Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Живые истории Движение «Родные сердца рядом» привлекло к работе опытного психолога

Движение «Родные сердца рядом» привлекло к работе опытного психолога

В конце прошлой недели, в день празднования Собора св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя, в Нашем доме прошла встреча тружеников одного из направлений Движения «Родные сердца рядом». Виталий, куратор направления «Опека» в Оргкомитете Движения, собрал для обсуждения итогов проведенной работы свои группы. 

На сегодня их две, первую возглавляет Жанна, вторую – Александра. Обе группы, ко всеобщей радости, пополнились новыми волонтерами. Вера вступила в группу Жанны, Татьяна влилась в группу Александры. Помимо активного онлайн-общения во внутренней рабочей группе «Опеки», всем было приятно увидеться воочию – пообщаться, познакомиться, обсудить насущные вопросы.

Виталий напомнил историю зарождения Движения, что было, конечно, интересно новым волонтерам. Было отмечено, что движение существует как одно из направлений деятельности Иоанновской общины при Благотворительном фонде «Иоанновская семья». Как отметил Виталий, сегодня нам много помогают, мы имеем возможность развивать разные направления движения («Теплые нити», «Спасительный сухарик», «Письмо поддержки», «Опека»), покупаются подарки, материалы для работы. Мы активно сотрудничаем с фондом «Сильнее себя».

В проводимой встрече было также запланировано выступление психолога Елены Михайловны, которая работает в Невском спасательном центре при МЧС в Колпино. Елена была одним из первых психологов-волонтеров, которые поехали в одну из наиболее пострадавших зон в результате военных действий, когда это было необходимо. 

Доклад сразу привлек внимание всех присутствующих. Он был достаточно объемен, интересен, полезен, наполнен жизненными примерами и сравнениями. 

Основная тема, которой было посвящено выступление – «Травматический стресс, причины и последствия, принципы оказания психологической поддержки». По ходу лекции и после нее, конечно, возникали вопросы и уточнения, на которые Елена подробно отвечала. По милости Божией, мы идем по тому или иному пути спасения, в том числе после стрессов. Поэтому, наверное, искренняя сердечная молитва к Богу и профессионализм наших замечательных специалистов в сочетании своем пусть возвращают и физическое, и психическое здоровье пострадавшим людям. 

Представитель общины «Живое слово» Ирина Николаевна выразила благодарность всем волонтерам, отметив Анну из группы Александры и Кристину из группы Жанны за неподдельно искреннюю сердечную заботу об опекаемых людях, что всегда отражается в их словах с теплотой и любовью, когда они рассказывают о раненых, которых они навещают и опекают в больницах и после выписки.  

В заключение собрания Виталий поблагодарил за самоотверженный труд обе группы, поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил рождественские сладкие подарки. Встреча прошла в теплой дружественной живой обстановке за чаепитием. Главное, на что хотел обратить внимание куратор направления опеки, это «важность сохранения мирного духа в процессе обсуждений и принятия решений». 

Уповая на милость Божию с молитвой чистого сердца, будем продолжать трудиться во Славу Божию и во спасение наших душ. Слава Богу за все!

Подготовила Ирина Васильева, община «Живое слово».
Фото автора.
Скрин видео из пострадавшей зоны предоставлен Еленой Михайловной.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+