Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Малые общины Архистратиг «Архистратиг» - 2026 Своя игра: об итогах второй смены лагеря «Архистратиг»

Своя игра: об итогах второй смены лагеря «Архистратиг»

Вечером субботы, 25 июля 2026 года, Засурье провожало домой вторую смену лагеря «Архистратиг». 

Окрепшие, возмужавшие подростки рассаживались в желтые ПАЗики, некоторые – в последний раз в роли воспитанников: по достижении 18 лет ребята перестают быть курсантами, но могут вернуться в качестве волонтеров или наставников. 

Накануне в пятницу мальчики выдержали «выпускной экзамен» – приняли участие в финальной тактической игре. О ее целях, содержании и новшествах мы поговорили с наставником по начальной военной подготовке, знатоком военной истории Сергеем Анатольевичем Головановым.

– Сергей Анатольевич, раскройте, пожалуйста, легенду игры. Нам показалось, что очень похоже на прошлогодний сценарий.

– Со стороны может показаться, что игры похожи, но... Совершенно иные локации, иные задачи и требования к их решению. Игра разрабатывалась с нуля, хотя некоторые игровые ситуации мы брали из игры прошлого года. По легенде игры, группа диверсантов – наиболее подготовленные воспитанники лагеря и волонтеры под руководством преподавателя – пытаются организовать нападение на лагерь. Остальные, также под руководством преподавателей, организуют охрану лагеря, патрулирование, наблюдение с БПЛА. Это начальный этап, и он всегда одинаковый. На нем проверяются навыки, полученные на занятиях по тактике, топографии. 

Дальше шло выполнение задач по сбору дополнительной информации о ДРГ – диверсионно-разведывательной группе противника, задержание сообщников, поиск схронов, задержание самой группы, конвоирование и первичный допрос, расшифровка сообщений. Затем был марш-бросок в район предполагаемого нахождения базы укрытия ДРГ, отражение нападения на марше, оказание медицинской помощи раненым, штурм и преследование отступающих. 

– Каковы были цели игры и удалось ли их достичь? Какие навыки Вы проверяете по ходу действия? Ребята справились?

– Общепедагогические цели традиционны: отработка навыков начальной военной подготовки, включая тактику, ориентирование и обращение с оружием. 

Для себя я ставил цель показать ребятам, что те, кто старался на занятиях, успешно выполняют боевые задачи, а кто ленился, у тех ничего не получается, и в реальном бою у них были бы все шансы погибнуть первыми. 

В целом, игра служит инструментом для проверки полученных навыков и создания условий, приближенных к реальным. 

– Не скучали ли те участники, которые приезжают в лагерь не первый год, выполняя знакомые задания?

– Не заметил, чтобы кому-нибудь было скучно! Каждый раз у них новые задачи и пути их достижения. Мой сын уже четвертый раз здесь, и не скучал!

Кроме того, нововведением этой игры стало то, что в ней была организованная группа противника, оказывающая вооруженное давление на всех этапах игры. И под это собственно планировались этапы игры и ситуации. Не все получилось, но, в целом, игра прошла интересно.

А на следующий день во время торжественной церемонии закрытия смены всех особо отличившихся нашли награды. Директор лагеря Александр Иванович Гарматенко и его помощник Елизавета Ивашиненко поздравили всех собравшихся – священников, наставников и воспитанников лагеря с окончанием смены, вручили всем памятные подарки и грамоты. 

Отец Кирилл Франков и отец Антоний Олендер преподали воспитанникам напутствия и благословения. В последний раз для второй смены взвился российский флаг на плацу и зазвучал государственный гимн, и мы не преувеличим, если скажем, что его слова у ребят теперь не только в голове, но и в сердце.

Благодарим всех участников и благотворителей второй смены! Желаем воспитанникам сохранить полученные знания и навыки с верой в Бога и любовью к Отечеству!

А лагерь, тем временем, готовится принять третью смену.

Редакция Pravprihod.Ru.
Фото, видео Елизаветы Ивашиненко и других
участников лагеря «Архистратиг».

Все новости лагеря «Архистратиг»-2026 читайте здесь.


Дорогие братья и сестры! Проект реализуется исключительно на благотворительные пожертвования. Помочь в его реализации может каждый неравнодушный человек. 


Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, группа в Max

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->