Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Чайка Беспримерному подвигу ленинградцев посвящается. В «Чайке» прошел праздник для ветеранов

Беспримерному подвигу ленинградцев посвящается. В «Чайке» прошел праздник для ветеранов

В минувшее воскресенье, 2 февраля 2020 года, в Подростково-молодежном клубе «Чайка» ПМЦ «Петроградский» состоялся праздник ко Дню полного снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года), удивительный по душевности концертной программы и сердечному наполнению встречи.

Праздник начался с просмотра короткометражного фильма «Дар», посвященного жителям блокадного города, молодых режиссеров о Второй Мировой и Великой Отечественной войне кинофестиваля «Перерыв на кино». Благодарим за фильмы для показа Ольгу Жукову, руководителя ПМК «Мир».

Праздничный концерт начался со стихотворения Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», которое прочитала для всех Антонина Тарасенко.

Затем заведующая клубом Елена Владимировна Изотова выступила с поздравлением и открыла праздничный концерт. Ведущей праздника стала Татьяна Аграновская.

Праздник благословил и порадовал своим присутствием старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке прот. Николай (Беляев).

После минуты молчания вместе с батюшкой все присутствовавшие пропели «Вечную память» павшим Героям войны.

После этого отец Николай поздравил дорогих гостей и поблагодарил заведующую клубом Елену Владимировну за многолетнюю работу и труды и организацию праздников для ветеранов. Он также рассказал об истории основания клуба, в котором принимал активное участие приход Иоанновского монастыря в 1994 году.

Встреча получилась семейной, уютной и наполненной тихой радостью. За эти годы дорогие ветераны стали для нас уже родными, а мы для них - внуками и внучками.

Мы должны помнить героизм и мужество, проявленные в защите Родины в страшные годы Великой Отечественной войны защитниками блокадного Ленинграда. И ветераны, пришедшие на праздник, являются тем примером искренней веры, любви к Отечеству, которому мы должны стремиться подражать.

Праздник прошел в едином душевном порыве – выступали и дети, и взрослые. В концерте приняли участие такие коллективы как фольклорный ансамбль «Лазорев Цвет» (рук. М. Г. Мартынова), ансамбль «Живой родник» (любительское объединение ПМК «Чайка»), исполняющий авторские песни А. Е. Михайловой, вокалисты Олег Горбунов, Александр Кабрин, Татьяна Данилова, Ольга Братчина. На празднике также выступил Константин Покровский со своими авторскими стихотворениями, которые затронули всех присутствующих.

В концерте приняли участие курсанты Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, которые исполнили гостям песни о России, и юнармейский отряд «Архистратиг» ПМК «Вега» (рук. И. В. Панченко и Д. Шведова).

Отдельно благодарим руководителя студии «Фелтинг» Елену Константиновну Миза за специально подготовленные своими руками подарки для наших ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Ветераны искренне, с большой радостью поддерживали всех выступающих и сами ответили молодому поколению встречными песнями и номерами. Житель блокадного Ленинграда Роза Федоровна прочитала стихотворения собственного сочинения, а Вера Ивановна и Владимир Петрович порадовали всех своим традиционным танцем. Галина Дмитриевна (95 лет), ветеран войны, исполнила «Песню медицинской сестры (гимн)», а Зинаида Дмитриевна спела для всех «Молитву» на греческом языке.

Уходя, ветераны и гости искренне благодарили за праздник. Их теплые слова о том, что наши праздники продлевают им жизнь, что они «живут от встречи до встречи», очень вдохновляют нас. После таких слов еще больше понимаешь важность совершаемого дела.

От всей души хочется поблагодарить дорогих и горячо любимых ветеранов, которые нашли в себе силы и мужество прийти на праздник и порадовать нас своими воспоминаниями, песнями и улыбками, а также всех, принявших участие в праздничном концерте.

Необходимо ценить эту уникальную возможность, которая у нас есть – услышать историю родного города о подвиге ленинградцев от живых свидетелей тех военных лет.

Ветераны уже ждут весеннего праздника к 75-летию Великой Победы!

Хочется искренне пожелать ветеранам, в первую очередь, крепкого здоровья, терпения и сил, бодрости духа, заботы близких и еще многая и благая лета!

Текст: Екатерина Егорова, МПЦ «Петроградский», Елена Миза, Иоанновский приход.
Фоторепортаж: Сергей Алексеев, общины «Кинематограф», «Информсайт».
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+