С подарками к Светлой Пасхе: состоялась выставка работ «Дома трудолюбия»
29 марта 2026 года община «Дом трудолюбия» позвала всех в «Наш дом» за подарками к празднику Пасхи. Ежегодная яркая выставка рукоделия в этот раз прошла за неделю до Вербного воскресенья.
Это дало гостям возможность заранее обзавестись пушистым символом северной весны, который достигнет пика красоты как раз к празднику. 23 букета вербы разошлись менее чем за четыре часа.
Выставка встречала посетителей горячим чаем с монастырскими постными сластями, чтобы те, кто пришел сразу с Литургии и не успел перекусить, смогли «заморить червячка». Пришедшие активно обзаводились пасхальными сувенирами – яичками, выполненными в разных техниках, украшениями из бисера, подставками под крашенки и кулич, открытками и декоративными тарелками. Последние под руководством мастера Татьяны Штин община изготовила незадолго до выставки.
Праздничного настроения добавило поздравление с прошедшим юбилеем многолетней труженицы общины Анны Гулиной. Анна Юрьевна много лет занимается вязанием и радует своими работами наших прихожан.
Вязаным изделиям на выставке всегда отведено почетное место – таков наш климат, что и весной они остаются востребованными.
Мастер Татьяна Пракудина специально к Пасхе сшила грелки-массажеры с набивным пасхальным рисунком. Чехол в форме рыбки – первохристианский символ Христа – наполнен высушенной вишневой косточкой и держит тепло в течение 40 минут. Такая мини-грелка может стать отличным средством от усталости после трудного дня или теплым спутником в дороге. Руководитель общины Татьяна Павлова поделилась:
– С утра так болела голова, что и таблетки не помогали. И вот наша Тамара Астахова предложила мне испытать эту грелку – нагреть одну минуту в микроволновке и помассажировать ею шею. Я отнеслась скептически, но все-таки сделала, как она сказала. Потом рыбку в карман убрала и забыла про нее. И представляете, наши сестры спрашивают: «Ну как голова?» Тут я понимаю, что боль полностью прошла благодаря этой рыбе, которая у меня из кармана торчит! После этого оставшиеся 12 рыб у нас буквально расхватали. Огромное спасибо Татьяне Пракудиной за такую хорошую идею!
На выставке были представлены куклы-неразлучники, созданные прихожанами-энтузиастами во время мастер-класса Ирины Дорош. Их появление на пасхальной выставке неслучайно: в старину после Светлой Седмицы начинался период свадеб – Красная горка. Неразлучники – напутствие молодым на дружную семейную жизнь, в которой все общее. Поэтому и «тело» куклы общее по библейскому определению брака: двое – одна плоть.
Эти трогательные сувениры «Дом трудолюбия» начал создавать еще по благословению отца Николая Беляева. Труженицы Елена и Марина Барановы напоминали посетителям об этом, и куколки активно перебирались с прилавка в руки новых владельцев. Пусть служат для них зримым символом здоровых семейных отношений!
Как обычно, внимание детей было приковано к игрушкам. Посмотреть было на что. На каждой выставке появляются авторские необычные текстильные куклы. В этот раз – застенчивая барышня-лошадка в платье с воланами и пестрый кролик с семейством.
Подводя итоги, руководитель «Дома трудолюбия» поблагодарила всех, кто заглянул на гостеприимный огонек выставки. И надо добавить, каждый ушел с подарками к Светлой Пасхе.
– Посетители шли весь день небольшим, но стабильным ручейком, – отметила Татьяна Петровна. – Их было меньше, чем в прошлом году, за счет этого у мастериц была возможность каждому уделить внимание, и в результате все остались довольны. Считаю, что выставка прошла плодотворно, и мы рады, что внесли свою лепту в дело пасхальной подготовки.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
Подготовила редакция Pravprihod.Ru
при участии Татьяны Павловой, община «Дом трудолюбия»,
и Дарьи Дементьевой, община «Иоанновское братство».
Фото Татьяны Коваленко, община «Информсайт»,
Татьяны Штин, община «Дом трудолюбия», и Дарьи Дементьевой.









