Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг Лагерь «Архистратиг»: поле возможностей для воспитанников и волонтеров

Лагерь «Архистратиг»: поле возможностей для воспитанников и волонтеров

В основе сильного государства стоит здоровое общество, поэтому формирование личности нужно начинать с детского возраста. В значительной степени это касается мальчиков – будущих защитников Родины. Дать правильные ориентиры, воспитать физически крепких, морально устойчивых, дисциплинированных и ответственных за судьбу своего Отечества граждан – задачи, которые должны решать и государство, и общество, и семья.

Проект Детского православного военно-патриотического лагеря «Архистратиг» был разработан с целью решения таких социальных задач. Лагерь обеспечивает занятость детей на время летних каникул, воспитывая в них уважение к православным традициям и общепринятым моральным ценностям. 

 

Лагерь «Архистратиг» реализуется как благотворительный проект на территории Архангельской обл. с 2013 года. Его деятельность направлена на военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание и физическое развитие детей и подростков в условиях, приближенных к полевым. Располагается лагерь на территории ООО «Иоанновский городок», на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского (с. Сура Архангельской обл.). 

 

Его участниками становятся более 100 мальчиков в возрасте от 9 до 16 лет, преимущественно из Архангельской области, а также представители «Иоанновской семьи» со всей России. Более 60% воспитанников – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Пребывание воспитанников в лагере для детей бесплатное. 

На территории «Иоанновского городка» есть все необходимые здания и сооружения для проживания, ведения воспитательного и учебного процессов: часовня, палатки, жилые корпуса (используются при неблагоприятных погодных условиях), столовая, медицинский кабинет, учебные корпуса, помещение для персонала, помывочная, хозяйственные постройки. Для проведения полевых занятий и физической подготовки оборудована полоса препятствий.

Программа лагеря комплексная, разработана в рамках реализации государственных программ по молодежной политике в сфере нравственного и патриотического воспитания граждан РФ. Она строится по следующим направлениям: военно-патриотическое, духовно-нравственное, трудовое воспитание; интеллектуальное, спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое развитие, экологическое образование. 

С каждым годом программа дополняется. Занятия проходят в формате учебных лекций и практик по физической, строевой, огневой, тактической, медицинской подготовкам, охране безопасности жизни, картированию, топографии, альпинизму, рукопашной борьбе, военной истории. 

 

 

На данный момент лагерь сотрудничает с администрацией и местными жителями МО «Сурское», ГАУ «Патриот», волонтерами Сурской молодежной экспедиции

Духовным окормлением лагеря занимается священник Сурского Иоанновского женского монастыря иерей Кирилл Франков. В частности, приобщает воспитанников лагеря к еженедельной исповеди и Таинству Причастия; проводит тематические встречи-беседы с детьми; выполняет роль консультанта по конкретным вопросам духовно-нравственного воспитания и привлекает участников проекта к литургической жизни храма.

Потрудиться в лагерь приезжают волонтеры из разных уголков России. За летний период 2021 года помощь лагерю оказали волонтеры, приехавшие из г. Санкт-Петербурга, г. Архангельска, г. Рязани, г. Иваново и г. Москвы. 

 

 

 

В 2021 году администрацией лагеря «Архистратиг» совместно с поисковыми отрядами с. Карпогоры «Факел», г. Северодвинска «За Родину» и «Эдельвейс» в д. Засурье была организована военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с участием воспитанников, получившая большой отклик как со стороны детей, так и со стороны жителей с. Суры. 

Реализация проекта ДПВПЛ «Архистратиг» поможет детям и подросткам получить новые прикладные знания, навыки военной подготовки, приобрести новых друзей, развить командный дух, лидерские качества и чувство патриотизма. Духовно-нравственное наставничество со стороны педагогов поможет воспитать в них духовный стержень, раскрыться каждой отдельной личности и обрести ценностные жизненные ориентиры, осознать свою социальную значимость.

Подготовила: Ирина Алферова, исполнительный директор ДПВПЛ «Архистратиг».
Фото: архив ДПВПЛ «Архистратиг» и Молодежной экспедиции.

Читайте также:



 

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«Вера. Душа. Отечество»

Количество приглашений
Ваш email
+