Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход О приходе Прот. Николай Беляев К источнику, текущему в жизнь вечную: репортаж о поездке в Вартемяги

К источнику, текущему в жизнь вечную: репортаж о поездке в Вартемяги

В этом году праздник Перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари пришелся на воскресный день, 22 мая 2022 года, в Неделю о самарянке.

Торжество Встречи

Денек выдался погожий, солнечный. А в монастыре на Карповке за праздничной Литургией собралось столько людей, что яблоку, как говорится, негде упасть. Всегда много молящихся, нуждающихся в помощи и заступничестве святого чудотворца Николая. В этом году особенно объединяет горячая молитва о земном Отечестве.

Немало духовных чад отца Николая Беляева пришли, как обычно, помолиться небесному покровителю батюшки в стенах родной обители. Это уже вторые летние именины, когда его нет с нами на земле. Необходимость в мудром совете, поддержке, благословении ощущается всё сильнее. Но и незримое присутствие отца Николая чувствуют все приходящие. Порой кажется, будто время вернулось назад, и мы снова исповедуемся, благословляемся, радуемся встрече с пастырем, видим его отеческую улыбку. 

В воздухе разлито торжество Встречи. Мир и тишина. Они проникают в душу, утешают, милуют. Так незаметно заканчивается Литургия, плавно переходящая в молебен Святителю Николаю. Затем служится панихида. Ее поет хор воспитанников воскресной школы «Камертон» под управлением Ксении Кирилловны Головкиной.

Пасхальная радость

А прихожане уже спешат на автобусы, следующие от Иоанновского монастыря до подворья в Вартемягах, к месту упокоения дорогого пастыря. В автобусах царит дружеская атмосфера, светлая пасхальная радость переполняет всех.

Вот и Вартемяги. Здесь тоже необычайно многолюдно. Все несут цветы батюшке. Христосуются, обнимают друг друга.

Могила отца Николая радует благоухающими букетами. Сразу начинается панихида. Ее служат двое батюшек – отец Геннадий, клирик храма свв. мучч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Вартемягах, и отец Евгений, настоятель церкви «Живоносный источник» при больнице им. Костюшко.

Поют певчие хора «Именем Иоанна Кронштадтского», а с ними все собравшиеся. Поют от души, с волнением, немного сбивчиво, но очень искренне. Отец Евгений дружески поправляет, постепенно пение налаживается. Все понимают, что отец Николай не одобряет унылость и рассеянность.

Цветущая благодать

После панихиды отец Евгений сказал в проповеди, что образ отца Николая служит живым оправданием, воплощением слов Христа, услышанных нами в Евангелии за Литургией: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:13-14).  

«Мы с вами понимаем, что Господь так образно говорил о благодати Духа Святого, – пояснил о. Евгений, – вот и отец Николай, приобщившись к жизни святой, богоугодной, стал источником Воды Живой. И все мы питались от него благодатью. Теперь видим, как цветет эта благодать. Цветет духовная радость. Это та самая благодать, которой питался отец Николай и дана нам теперь для добрых дел». 

Слова отца Евгения воодушевили. Каждый чувствовал себя частицей созданной отцом Николаем приходской семьи, членом общины, призванной продолжать дело, начатое добрым пастырем. 

Хорошо здесь быть

Затем всех пригласили помянуть батюшку и подкрепиться вкусными горячими пирожками. Мы стояли возле храма, наслаждались дружеским общением, вглядываясь в небесную лазурь. Любовались красивыми елями, создающими тень над монастырскими могилами. Хорошо здесь быть. Близость Царствия Небесного особенно ощутима. И молясь об усопших на кладбище, чувствуется, что они молятся тоже. Душа просветляется Любовью Христа. И в этой Любви все едины, все помилованы, а потому призваны прощать и служить друг другу.

Но время летит. Уже нужно торопиться на автобус. Мы возвращаемся в город, благодаря Бога за радость Встречи. За Свет Небесный, преодолевающий тьму времен и веков, границы земной и вечной жизни.

Автор: Елена Быркова, общины «Живое слово», «Информсайт».
Фото: Наталья Петельчук, Диана Колычева,
 Дарья Одинцова, Татьяна Коваленко, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+