Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Малые общины Архистратиг «Архистратиг» - 2025 Успеть все: как прошло закрытие третьей смены лагеря «Архистратиг»

Успеть все: как прошло закрытие третьей смены лагеря «Архистратиг»

В последние дни третьей смены лагеря «Архистратиг» время как будто уплотнилось: то ли организаторы и воспитанники лагеря старались успеть как можно больше в эту смену, то ли затраченные усилия перешли в качество, и результаты посыпались, как из рога изобилия.

В субботу произошло всегда ожидаемое, но неизменно трогательное событие – трое ребят, Матвей и братья Родион и Артем, приняли Святое Крещение в часовне Казанской иконы Божией Матери. Восприемниками стали наставники лагеря и волонтер Молодежной экспедиции, оставшийся в Суре после окончания смены.

Духовный руководитель лагеря отец Кирилл Франков был в отъезде, поэтому радость принять новых чад в лоно Православной Церкви выпала другому сурскому священнику отцу Алексию Кривицкому. Отец Алексий, кстати, является внучатым праправнуком отца Иоанна Кронштадтского. Верим, Батюшка не оставит своими молитвами мальчиков, крестившихся на его родине.

Наставники дополнительного образования организовали выставку глиняных статуэток, которые мальчики делали на занятиях лепкой. Эти занятия проходили в формате факультатива, поэтому не все воспитанники сделали одинакового количество поделок. Но некоторые так увлеклись, что посещали лепку в любое свободное время. Конечно, их работы отличаются уверенностью линий и большим вниманием к деталям. Хоть лепка и может показаться занятием, не особенно нужным настоящему мужчине, она развивает моторику пальцев, улучшает пространственное мышление и развивает воображение.

А вот от мастер-класса по кулинарии не отказался никто! Пиццу, шаньги и другую выпечку ребята готовили с вдохновением и надеждой на вкусный результат. Кажется, их ожидания оправдались на все сто!

Успели ребята и подготовиться к заключительному концерту, который традиционно состоялся во второй половине дня после церемонии официального закрытия смены.

Все-таки насколько разительный контраст являют собой воспитанники в начале и в конце смены! На церемонию третья смена пришла уже не как разрозненная толпа случайно собравшихся в одном месте мальчуганов, а как настоящее братство. Поэтому и гимн России, и гимн «Архистратига» ребята в последний раз в этом сезоне спели, вкладывая смысл в каждую строчку. 

Четкость шага, скупость движений, появившаяся за две недели выправка – на ребят приятно было посмотреть. За плечами непростое подчас время, когда нужно было учиться договариваться, привыкать к дисциплине, преодолевать себя. Но это важный для будущего мужчины опыт.

Редакция Pravprihod.Ru.
Фото, видео: Лагерь «Архистратиг».


Дорогие братья и сестры! 
Проект реализуется исключительно на благотворительные пожертвования. Помочь может каждый неравнодушный человек. 


Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, imonspb.ru.

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово» 2025!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово» 2025 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово» 2025

Дорогие братья и сестры!

Оформление приглашения не связано с внесением Вами пожертвования в любой форме. Тем не менее, праздник остро нуждается в Вашей помощи. У Вас есть возможность внести в его организацию свою лепту деньгами или трудом. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
10 января (пятница)
17:00 – 20:30 для взрослых и детей, 7+

Данное мероприятие закончилось.

11 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 19:30 для взрослых и детей, 7+

Билеты на данное мероприятие полностью забронированы.

12 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 19:30 для взрослых и детей, 7+

Билеты на данное мероприятие полностью забронированы.

+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->