было посмотреть не на экране в фотопрезентации, а на выстаке, устроенной Зоей Алексеевной Волковой и Еленой Константиновоной Мизой из самых творческих работ.

 

Время ожидания начала собрания скрасили выступления под гитару Татьяны Даниловой и скрипачки Галины с коллективом “Крылья”. Рукодельницы немного волновались в ожидании гостей. Наконец, гости прибыли, и началось собрание. Когда назначали дату проведения, мы даже не думали, что по Божиему Промыслу, этот день совпадет с приездом дорогих гостей из Иоанновской семьи Зарубежья, частичка которой добралась и до Америки. В нищем русско-американском квартале находится Дом трудолюбия им. святого праведного Иоанна Кронштадтского, где трудятся замечательные люди. И семья помощников американского Дома трудолюбия приехала в Россию к нам в монастырь. Папа, мама с двумя замечательными сыновьями и их родственниками. Сыновья, не видевшие Россию много лет, приехали в Петербург в монастрь "на Карповке" к отцу Николаю, чтобы принять Таинство святого Крещения. Это ли не чудо! В свою очередь, главная гостья – Ирина Шафран, рассказала историю о чуде, случившемся с насельником их богоугодного заведения. Оказывается, икона, которую мы все давно знаем и видим в приходском помещении “Наш дом” вмч. и целителя Пантелеимона попала в наш приход из Америки и является чудотворной. По молитвам перед иконой Целителя исцелился от пьянства и тяжелой болезни печени один из насельников “Дома трудолюбия” в Бруклине. Икону передали в Россию, и мы сегодня можем молиться целителю Пантелеимону каждый раз, приходя в ставшее родным помещение. Гости рассказали о том, как тяжело было отцу Вадиму начинать служение по созданию "Дома трудолюбия", что богатым жителям квартала в Бруклине было неугодно скопление бездомных на своей улице, но милостию Божией все устроилось и теперь, кроме "Дома трудолюбия" где кормят, дают кров и учат молитве нищих и обездоленных людей.

 

Гостей, как это принято у нас на Руси, усадили за стол, ломящийся от пирогов и явств. И, конечно, мы не могли отпустить наших новых друзей без подарков. Гостям было предложено выбрать себе прямо с выставки на добрую память о встрече с Россией сувениры, созданные нашими мастерами в общине. Так в Америку поехали и расписные рождественские ангелы, и вязанные крючком, и валяные из шерсти изделия, и даже елочка с игрушками. 

 

Невозможно было оставить гостей без трогательной песни, раскрывающей русскую душу. Дуэтом “Капелька” были исполнены традицонные “Богородица” В. Малышева, песня, посвященная Батюше Иоанну Кронштадтскому “Россия с Батюшкой прощалась” и “Духовные отцы”.

 

Теперь наши уже не просто друзья, а коллеги по служению в домах трудолюбия, уехали с полными радости сердцами и теплыми чувствами к свой исторической православной Родине! 

 

Возвращаясь к вопросам общины необходимо отметить новвовведения представленные на собрании. По благословению отца Николая директором "Дома трудолюбия" назначена Зоя Алексеевна Волкова. Сформирован художественный совет при общине. Его руководителем является Елена Константинована Миза. Прежнее руководство осталось без изменений: Татьяна Бойко – отвественная за молитвенное правило (акафист прп. Серафиму Саровскому), Светлана Маркина и я занимаемся расписанием мастерских, подбором мастеров и встречей новых людей в общине. На собрании был утвержден логотип общины и предсталены старшие по мастерским: войлока, лоскутного шитья, текстильной игрушки, росписи по дереву, бисероплетнию, народному костюму, кройке и шитью, выпеканию пряников. Будем надеяться на дальнейшее расширение и трудолюбивую сознательную работу как в приходском помещении в теченне года, так и на загродной базе "Дом трудолюбия"! Для распределения умений и интересов была создана анкета и теперь ждем ваших данных с ответами. Расписание занятий будет вывешено на стенде в приходском помещении “Наш дом” и через рассылку передано по элетронной почте. 

 

Слава Богу за все!

 

 

 

Репортаж: Татьяна Стрекалова,

руководитель общины "Дом трудолюбия"

Фото: Ирина Дорош,

община "Дом трудолюбия"

 

 

Рассказать:


 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+