Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев Морозным днем к дорогому батюшке: репортаж о поездке в Вартемяги

Морозным днем к дорогому батюшке: репортаж о поездке в Вартемяги

Совсем немного времени осталось до дня памяти нашего батюшки отца Николая Беляева. 12 января мы с вами, дорогие братья и сестры, непременно почтим его, помолимся у родной могилки в Вартемягах. Так сложилось, что между днем его тезоименитства и днем преставления прошло менее месяца – Николай Чудотворец, думается, сам провел его в святые небесные обители. Вспомним же нашу поездку к батюшке в канун праздника Николы Зимнего.

С молитвой и благодарностью

В нашем приходе много полюбившихся традиций. Среди них и подготовка к мероприятиям, собрания общин и встречи в Нашем доме и, конечно, общие поездки и паломничества. С 2021 года появилась еще одна традиция: дважды в год, на праздники Николая Чудотворца, ездить на подворье Иоанновского монастыря целым автобусом, а то и несколькими, с молитвой, цветами и благодарностью к дорогому батюшке, под крыло святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. А отец Николай учил нас всем этим добродетелям, конечно, и сам обладал мудростью, любовью Христовой, надеждой на покровительство св. прав. Иоанна Кронштадтского, верой в Бога и доверием каждому из нас.

После воскресной Литургии у монастырских стен на Карповке разместилась группа паломников в ожидании отправления автобусов на подворье в Вартемягах. В этот раз автобусов было целых три. Все заполнены, никто из собравшихся не испугался дальнего пути и скользкой дороги. Все разместились, дождались отправления и с соборной молитвой отправились в путь. В дороге послушали акафист Кронштадтскому пастырю, который в записи читает отец Николай. Он будто с нами в этот момент находился в автобусе, было ощущение присутствия дорогого духовника рядом.

За окном мелькали заснеженные ели и радовала красота зимней природы. Наконец, прибыли. Каждый в своем темпе стал подниматься на монастырскую гору по хвойной аллее. Красивый, отреставрированный храм радовал благолепием росписей и возможностью отогреться душой и телом. Написали записочки, поставили свечи, поддержали матушек небольшой лептой и поспешили к могилке отца Николая, дорогой сердцу каждого из нас.

«Христос Воскресе!»

С фотопортрета у креста на нас смотрел любящий, серьезный отцовский взгляд, а рука с кропилом, словно приглашала подойти ближе, чтобы не упустить ни капли благодати Божией, которой наполняется сердце. Прот. Олег Гаврилов отслужил панихиду, прихожане поддержали молитвенное пение. Зазвучала «Вечная память» и «Со святыми упокой». Как и любил отец Николай, старались петь вместе.

Когда бываешь здесь и проходишь по дорожке монастырского кладбища к возвышенности, где за алтарем храма покоится батюшка, всегда возникает желание поздравить с Пасхой и воззвать: «Христос Воскресе!» и «Смерти нет».

После совместной молитвы у батюшкиного креста, мы услышали добрые слова памяти. Отец Олег вспоминал: было видно, как батюшка умеет работать с людьми, как он любит людей и как на людей надеется. Он отметил, что общинная система живет, и общины продолжают работать, а дело жизни отца Николая – возрождение Суры – тоже развивается.


Участницы общины «Лепта» поделились добрыми воспоминаниями и благодарностью к батюшке за его труд, прозорливые слова и молитвы. Когда многим взгрустнулось оттого, что отец Николай покинул земной мир так неожиданно для нас два года назад, отец Олег сказал утешительные слова. Он напомнил нам о том, что Господь забирает к себе именно тогда, когда человек наиболее готов к встрече с Богом и одежда его души наиболее чиста.

Паломники по очереди подходили ко кресту, прикладывались и молились. А после, все вместе собрались у храма на трапезу с горячим чаем и пирожками. Помянули батюшку, помолились в храме Веры, Надежды, Любви и Софии и потихоньку стали возвращаться к автобусам.

В ожидании Рождества

Наверное, Рай русского человека выглядит так: тишина, монастырский погост, снежные ели, храм с золотыми крестами и теплая совместная молитва рядом с Божиими угодниками и праведниками, среди которых, верится, и наш дорогой батюшка.

На обратном пути мы прочитали акафист святителю Николаю Чудотворцу и не заметили, как вернулись к родному Иоанновскому монастырю. А там уже и до вечерней службы совсем недолго. 

Кто-то, кстати, смог приехать к батюшке и в понедельник, помолиться за праздничной Литургией на подворье, а после почтить его память за литией у могилы.

Чудесная сложилась традиция снежной зимой посещать Вартемяги. Всего несколько часов из жизни, а столько чувств и положительного заряда на продолжение поста, ожидание Рождества и годовщины преставления батюшки.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Репортаж: Татьяна Стрекалова, община «Живое слово».
Фото автора, Дарьи Одинцовой, Ирины Васильевой, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+