Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Живые истории Низкий поклон вам, дорогие прихожане!

Низкий поклон вам, дорогие прихожане!

 
Мне, конечно же, это давно надо было понять. Но всё как-то было недосуг. 

«Да будет воля Твоя», – часто произносим мы. Как вдруг случается что-то, что никогда не входило в наши планы, и надо принять то, что на самом деле значит «воля Твоя». А принять болезнь - как это вообще понять? Как это – ты, всегда здоровый и энергичный, становишься совершенно беспомощным? Как это – принять этот страх физического бессилия и слабости, когда ты не можешь дышать. И нет сил об этом даже сказать... 

И в этот момент рядом появляется совершенно незнакомый человек, который держит в руках термос с куриным бульоном. И, по благословению о. Николая, тебе в послушание – через «не могу» – надо есть. А на следующий день приходит еще кто-то, такой же неизвестный-родной. И в это время сотни незнакомых людей молятся о некой Надежде, потому что ей сейчас плохо, потому что ей сейчас очень нужна их духовная поддержка. 

И неизвестные врачи звонят в больницу, чтобы повлиять на ход лечения. И все родные и неродные откладывают дела и мчатся не туда, куда хотела бы их воля, а туда, где лежишь ты, такой бессловесно-телесно-бесполезно присутствующий в реальности. 

И ты до слёз благодарен всем этим родным людям, которых видишь впервые, и тем, кого знаешь по имени, и тем, о ком даже не догадываешься. Ты необъяснимым образом, всей душой и сердцем, физически чувствуешь их такую необходимую тебе помощь и поддержку. 

И начинаешь медленно выползать из болезни – хотя бы потому, что обязательно нужно отблагодарить. И выйдя из больничной «кельи», ты знаешь, что евангельские слова - уже не просто непонятные фразы, а ты наяву почувствовал их необходимость по жизни. 

Слава Богу за всё! Низкий поклон вам, дорогие мои прихожане, «Лепта», «Кинематограф», «Милосердный самарянин», «Молитва», «Патронаж», «Гиппократ» и все-все-все, кто не остался равнодушным в очень тяжёлый миг этой бесподобно-прекрасной жизни!

Надежда Большакова,
община «Кинематограф».

 

Рассказать:


Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+