Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Добрыня Состоялось собрание руководителей общин прихода Иоанновского монастыря

Состоялось собрание руководителей общин прихода Иоанновского монастыря

 

После летних отпусков, в «Нашем доме» состоялось собрание руководителей общин прихода Иоанновского монастыря, где подводились итоги недавних мероприятий и намечались новые.

 

На фотоснимках были представлены ­ новый иконостас Никольского храма, две позолоченные луковички над храмом, фотографии маршрута крестного хода «Пояс Богородицы». Он был пройден этим летом с постановкой поклонных крестов, на месте которых будут стоять часовни Тихвинская, Смоленская, Иверская, Владимирская, Федоровская, Державная, Знаменская и т.д. Также были представлены фотографии уже установленной часовни в Иоанновском городке.

 

Иоанновский городок, изначально предназначенный для летней патриотической молодежной экспедиции, теперь будет иметь многофункциональное значение. Местная и архангельская администрации выразили отцу Николаю свою признательность и благодарность за идею создания Иоанновского городка, поскольку планируют проводить на его базе всевозможные съезды врачей и т.д.

 

Игумения Митрофания активно занимается строительством первого всероссийского приюта «Дом Милосердия» для вдовых престарелых немощных священнослужителей, и добровольцы по уходу за ними также смогут пользоваться услугами Иоанновского городка.

 

Рассказ руководителя базы отдыха «Островок» продолжил тему заботы о пожилых одиноких людях прихода, была выражена благодарность общине «Патронаж» за помощь и поддержку, общине Иоанновское братство ­ за проведение концертных программ с профессиональным исполнением классической музыки. Классическая музыка, регулярная зарядка, оздоровительная ходьба, любовь и забота оставили хорошие впечатления и укрепили здоровье и бодрость духа наших пожилых прихожанок.

 

Была выражена благодарность общине «Педагог» в лице Загорского Андрея Леонидовича за тщательно и кропотливо разработанное положение о конкурсе «Моя любимая Родина» для детей Иоанновской семьи разных возрастных категорий и номинаций. Победителей конкурса уже ждут для вручения наград на традиционной осенней Благотворительной ярмарке 4 и 5 ноября в выставочном зале Союза художников. Более 70 чел., включая педагогов и родителей, предстоит встретить нашему приходу в ноябре.

 

Также в рамках программы «Детская миссия» планируется посещение ярмарки воспитанниками детских домов с организацией досуга, питания, радостного и комфортного пребывания детей на Благотворительном празднике. Общины «Гиппократ», «Трапеза», «Добрыня», «Досуг», «Иоанновское братство», «Дом трудолюбия», клуб «Чайка» традиционно примут активное участие в подготовке праздника.

 

Затронули вопрос о дежурствах по привлечению новых прихожан к работе общин прихода. Ценные предложения были высказаны Загорским А.Л., Мокшановым Денисом, Авроровой Натальей. Общим было мнение о том, что необходимо более серьезно, тщательно и ответственно готовиться к дежурству.

 

Пелагея Кузнецова рассказала о работе детской военно-патриотической экспедиции "Архистратиг", выразив благодарность о. Владимиру ­ настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи пос. Глебычево за то, что он приютил экспедицию на территории Выборгского района Ленинградской области.

 

Всеобщая высокая оценка была высказана по организации участия Иоанновского прихода в городском празднике 12 сентября – Крестном ходе, посвященном перенесению мощей св. блг. кн. Александра Невского. Куртки, зеленые косыночки, крепкие мужские голоса в песнопении, организованность мужчин создали хороший настрой и подняли истинно православный дух, что было отмечено епархией похвалой и благодарностью приходу.

 

На собрании также коснулись темы паломнических поездок, более активного привлечения молодежи к руководству общинами и наметили ближайшее заседание оргкомитета по организации Благотворительной ярмарки, завершая встречу благодарственными молитвами.

 

Репортаж: Ирина Васильева

община "Живое слово"

 

Рассказать:

 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+