Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Малые общины Архистратиг «Архистратиг» - 2021 Главное – хранить обещание: воспитанники лагеря «Архистратиг» принесли присягу

Главное – хранить обещание: воспитанники лагеря «Архистратиг» принесли присягу

В среду утром, 23 июня 2021 года, будущие защитники Отечества первой смены Детского военно-патриотического лагеря «Архистратиг» принесли торжественную присягу. 

На учебном плацу был поднят красный юнармейский флаг, и воспитанники, уже привыкшие к форме и уставу поведения, построились в ожидании церемонии. Ребят благословил отец Кирилл Франков, и все присутствующие помолились о добром начале важного дела.

«Воинская присяга – один из главных элементов сложившейся в Вооруженных Силах традиции, – рассказал нам руководитель первой смены подполковник Вадим Гордеев. – Она приносится на верность своему народу, своей Родине каждым военнослужащим. Присяга дается раз в жизни, и обязанность хранить ее сохраняется до последнего дня нахождения воина в Армии». 

День присяги считается большим праздником в каждой воинской части и важным событием в жизни молодого воина. Ведь отныне, обязавшись служить Отчизне и, в случае необходимости, положить «душу свою за други своя», он не принадлежит себе – своим личным интересам. Наверное, поэтому и существует поговорка, что «бывших военных не бывает». Присяга в «Архистратиге», конечно, не подразумевает обязанности юнармейцев в будущем связать свою жизнь именно с военным делом, что, в общем, не меняет ее сути, ведь служить Отечеству и защищать свою страну можно на разных поприщах – главное, хранить данное обещание.

По правилам, каждый военнослужащий, приносящий присягу, должен произвести выстрел из автомата. Эту часть церемонии юнармейцы ждали с особым восторгом. Еще бы – не каждый в 10 лет имеет шанс подержать в руках настоящее оружие. За безопасность обращения с оружием в лагере отвечают опытные инструкторы, поэтому это мальчишечье удовольствие происходит под контролем взрослых.

«Присягу принесли более 40 воспитанников, – рассказала руководитель лагеря Ирина Алферова, – В торжественной церемонии также принимали участие педагоги-инструкторы, руководство лагеря и Иоанновского городка, труженики и помощники лагеря, а также волонтеры из числа молодежной экспедиции «Сура-2021».

Укрепи Господи наших юнармейцев в следовании данному обещанию и прохождении обучения всем премудростям разработанной специально для них программы «Архистратига».

Автор: Диана Колычева, редакция Pravprihod.ru.
Фото: Мария Федорова, Ирина Алферова, общины «Информсайт» и «Архистратиг».

Санкт-Петербургский Иоанновский женский монастырь
Фото: Иоанновский монастырь, группа в Max

Обратная связь

Праздник «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью будем ждать вас в следующем году.

+

Ваш отзыв успешно отправлен.

Благодарим Вас за отзыв, который мы сердечно рассмотрим для проведения следующего праздника.

Оставьте свой отзыв о празднике «Рождество Христово»-2026!

Дорогие братья и сестры!

Праздник «Рождество Христово»-2026 уже прошёл, но мы с радостью прочитаем ваши отзывы. Любой отзыв поможет нам сделать праздник вместе лучше.

+

Бронирование приглашения
на праздник «Рождество Христово»-2026

Ваше бронирование успешно отправлено.

В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Дорогие братья и сестры!

Просим Вас принять участие в подготовке нашего общего праздника. Вы можете внести свою лепту в его организацию трудовым или финансовым участием. Пожалуйста, выберите соответствующую кнопку и заполните предложенную форму. После нажатия кнопки «Отправить» Вы вернетесь на эту страницу.
В течение 2 суток с момента отправки формы с Вами свяжутся по указанному Вами адресу электронной почты или телефону и подтвердят бронирование.

Организация и проведение праздника сопряжены со значительными затратами. Если Вы выбираете формат денежного пожертвования, в качестве ориентира просим считать 1000 рублей на человека.
Денежная жертва не является обязательной. Если Вы участвуете в подготовке праздника трудом, это и будет Ваша посильная жертва. Для этого при бронировании приглашения выбирайте кнопку «Лепта трудом».

При бронировании приглашений на ДЕТСКИЙ праздник с одним ребенком проходит один сопровождающий взрослый. Отдельное приглашение для взрослого оформлять не нужно, но подарок выдается только ребенку. Для взрослых, которые не сопровождают детей, оформляются отдельные приглашения с подарком.
При бронировании на СЕМЕЙНЫЙ праздник приглашения оформляются на каждого взрослого и ребенка. Напоминаем, что рекомендуемый возраст детей - с 7 лет.

Если Вы хотите оформить несколько бронирований, то после каждого из них перезагрузите, пожалуйста, страницу

Пожалуйста, выберите одно или несколько направлений в которых вы бы хотели и могли помочь!

Дата Время Детей Взрослых Количество человек
9 января (пятница)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
10 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 3-7
16:00 – 20:00 для взрослых и детей, 7+
11 января (воскресенье)
15:00 – 19:00 для взрослых и детей, 7+
+

Cтраница для оформления и оплаты дорожной книжки

Спасибо за вашу помощь и доброе сердце!

Введите пожалуйста, ваши данные

Статья
Пожертвование
ИМЕНА для молитвы
Питание
17000
Проживание и обслуживание
9000
Занятия
7000
Форма
5000
Медицинское обслуживание
3000
Снаряжение
2000
Даю согласие на обработку персональных данных
+
-->