Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг Ко Дню Космических войск России: репортаж отряда «Архистратиг» из Музея космонавтики

Ко Дню Космических войск России: репортаж отряда «Архистратиг» из Музея космонавтики

Юнармейцы приходского православного отряда «Архистратиг» посетили уникальную экспозицию Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко. Мероприятие было приурочено к сегодняшнему празднику (4 октября) – Дню выведения на орбиту первого в мире искусственного спутника земли и Дню Космических войск России.

Ребята по праву считают себя причастными к этим праздникам, ведь шефствует над юнармейским отрядом «Архистратиг» Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского (ВКА).

Организованная руководством ВКА и сотрудниками музея экскурсия оказалась по-настоящему праздничной, увлекательной и даже удивительной. Как 4 октября 1957 года стал Днем начала новой космической эры человечества, так и день экскурсии стал днем новых знаний для юнармейцев.

Вот лишь некоторые из череды фактов и увлекательной информации, которые удивили юнармейцев отряда и вызвали бурю обсуждений:

  • вы ведь тоже считаете, что Белка и Стрелка были первыми собаками в космосе? Нет, первой была Лайка. А на Луну первой летала черепаха. А вот кошка в космосе была единственная, и отправляли ее французы;

  • обратную сторону Луны можно с чистой совестью называть русской, ведь большинство географических объектов носит наши названия, благодаря тому, что именно советские спутники открыли нам эту сторону;

  • это единственный музей, где представлены двигатели всех трех ступеней ракеты;

  • первый электрический ракетный двигатель находиться в музее, но найти его непросто, ведь размером он меньше мобильного телефона;

  • музей находится в реальных помещениях Газодинамической лаборатории, где располагались испытательные стенды первых ракетных двигателей;

  • первые ракеты делали здесь же, на Монетном дворе Петропавловской крепости;

  • в музее есть настоящий пришелец из космоса – так называют флаг Санкт-Петербурга, побывавший в космосе;

  • на нарисованной космонавтом Алексеем Леоновым картине, представленной в музее, можно рассмотреть родной Санкт-Петербург.

Многие экспонаты музея, образцы техники ребята увидели впервые в жизни, а более чем часовая экскурсия пролетела как один миг, благодаря живому повествованию экскурсовода.

Пока неизвестно, свяжет ли кто-то из наших юнармейцев свою жизнь с космосом. Но каждый после увиденного и услышанного совершенно точно будет гордиться нашей страной, нашими учеными, нашими достижениями, ощущая причастность к победам нашего народа, любя свою Родину.

Огромная благодарность от юнармейцев отряда «Архистратиг» руководству Военно-космической академии, сотрудникам и руководству Музея космонавтики и куратору отряда Игорю Васильевичу Панченко.

Автор: Кирилл Мотовилов, община «Архистратиг».
Фото: община «Архистратиг».
Больше фотографий – здесь.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+