Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Архистратиг Делай раз, делай два, делай три: об оказании первой помощи - на занятии "Архистратига"

Делай раз, делай два, делай три: об оказании первой помощи - на занятии "Архистратига"

Делай раз, делай два, делай три: об оказании первой помощи – на занятии «Архистратига»

В жизни бывает всякое, а мы, к сожалению, не всегда знаем, как правильно действовать в ситуации, когда от нас зависит чья-то жизнь. Воскресное занятие юнармейского отряда «Архистратиг», которое прошло 10 февраля 2019 года, было посвящено очень серьезной и важной теме – оказанию первой медицинской помощи.

Гостем отряда и одновременно лектором стал Олег Владимирович Яковлев – врач-реаниматолог со стажем, на счету которого десятки проведенных реанимационных мероприятий.

На этом занятии также присутствовал юнармейский отряд школы № 210.

Сначала Олег Владимирович объяснил, как необходимо реагировать, если Вы видите лежащего без сознания человека. Мало кто задумывается, но слепо бросаться на помощь – небезопасно и недальновидно. 

Оказывается, прежде чем приступать к оказанию первой помощи, нужно определить наличие угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья, затем для жизни и здоровья пострадавшего и, только устранив их, действовать. В противном случае можно стать таким же пострадавшим и НЕ помочь человеку.

В ходе занятия ребята научились определять состояние пострадавшего (в сознании или без), проводить сердечно-легочную реанимацию, отработав этот навык на тренировочном манекене. Также юнармейцы узнали, как диагностировать инсульт у человека, что делать в этом случае и куда звонить.

Мы уверены, что такие уроки не только дают важные знания, но и помогут ребятам не растеряться в ситуации, когда от них действительно потребуется помощь.



 Автор: Дарья Шведова, руководитель общины «Архистратиг».

 Фото: община «Архистратиг».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+