Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг В юном возрасте важно верить: встреча юнармейцев, посвященная Александру Невскому

В юном возрасте важно верить: встреча юнармейцев, посвященная Александру Невскому

На праздничном занятии ребят в Подростково-молодежном клубе «Вега», которое прошло вчера, 19 сентября 2021 года, отец Сергий вспоминал известную фразу: «Человек жив, пока о нем помнят». Звучала она и в контексте разговора о Викторе Цое, песни которого любимы молодежью всех времен, и в главной беседе этого дня – о св. блгв. вел. кн. Александре Невском.

«Представьте, ребята, масштаб, значимость и искренность дел благоверного Александра, что о нем помнят даже через 800 лет, чтят, любят и берут пример», – подчеркнул отец Сергий Учанейшвили, диакон храма свв. правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой.

Очередное занятие приходского юнармейского отряда «Архистратиг» стало не рядовым мероприятием о князе Александре, а действительно праздничным событием – с гостями, концертом, показом фильма, викториной и чаепитием. Тем более, так совпало, что занятие отряда пришлось на день праздника, день, когда православные чтят покровителя отряда Архистратига Михаила.

Кураторы отряда, курсанты Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, подготовили презентацию, в которой подробно рассказали о жизни Александра Невского и провели увлекательную викторину, оценив знания юнармейцев о великом полководце. Кстати, все участники юнармейского отряда не только серьезно подготовились теоретически, но и принесли рисунки на тему мероприятия.

Чаепитие со «вкусняшками» порадовали ребят, а концерт, в котором участвовали юнармейцы и гости, осветили и наполнили теплом душу. Конечно же, хитами стали песни об Александре Невском, исполненные о. Сергием и юнармейцами Мишей и Ваней Мотовиловыми. Ну а фланкировка шашками, искусно исполненная Алексеем Пракудиным под аккомпанемент Татьяны Пракудиной, вызвала неподдельный восторг мальчишек. Звучали также стихи в исполнении юнармейцев и песни других гостей.

О. Сергий по праву завладел вниманием как юнармейцев, так и их родителей, ведь каждая исполненная им песня – это настоящая проповедь под музыку, доступная и понятная каждому. Ребята узнали о значимости «Символа Веры», о трех видах молитвы и важности каждого из них, об Ангеле Хранителе.

Юнармейцы услышали слова напутствия и от посетившего встречу прот. Олега Гаврилова, клирика Иоанновского монастыря и наставника учеников воскресной школы обители. В юном возрасте важно верить. Верить, что все возможно, и юнармейская жизнь может продолжиться в заветном военном училище, на посту министра обороны или президента, или на другом поприще. Стержень этой веры – в Боге, а оплот этого будущего – в делах, оцениваемых через призму Святого Писания. 

Спасибо, батюшка! Спасибо всем за эту удивительную и познавательную встречу!

Домой каждый ушел с теплом в сердце, радостью в душе и с иконкой св. блгв. вел. кн. Александра Невского в руках.

Автор: Кирилл Мотовилов, община «Архистратиг».
Фото: община «Архистратиг».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+