Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Добрыня Иоанновский приход участвовал в общегородском Крестном ходе: фоторепортаж

Иоанновский приход участвовал в общегородском Крестном ходе: фоторепортаж

Сегодня, в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александря Невского в Санкт-Петербург, по Невскому проспекту прошел общегородской Крестный ход. Этим молитвенным шествием, возрожденным после десятилетий забвения и с 2013 года ставшим для Северной столицы традиционным, мы отметили день памяти небесного покровителя города и защитника северо-западных рубежей нашей Родины.

Крестный ход начался в 11:00, сразу после праздничной Литургии в Казанском соборе. Основное шествие, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, прошло от собора до площади Александра Невского. В полдень в Александро-Невской лавре состоялся малый Крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского – их вынесли из Свято-Троицкого собора лавры на площадь имени святого. 

В этом году организация шествия особенна тем, что ранее в Казанский собор на праздничное богослужение доставили ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню также пронесли по Невскому проспекту, а после молебна принесли в Новодевичий монастырь Петербурга (с 13:00 мощи открыты для поклонения).

После встречи двух молитвенных шествий состоялся праздничный молебен, прозвучали поздравления от духовных и светских властей города. Прошло также чествование кавалеров ордена Александра Невского – ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник завершился прохождением роты почетного караула. 

Как известно, ежегодный Крестный ход по Невскому проспекту 12 сентября учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Он проводится в память о том, что 12 сентября 1724 года Петр I собственноручно перенес в основанную им Александро-Невскую обитель мощи Александра Невского. С тех пор святой благоверный князь считается небесным покровителем Санкт-Петербурга. Традиция была возобновлена в год празднования 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры.

Текст: Ольга Дмитриева, община «Информсайт»,
Фото автора и Романа Кондрата, община «Иоанновское братство».

Более подробный репортаж об участии Иоанновского прихода в праздновании дня перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+